Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Научные олимпиады школьников в Иране

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Научные олимпиады школьников — группа ежегодно проводящихся мероприятий по оценке знаний старшеклассников. Цель проведения таких олимпиад — тренировка иранских школьников, выявление наиболее талантливых претендентов для создания группы, которая может представлять Иран на международных соревнованиях. В настоящее время, несмотря на некоторую критику со стороны мирового сообщества, в Иране проводятся семь научных олимпиад: по математике, физике, химии, биологии, информатике, литературе и астрономии.

Организация олимпиад[править]

В настоящее время организацией научных олимпиад в Иране занимается национальный центр поддержки молодых ученых, напрямую подчиненный министерству образования Ирана. Текущий глава центра — Хоссейн Шоджаи, заместитель министра образования.

Условия участия в олимпиада[править]

Любой желающий может зарегистрироваться для участия в олимпиадах на сайте www.ysc.ac.ir. Участвовать могут только ученики второго и третьего класса иранской старшей школы (совпадает с десятым и одиннадцатым классами в российской системе). Ученики первого класса могут участвовать на экспериментальной основе в некоторых секциях олимпиад. В олимпиадах по физике и литературе могут участвовать исключительно ученики третьего класса. В 2013 году стоимость участия в олимпиаде составляла 100 тыс. иранских риалов (около 3 долларов), в 2015 эта сумма была увеличена до 250 тыс. иранских реалов (около 8 долларов).

Этапы проведения олимпиады[править]

Каждая олимпиада нацелена на отбор людей для создания национальной команды, которая будет представлять Иран на международных соревнованиях. Обычно эта команда состоит из четырех и более человек.

В первом этапе олимпиады, который проходит в феврале, участвует от 10 до 20 тыс. школьников, из них от 500 до 2000 человек проходит во второй тур. Около 40 человек проходит в третий тур, который проводится летом, что приходится на период сдачи экзаменов в иранских школах. В соответствии с результатами третьего тура победителям присуждают золотые, серебряные и бронзовые медали. Тем, кто не набрал достаточное количество баллов для получения медали, вручается почетная грамота. Далее проходит финальное тестирование, которое определяет, кто из золотых призеров будет представлять Иран в составе национальной команды.

Ссылки[править]