Национальный Реестр Рекордов Украины

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Национальный Реестр Рекордов Украины



Деятельность
Регистрация рекордов
Девиз
Многое считалось невозможным, пока не было сделано!
Основание
10 октября 1989 года



Основатели
Валентин Щербачев
Расположение
Украина Украина: Киев
Ключевые фигуры
Валентин Щербачев, Виталий Зорин, Владислав Резников






Число сотрудников
8 человек



Сайт
Официальный сайт Национального Реестра Рекордов Украины

Национальный Реестр Рекордов Украины (англ. National Register of records of Ukraine) — создан 10 октября 1989 года.

Национальный Реестр Рекордов Украины занимает лидирующую позицию в сфере регистрации и популяризации украинских и мировых достижений в Украине. Задача Национального Реестра Рекордов заключается в создании благоприятных стартовых возможностей для каждого, кто стремится зафиксировать собственный рекорд, независимо от статуса и социального положения, а также защита прав и интересов рекордсменов.

Профессиональное кредо Национального Реестра Рекордов: «Многое считалось невозможным, пока не было сделано!»

Книга «Национальный Реестр Рекордов Украины»[править]

Национальный Реестр Рекордов ежегодно издает полноформатное печатное издание, которое является украинским аналогом известной всему миру Книги Рекордов Гиннеса. Книга Национального Реестр Рекордов содержит иллюстрированную информацию о наиболее ярких и необычных рекордах украинцев во всех проявлениях и сферах жизни. Впервые книга в данном формате увидела свет в 2013 году. В 2014 году вышло второе издание книги, в которую вошло более 150 национальных и международных рекордов, зарегистрированных экспертами Национального Реестра Рекордов в течение года. Среди украинских рекордов, вошедших в книгу, есть и такие, которые зарегистрированы Национальным Реестром Рекордов совместно с Книгой Рекордов Гиннеса.

Президент Национального Реестра Рекордов - известный украинский спортивный журналист и популярный телеведущий Валентин Щербачев.

История развития "Национального Реестра Рекордов"[править]

  • 1989:
  • История создания Национального Реестра Рекордов началась в 1989 году. Началом стало хобби Валентина Щербачева коллекционировать удивительные рекорды. О таком необычное увлечение Щербачева было известно многим и далеко за пределами Украины. Поэтому, когда на базе редакции главного в СССР спортивного печатного органа, газеты «Советский спорт», было решено создать "Всесоюзный Клуб необычных Рекордсменов", руководство сразу же предложило В.Щербачову его возглавить. 10 октября 1989 по приглашению газеты «Советский спорт» он прибыл в Москву, выслушал предложение и согласился. Кроме того, В. Щербачов возглавил Клуб необычных рекордсменов в Украине. С этого момента его многолетнее хобби стало еще одним направлением профессиональной деятельности. Теперь, кто бы не регистрировал в Украине свой необычный рекорд , на сертификате, который является подтверждением факта достижения, всегда стоит подпись В.Щербачова.
  • В 1989 году был официально зарегистрирован первый рекорд. Семь моряков яхты « Икар» с капитаном Борисом Немировым, 9 сентября 1987 стартовали из Николаева и через 327 дней, обойдя земной шар, вернулись в порт приписки. Они стали первыми в СССР яхтсменами, которые совершили кругосветное путешествие на яхте.
  • 2001 год. Экстрим - группа "Equites" установила рекорд, который до сих пор остается недосягаемым - заезд автомобиля на 25-метровую вертикальную стену здания. Во время регистрации этого рекорда Валентин Щербачев знакомится с Виталием Зориным - известным путешественником, журналистом и организатором экстремальных экшнов, в том числе, и данного резонансного рекорда. С этого момента два любителя удивительных рекордов будут видеться чаще.
  • 2002 год. Валентин Щербачев издает «Книгу необычных рекордов Украины» - первую и до 2013 года единственную в стране Книгу рекордов.
  • В 2006 году из Киева в Гималаи стартовала 25-я экспедиция Валентина Щербачева. 8 участников экспедиции прошли 235 - километровый путь - в направлении к Эвересту и обратно, в поселок Лукла. Во время восхождения В.Щербачев с командой экспедиции поднялся на гигантский выступ ледника Кхумбу, и на высоте 5980 метров провел «Малые Гималайские Олимпийские игры», в программе которых были легкая атлетика (прыжки в длину с места, толкание ядра) и футбол 5х5 между командами Непала и Украины. Это было первое подобное спортивное мероприятие в истории горных восхождений.
  • 1 октября 2010 года в Киеве состоялась пресс-конференция, на которой Валентин Щербачев, Виталий Зорин и Владислав Резников - украинский ученый и путешественник, объявили о переименовании проекта в Национальный Реестр Рекордов (НРР). Благодаря объединенным усилиям, а также привлечению новых организационных и технологических ресурсов, Национальный Реестр Рекордов стал одним из лидеров в регистрации рекордов не только в Украине, но и в Европе. В этом же году в Министерстве юстиции Украины было зарегистрировано информационное ежегодное печатное издание «Национальный Реестр Рекордов Украины», задачей которого является информирование широкой общественности, читательской аудитории о зарегистрированных достижениях Украины.

Команда НРР:

Файл:Komanda.png
Виталий Зорин , Алена Коваленко , Валентин Щербачев , Лана Ветрова , Владислав Резников













Печатные издания " Национального Реестра Рекордов Украины "

  • 2013 год. Книга Рекордов Украины "Национальный Реестр Рекордов - 2013 ", первое издание .

В первое издание книги вошли достижения Украины, которые прошли официальную процедуру регистрации рекордов и внесены в Национальный Реестр Рекордов во всех категориях общественной жизни - «Спорт», «Космос», «Сила», «Воздушные рекорды», «Коллекции», «Дети», «Шоу-бизнес», «Массовые достижения», «Автомобили», «Гастрономические рекорды», «Все самрое маленькое» и «Все самое большое»... В каждом разделе, в соответствии с международными правилами и стандартами регистрации рекордов, представлены документальные подтверждения фиксации всех метрологических данных. В то же время, эксперты Национального Реестра Рекордов предупреждают, что попытки побить или установить новые рекорды могут быть опасными для здоровья. Попытки установить рекорд осуществляются кандидатом в рекордсмены только под собственную ответственность, на свой страх и риск.

  • 2014 год. Книга Рекордов Украины «Национальный Реестр Рекордов - 2014», второе издание.

История рекордов продолжается. Во второе издание книги вошло на треть больше зарегистрированных в течение года достижений, чем в предыдущем. В предисловии к Книге Рекордов выступили легендарные украинские селебрити - Виталий Кличко, Олег Блохин, Сергей Бубка и Валентин Щербачев. На страницах Книги «Национальный Реестр Рекордов Украины -2014» представлены:

  • Более 150 украинских рекордсменов;
  • Более 30 различных тем и разделов;
  • Более 500 фотографий и иллюстраций с установленными рекордами.

Ссылки:[править]