Наш Формат

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Наш формат»
СтранаУкраина Украина
Основано2006 год

Веб-сайт: nashformat.ua

«Наш формат» — украинское издательство, основанное в 2006 году, которое специализируется на нехудожественной литературе (нон-фикшн).

История[править]

«Наш формат» основал в 2006 году общественный деятель, предприниматель и меценат Владислав Кириченко как художественное агентство, занимавшейся выпуском аудиокниг, значков, плакатов, футболок. В 2012 году «Наш формат» возглавил Антон Мартынов, который стал совладельцем издательства.[1]

С 2014 года издательство начало специализироваться на украинских переводах нехудожественной литературы, в частности мировых бестселлеров о бизнесе, саморазвитие, экономику, психологию, а также биографий и мемуаров [2].

В 2013 году общий тираж книг издательства составлял около 16 тис.экземпляров, а в 2017 году уже достиг 410 тис. экземпляров.

Скандалы[править]

В конце мая 2020 году из-за конфликта с владельцем из компании ушли главный редаткор и несколько топ-менеджеров. Поводом стало издание книги о коронавирус российского ученого, а настоящей причиной называют плохое отношение и «унижение на работе».[2] Сам Владислав Кириченко заявил, что с 2018 года направление, в котором двигалась команда компании, не отвечал его видения.[3]

Источники[править]

Ссылки[править]