На Севере (картина В. Тюленева)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Тюленев-Северная Двина-62-new209b.jpg
Виталий Иванович Тюленев
«На Севере», 1962
картон, масло. 50×70 см
Частное собрание, Россия

«На Севере» (English: In the North) — картина советского российского живописца, заслуженного художника РСФСР, члена Санкт-Петербургского Союза художников (до 1992 года — Ленинградского Союза художников)[1], представителя ленинградской школы живописи[2] Виталия Ивановича Тюленева (1937-1997), написанная в 1962 году и изображающая северную поморскую русскую деревню.

История написания[править]

Работать самостоятельно В. Тюленев начинает с 1962 года - сразу после окончания живописного факультета ЛИЖСА имени И. Е. Репина, где последние годы он обучался в мастерской Е. Е. Моисеенко и под руководством которого написал свою дипломную картину. А затем с 1962 по 1966 год продолжил обучение в аспирантуре Академии художеств у другого крупного живописца В. М. Орешникова.

С поисками главной темы творчества проблем у В. Тюленева, в отличии от многих современников, никогда не возникало. Она пришла к В. Тюленеву естественным образом из его мальчишеских увлечений. Ещё до института, занимаясь в Средней художественной школе, В. Тюленев всё свободное время стремился проводить на природе, за городом.

Выставка «Ленинградская школа. Живопись» в петербургской галерее АРКА, 2013. Фрагмент экспозиции

В одиночку или с друзьями, он любил бродить по лугам и лесам, рыбачил, охотился, писал этюды, ночевал в деревенских избах, в палатке, в стогу, научился переносить тяготы походной жизни, которые вознаграждались сторицей новыми впечатлениями и работами.

Постепенно общение с природой превращается в неодолимую потребность, в страсть. Не случайно вскоре после защиты диплома В. Тюленев отправляется в поездку по Русскому Северу и к Белому морю. Привезённые оттуда впечатления и написанные с натуры работы стали первыми самостоятельными произведениями молодого художника и одновременно точкой отсчёта в его творческом пути.

Одной из наиболее интересных и характерных работ среди них стала картина «На Севере». В ней художник ещё предстаёт таким, каким мы будем его знать по произведениям непродолжительного периода начала и середины 1960-х, со всем жадным интересом к познанию окружающего мира в его материальности, в красках, звуках, запахах, с поисками гармонии и средств выразительности, включая и возможности самой поверхности, фактуры холста.

Хранившаяся в мастерской художника, а после его кончины у наследников, картина «На Севере» с начала 2000-х годов находится в частном собрании.

В 2013 году году картина В. Тюленева «На Севере» экспонировалась в петербургской галерее «АРКА» на выставке мастеров Ленинградской школы.


См. также[править]


Примечания[править]

  1. Справочник членов Ленинградской организации Союза художников РСФСР. Л.: Художник РСФСР, 1987. С.134.
  2. Иванов С. В., Левитин А. П., Сидоров В. М. и др. Ленинградская школа живописи. Очерки истории. Под ред. Дмитренко А. Ф. и Иванова С. В. СПб.: Галерея АРКА, 2019. С.25, 49, 64, 73, 146, 326, 337, 358, 377—396.


Литература[править]


[]
Картины Виталия Ивановича Тюленева (1937-1997)

«На Северной Двине» (1962) • «На Севере» (1962) • «Рожь» (1962) • «Полночь» (1990)