Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Нахшоль (боевой модуль)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
AF4eMQukwzGt-67uw34-gcEkSoP0soD.jpg

Нахшоль (WAVE RCWS — Remote Controlled Weapon Stations, «Вал», WAVE-английский, Нахшоль-иврит) — израильский морской боевой модуль[1].

Общие сведения[править]

Производство компании Israel Military Industries.

Позволяет устанавливать различные 7.62- и 12.7-мм пулемёты, а также малокалиберные пушки, как западных, так и советско-российских стандартов. Имеет прицельный модуль, включающий телевизионную камеру дневного видения на дальность до 4,500 м, тепловизор для ночного видения на дальность до 2,500 м и лазерный дальномер с дальностью действия 3 км. «Нахшоль» в сухопутной версии продан на экспорт в 5 стран мира, и применяется войсками НАТО в Афганистане. Затем IMI разработало морскую версию «Нахшоль». Эта версия имеет гироскопическую стабилизацию и позволяет применять автоматическое сопровождение целей. Прицельный модуль позволяет вносить поправки в команды открытия огня, например при «нажатии на гашетку» огонь будет открыт с задержкой, тогда, когда цель вновь покажется из-за волн.

Характеристики:

  • Универсальность платформы
  • Совместимость с различным оружием, включая: 7.62мм, 12.7мм, 40мм MGL (многозарядный полуавтоматический гранатомет)
  • Двухстепенный гироскоп
  • Высокая точность
  • Автоматическое отслеживание цели
  • Высококачественная оптика
  • Простота в эксплуатации

25 мая 2017 года сообщалось, что IMI подписала экспортные контракты на «Нахшоль» (версия WAVE 350 с 12.7-мм пулемётом НСВТ или его польским вариантом WKM-B) для флотов двух неназванных стран на Дальнем Востоке.

См. также[править]

Источники[править]