Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

На Кировском проспекте (картина Александра Семёнова)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Семёнов-На Кировском проспекте-1965-nab47b.jpg
А. М. Семёнов
На Кировском проспекте, 1965
картон, масло. 35×80 см
частное собрание

«На Кировском проспекте» — картина русского советского художника Александра Михайловича Семёнова (1922—1984), представителя ленинградской школы живописи, написанная в 1965 году, в которой автор запечатлел вид на Кировский проспект и Пионерский мост в праздничный день.

Создание[править]

Петроградская сторона не часто появляется в работах Александра Семёнова. Большинство мотивов и сюжетов для своих городских пейзажей в 1960-1970-е годы он находил в ближайшем окружении своего дома на Шпалерной улице.

Тем не менее именно с Петроградской стороной и Кировским проспектом в частности была связана повседневная и творческая жизнь А. М. Семёнова после того, как он получил новую мастерскую в Доме художников на Песочной набережной, 16.

Дорога из дома в мастерскую пролегала по Кировскому проспекту до улица академика Павлова через единственный на пути Пионерский мост через реку Карповку. Поэтому раньше или позже художник должен был обратить внимание на то, что так привлекало его в ленинградских уличных сценах: открывающуюся с моста перспективу проспекта, теряющиеся вдалеке очертания фасадов старинных зданий, высокое небо в створе улицы с её оживлённой жизнью.

В окончательном варианте композиция картины «На Кировском проспекте» обогатилась эффектной находкой. Семёнов в качестве первого плана работы выбрал низкое предмостье, а сам мост с пёстрой группой горожан и машин, несколько возвышающийся над уровнем улицы, поместил в центре композиции на среднем плане, как бы приподняв его над землёй и поместив на пьедестал.

Замечательно переданы ленинградский дождик, мокрый асфальт улицы и порывистый ветер с Балтики, рвущий перекинутые через улицу красные полотнища и выворачивающий зонтики. Несмотря на ненастную погоду, написанная группа людей и работа в целом достоверно передают настроение и обстановку ленинградского праздничного дня середины 1960-х.

Помимо изображённого в картине Пионерского моста (в 1991 году возвращено историческое название Силин мост), в работах А. М. Семёнова встречаются изображения и других ленинградских мостов: Литейного («Ледоход у Литейного моста», 1969, «Нева у Литейного моста», 1982, «Литейный мост», 1982), Аничков мост («Аничков мост», 1960, «Набережная у Аничкова моста», 1962), Театральный и Мало-Конюшенные мосты, мост Александра Невского («Строительство моста Александра Невского», 1967), Большеохтинский мост (мост Петра Великого) («Нева у моста Петра Великого», 1966), мост Белинского и другие.

Художник Дмитрий Бучкин вспоминал о работе А. М. Семёнова над городским пейзажем:


«1980 год, конец ноября, еду по мосту Александра Невского и смотрю: на мосту стоит художник и пишет этюд довольно большого размера, а погода не балует – сильный ветер и довольно прохладно. Когда подъехали ближе, узнал Сашу Семёнова. На следующий день захожу в его мастерскую на Песочной набережной (мастерские наши были рядом и мы часто посещали друг друга). Саша показывает свежий этюд, написанный вчера, и сетует на то, что моросящий дождик мочил палитру и краска плохо смешивалась, и приходилось больше писать мастихином.

Несмотря на неблагоприятные условия для работы, этюд получился свежий, законченный и очень точно передающий состояние природы. Писать город отважится не каждый художник, так как работать на улицах, где много любопытных, не так легко, надо уметь заставить себя не реагировать на прохожих и иметь хорошие нервы. А. Семёнов был из тех художников, которые писали Ленинград даже на самых людных местах».[1]

Экспонирование[править]

Картина «На Кировском проспекте» в книге «Неизвестный соцреализм. Ленинградская школа»

В 1982 году картина «На Кировском проспекте» экспонировалась на персональной выставке произведений А. М. Семёнова на прославленном Металлическом заводе, у которого сложились в те годы прочные отношения с ленинградскими художниками.

После смерти А. М. Семёнова картина «На Кировском проспекте» хранилась у вдовы художника, от которой в начале 1990-х поступила в частное собрание.

Несколькими годами ранее в 1987 году картина А. М. Семёнова «На Кировском проспекте» экспонировалась на посмертной выставке произведений художника в залах Ленинградского Союза художников[2], показанной затем в городах Ленинградской области.

В 1996 году картина А. М. Семёнова «На Кировском проспекте» среди других работ автора экспонировалась в музее имени Н. А. Некрасова на выставке «Живопись 1940-1990-х. Ленинградская школа».[3]

В 2007 году картина «На Кировском проспекте» А. М. Семёнова была воспроизведена в книге «Неизвестный соцреализм. Ленинградская школа»[4], изданной в Санкт-Петербурге на русском и английском языках. Чёрно-белое увеличенное изображение картины было помещено на форзаце книги.

В 2012 году в статье С. В. Иванова о творчестве А. М. Семёнова в 23 выпуске Петербургских искусствоведческих тетрадей картина «На Кировском проспекте» А. М. Семёнова называется среди наиболее известных городских пейзажей художника.[5]

В 2014 году картина «На Кировском проспекте» называется среди наиболее известных городских пейзажей-картин художника в статье С. В. Иванова о творчестве А. М. Семёнова в двухтомном справочно-библиографическом сборнике «Страницы памяти», посвящённом художникам Санкт-Петербургского (Ленинградского) Союза художников — ветеранам Великой Отечественной войны.[6]

См. также[править]

Источники[править]

  1. Иванов С. О ленинградских пейзажах Александра Семёнова // Петербургские искусствоведческие тетради. Вып. 23. СПб, 2012. С.45.
  2. Александр Михайлович Семёнов. Выставка произведений. Л.: ЛОСХ РСФСР, 1987.
  3. Живопись 1940—1990 годов. Ленинградская школа. Каталог. СПб, 1996. С.4.
  4. Иванов С. В. Неизвестный соцреализм. Ленинградская школа. СПб, НП-Принт, 2007. С.9.
  5. Иванов С. В. О ленинградских пейзажах Александра Семёнова. // Петербургские искусствоведческие тетради. Вып. 23. СПб.: 2012. С.44.
  6. А. М. Семёнов. Малая Садовая. 1979 / Иванов С. В. Семёнов Александр Михайлович //Страницы памяти. Справочно-биографический сборник. 1941—1945. Художники Санкт-Петербургского (Ленинградского) Союза художников — ветераны Великой Отечественной войны. Кн.2. СПб, Петрополис, 2014. С.306.

Литература[править]

Художник Александр Семёнов. Живопись 1950-1980 гг. (ВИДЕО)

Ссылки[править]


[]
Картины Александра Михайловича Семёнова (1922-1984)

«Оттепель. Ленинград» (1958) • «Ненастный день в Летнем саду» (1961) • «Фонтанка у Аничкова моста» (1962) • «Зимний лес» (1963) • «Ясный день в Старой Ладоге» (1964) • «Дворик в Ростове Великом» (1965) • «На Кировском проспекте» (1965) • «Павловск» (1965) • «Нева у моста Петра Великого» (1966) • «Ленинградский мотив» (1967) • «После дождя» (1967) • «Полдень» (1971) • «Старая Ладога. К весне» (1972) • «Ленинградский мотив» (1974) • «Охта. Вид на Смольный собор» (1974) • «В Рождество. Старая Ладога» (1975) • «На Суворовском проспекте» (1975) • «Невский. Вечерние огни» (1976) • «Мокрый день» (1977) • «Деревня Грязно» (1978) • «Малая Садовая» (1979) • «Литейный мост» (1982)