Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Национальная библиотека Республики Саха (Якутия)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Национальная библиотека Республики Саха (Якутия) основана 14 сентября 1925 г. постановлением расширенного заседания при Совете Народных комиссаров Якутской АССР за подписью М.К. Аммосова.
В настоящее время Национальная библиотека – крупнейшая библиотека Республики Саха (Якутия) и северо-востока Российской Федерации.
Миссией Национальной библиотеки является сбор и сохранение документального наследия народов Республики Саха (Якутия) как части культурного достояния народов мира, а также обеспечение доступа к национальным, российским и мировым информационным ресурсам.


Книжная палата Якутии[править]

Национальная библиотека выполняет функции книжной палаты республики и по Закону Республики Саха (Якутия) «Об обязательном экземпляре документов» получает по 3 бесплатных обязательных экземпляра изданий, выходящих на территории республики. Библиотека осуществляет их государственную регистрацию, обеспечивает постоянное хранение в Архиве печати Республики Саха (Якутия) и мемориальном фонде «Сандалы Бичик».

Фонд библиотеки[править]

Фонд Национальной библиотеки РС (Я) составляет 1,6 млн экземпляров, который включает литературу на русском, якутском языках, языках коренных малочисленных народов Севера.
Национальная библиотека является Региональным центром книжных памятников и возглавляет работу по выявлению, изучению и научному описанию редких и ценных изданий, хранящихся в библиотеках, музеях и архивах республики. В Национальной библиотеке собран самый богатый в республике фонд редких и ценных изданий: это первые книги на якутском языке, редкие краеведческие издания, коллекция дореволюционной русской книги, дарственные коллекции.
К книжным памятникам мирового значения можно отнести коллекцию «Якутская книга», где представлены первые книги на якутском языке, среди которых – «Сокращенный катехизис, для обучения юношества Православному закону Христианскому» 1819 г. и 1821 гг. издания, «Священное Евангелие» 1857 г., «Краткая грамматика якутского языка» 1857 г., «Краткая священная история» 1866 г. и многие другие.
Большой интерес представляет коллекция «Русская книга», в которую входят рукописные книги и книги кириллической печати, книги из фондов дореволюционных библиотек, книги о Якутии, изданные с 1843 по 1917 гг., факсимиле, миниатюрные издания. Рукописные книги, среди которых «Сборник литературный» 2­й половины XVIII в. и «Экстракт штурманского искусства из наук, принадлежащий к мореплаванию, сочиненный в вопросах и ответах для пользы и безопасности мореплавателя» 1777 г., относятся к наиболее древним собраниям фонда и являются гордостью библиотеки. Уникален также рукописный фонд нот якутских композиторов.
В фонде имеется также коллекция книг с автографами известных государственных деятелей, ученых, писателей, таких как Б.Н. Ельцин, С.В. Михалков и других.
Большую научную и культурную ценность представляют коллекции из личных библиотек видных деятелей науки и культуры: известных исследователей коренных малочисленных народов Севера Г.М. Василевич и К.А. Новиковой, композитора Г.А. Григоряна, ученых Н.С. Григорьева, П.А. Слепцова и др.
В библиотеке хранятся более 1000 книг на иностранных языках, изданные в XVII – начале XX в. Среди них – и самые старые книги в фондах Национальной библиотеки: это издания на латинском языке: «Ypomnhmata in omnes libros» (Лейпциг, 1620), и «Johannisleusden philologus Hebreaeus» (Амстердам, 1695), книга на древнегреческом языке «TA BIBLIA. EN MOSXA» (1721).
В фондах Национальной библиотеки представлены редкие экземпляры изданий иностранных путешественников и исследователей Сибири и Дальнего Востока А. Миддендорфа, Г. Майделя, В. Серошевского и других.
Гордостью Национальной библиотеки являются прижизненные издания классиков мировой литературы. Эти уникальные экземпляры доносят до нас живое дыхание эпохи, ее дух и атмосферу, живую речь того времени. В фондах бережно хранятся книги Жорж Санд, Проспера Мериме, Эмиля Золя, Чарльза Диккенса, Иоганна Вольфганга Гёте, Генриха Гейне.
Большая работа ведется по сохранению фондов библиотеки. Национальная библиотека выполняет функции регионального центра обеспечения сохранности фондов: проводит мониторинг сохранности фондов, работу по консервации и реставрации фондов, обучению работников библиотек в области сохранения фондов.

Центр национальной и краеведческой библиографии[править]

Национальная библиотека – центр национальной и краеведческой библиографии. Наиболее крупными достижениями за последние годы является выход в свет ретроспективных библиографических указателей «Якутская книга (1917­1957 гг.)», «Библиография библиографии Якутии», «Якутская детская литература», ведется работа по реконструкции ретроспективного библиографического указателя «Библиография Якутии» выдающегося библиографа Н.Н. Грибановского. Ежегодно выпускается «Календарь знаменательных и памятных дат», отражающий наиболее важные даты Республики Саха (Якутия). Библиотека является активным участником «Программы развития национальной библиографии в Российской Федерации на период до 2020 г.», в которую включены 12 библиографических пособий Национальной библиотеки. В 2015 г. в издательстве «Наука» (г. Новосибирск) вышел в свет «Сводный каталог якутской книги (1812­1917 гг.)», где даются сведения обо всех известных на сегодняшний день дореволюционных якутских книгах, хранящихся не только в фондах Национальной библиотеке, но и в других фондохранилищах республики, а также в крупнейших библиотеках и архивах России. Один из главных приоритетов деятельности Национальной библиотеки – создание электронных информационных ресурсов. Национальная библиотека является опорной библиотекой Центра ЛИБНЕТ по созданию Сводного каталога библиотек России. Формируются собственные библиографические ресурсы на основе Российского коммуникативного формата машиночитаемой каталогизации RUSMARC в АИБС «OPAC­Global». Национальная библиотека создает сводные библиографические ресурсы Якутии с участием центральных библиотек всех систем и ведомств Республики Саха (Якутия): Сводный каталог библиотек РС(Я), Сводная база данных статей «Саха Сирэ», Сводная база данных «Официальные документы РС(Я)», Сводный каталог электронных ресурсов.

Электронная библиотека[править]

Создана Электронная библиотека, которая включает оцифрованную часть фонда Национальной библиотеки, представляющую научную, историческую, художественную ценность. Так, созданы тематические коллекции «Книжные памятники», «Периодические издания Якутии (конец XIX – начало XX вв.)», «Книгакан», «Якутский героический эпос Олонхо» и др.
На сегодняшний день в контенте более 13000 различных документов оцифрованного фонда Национальной библиотеки РС (Я), а также удаленные подписные базы данных. На базе библиотеки создан Межрегиональный информационный Центр документального культурного наследия коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, который возглавляет и координирует работу библиотек северных регионов России по созданию Межрегионального сводного каталога.

Межрегиональный информационный центр документального наследия КМНС[править]

В составе Национальной библиотеки в 2013 г. создан Межрегиональный информационный центр документального наследия коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока с филиалами в 29 регионах России. Основной задачей Центра является создание сводных информационных ресурсов по малочисленным народам Севера: Сводного каталога литературы коренных малочисленных народов Севера Сибири и Дальнего Востока и Электронной библиотеки коренных малочисленных народов Севера «Книгакан». Для учащихся, воспитателей и педагогов, медицинских и научных работников открыты специальные сегменты, в которых подобрана литература в помощь учёбе и работе.

Услуги для читателей[править]

Национальная библиотека обслуживает более 30 тысяч читателей, которым предоставляются услуги библиотечного, справочно­-библиографического и информационного обслуживания. Библиотека стремится модернизировать свою деятельность, стать более доступной для людей, предоставить им более разнообразную и полную информацию. Сегодня к услугам читателей – разнообразные электронные ресурсы, такие как «Электронная библиотека диссертаций», «Научная электронная библиотека», базы данных на иностранных языках EBSCO и другие. В Региональном центре Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, открытом на базе Национальной библиотеки, можно получить доступ к богатым оцифрованным материалам по истории России, российской государственности, русскому языку. Пользователи библиотеки имеют возможность обслуживания в удаленном режиме: через сайт предоставляется доступ к электронным каталогам, электронной библиотеке, можно воспользоваться услугами виртуальной справочной службы, сделать предварительный заказ на издания.
Национальная библиотека – это один из крупнейших культурно-­просветительских центров, центр поддержки и развития чтения в Республике Саха (Якутия). Библиотека организует масштабные мероприятия регионального значения по популяризации чтения, такие как «Литературные туры» по районам республики с организацией встреч населения с писателями, выставка-­ярмарка «Живой автограф» с проведением автограф-­сессии писателей Якутии, «Сахалыы диктант» (диктант на якутском языке), «Литературный пикник», республиканские конкурсы читающих семей, конкурсы чтецов, сочинений и рисунков и т.д.
Национальная библиотека разработала список «100 произведений писателей Якутии, рекомендуемых для чтения» и ведет активную работу по популяризации и обеспечению доступности для населения произведений, включенных в список.
Особенно большое внимание уделяется привлечению к чтению детей и молодежи. Большую работу в этом направлении проводит Центр для детей и юношества Национальной библиотеки. Он ведет разнообразную работу по формированию культуры чтения, обучению навыкам поиска информации, способствует развитию творческого потенциала юных читателей, организации их полезного, культурного досуга.
Национальная библиотека – центр научных исследований по теме «Книжная культура Якутии. XVII­XX вв.». Ведется работа над коллективной монографией «Книжная культура Якутии», проводятся научно-­практические конференции международного, межрегионального и республиканского уровней, такие как «Книжная культура Севера», «Книга и информация в контексте социально-­экономического развития Дальневосточного федерального округа», «Документальное культурное наследие коренных малочисленных народов Севера России: проблемы сохранения и обеспечение доступности» и другие. Национальная библиотека регулярно проводит республиканский конкурс научных работ по библиотековедению, библиографии и книговедению, ежегодно выпускает научно-­практический журнал «Вестник Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия)».
Национальная библиотека является организационно-­методическим центром для общедоступных библиотек республики и ведет работу по модернизации библиотечного обслуживания на основе современных информационно­-коммуникационных технологий. На базе библиотек создаются Центры общественного доступа к открытым информационным ресурсам, Центры правовой информации, лучшие сельские библиотеки становятся модельными библиотеками. Создается корпоративная библиотечная сеть, предоставляющая возможность взаимоиспользования библиотечных ресурсов, взаимодействия в рамках Корпоративной виртуальной справочной службы библиотек Республики Саха (Якутия) и по электронной доставке документов.
Перспективы своего развития библиотека видит в модернизации деятельности на основе современных технологий, внедрения инновационных форм и методов библиотечно­информационной деятельности, гармоничном сочетании традиций, созданных многими поколениями сотрудников библиотеки, с креативностью и энергией молодого поколения.

Национальная библиотека сегодня: цифры и факты[править]

Фонд библиотеки – 1 621 027экз.

В том числе:

Фонд отечественных документов (основной фонд)-999 242

Краеведческий фонд – 111 856 На якутском языке – 75 852

На языках народов Севера – 2 459

На иностранных языках – 35 784

Газеты и журналы – 279 219

Ноты - 16 399

Изоматериалы – 2 276

ГОСТы и другие спецвиды технических документов - 19 094

Аудиовизуальные материалы – 8 406

Электронные документы- 2 316

Электронные ресурсы:

Электронная библиотека – 14 002 документов

Электронный каталог – 631 173 библиографических записей

Электронный каталог «Якутия» – 52 672

Электронный каталог отечественных и зарубежных документов- 476 380

Сводный каталог библиотек Республики Саха (Якутия) - 723185

Сводная БД статей «Саха Сирэ» – 613281

Сводная БД «Официальные документы Республики Саха (Якутия)» – 77251

Сводный каталог коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока – 4789

Источники:[править]

Официальный сайт библиотеки: https://nlrs.ru/