Нежинский, Юрий Владимирович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юрий Владимирович Нежинский


Дата рождения
19 марта 1984 года
Место рождения
Ленинград





Учёная степень
кандидат исторических наук
Альма-матер
Санкт-Петербургский государственный университет


Известен как
исследователь истории Санкт-Петербурга, исследователь масонства, гид



Юрий Владимирович Нежинский (род. 19 марта 1984) — российский историк, кандидат исторических наук, автор нескольких монографий, статей[1] и образовательных курсов по мировой истории, истории России, культурологии и искусствоведению.

Биография[править]

Родился в Ленинграде в 1984 году.

Окончил исторический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. Автор первых комментированных переводов ряда эллинистических папирусов на русский язык. Специалист в области городского фольклора, мифов и легенд, мистики Санкт-Петербурга.

В 2011 году получил степень кандидата исторических наук (тема диссертации: «Законодательство эллинистического Египта эпохи ранних Лагидов»).

Автор статей и монографий, посвященных истории города.

Читает лекционные курсы по истории России, истории античности и истории Нового времени в СПбГХА им. Штиглица.

Основные публикации[править]

  • Мистический Петербург (совместно с А.О. Пашковым, 2013)

Монография описывает легенды и мифы Санкт-Петербурга, совмещая академичность подхода и живость повествования, что делает её доступной для любого читателя. На основе исторических сведений анализируются разнообразные мистические легенды города на Неве и даётся оценка их действительной состоятельности.

  • Санкт-Петербург: лучшие маршруты по городу и окрестностям (2020)

Авторский путеводитель по Санкт-Петербургу, основанный на знаниях автора и исследованиях истории города. В качестве писательского метода выбрано сочетание простоты изложения с глубокими познаниями в области истории, архитектуры, культурологии и значимых мест северной столицы. Сведения о разнообразных местах Санкт-Петербурга совмещаются в издании с выразительными фотографиями.

Книга предназначена для широкой аудитории, в которую входят не только туристы, но и жители города.

  • Масонский Петербург (2023)

Обширная монография об истории масонства в Санкт-Петербурге, в которой научность изложения сочетается с легкостью повествования. Книга обращается к истории масонских обществ Санкт-Петербурга, описывает характер их собраний и деятельности, связи масонов с культурной и социальной жизнью города и их влияние на политическую жизнь России.

Литература[править]

  • Нежинский Ю. В. Смертная казнь в эллинистическом Египте // Вестник Санкт-Петербургского Университета. Серия 2: История. — В. 1. — С. 157-160.
  • Нежинский Ю. В. К вопросу о тяжести наказаний в греко-египетском законодательстве III в. до н.э. / под ред. Э. Д. Фролова // Мнемон. Исследования и публикации по истории античного мира. — СПб.: 2010. — В. 9. — С. 91-101.
  • Нежинский Ю. В. Законодательство эллинистического Египта эпохи ранних Лагидов : дис. ... канд. истор. наук : 07.00.03 / [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т]. — СПб., 2011. — 289 с.
  • Нежинский Ю. В., Пашков А. О. Мистический Петербург. — М.: Accent Graphics communications, 2013.
  • Нежинский Ю. В. Санкт-Петербург : лучшие маршруты по городу и окрестностям. — М.: АСТ, 2022. — 207 с. — (Большой путеводитель по городам и времени). — ISBN 978-5-17-149272-4.
  • Нежинский Ю. В. Масонский Петербург / под науч. ред. И. В. Кобак. — СПб.: Нестор-история, 2023. — 335 с. — ISBN 978-5-4469-2173-7.

Ссылки[править]

Примечания[править]