Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Неизвестный бунтарь

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Tank-man.jpg
Короткая суть

Неизвестный бунтарь (или Tank Man, или Unknown Rebel) — условное имя, под которым стал известен человек, решивший выйти с авоськами против колонны танков, и тем самым сдерживать эту колонну в одиночку в течение получаcа. Это действо разворачивалось во время студенческих волнений на площади Тяньаньмэнь в июне 1989 года. Самая известная его фотография была сделана Джеффом Уиднером, сотрудником Associated Press, с шестого этажа гостиницы «Пекин». На ней запечатлён человек, стоящий без оружия (только авоськи) перед колонной танков Тип 59.

Значимость[править]

Фотография, изображающая простого азиатского студента с авоськами, вышедшего против колонны суровой бронетехники, противопоставившего свое хрупкое тело всей окружающей его действительности, облетели весь мир. Этот человек в западных СМИ стал символом борьбы против тоталитарной государственной машины. Снимок был напечатан сотнями газет и журналов во всём мире, попал в выпуски теленовостей. В апреле 1998 года журнал «Time» включил «Неизвестного бунтаря» в список 100 самых влиятельных людей XX века. Как ни странно, в самом Китае снимок был воспринят совсем иначе, чем на Западе — там его посчитали доказательством того, что власти лояльны как никогда, сделали большое одолжение и не переехали наглого человечишку.

Личность и дальнейшая судьба[править]

Никто до сих пор точно не знает ни о личности человека на фотографии, ни о его дальнейшей судьбе. Вероятно, «бунтарь» — Ван Вэйлинь, 19-летний (на тот момент) студент одного из пекинских университетов. Существует несколько гипотез о его дальнейшей судьбе. Человек из окружения помощника президента Никсона заявил, что человек с фотографии был казнен спустя 14 дней после событий. Следуя другим источникам, человек был расстрелян на площади Тяньаньмэнь через несколько месяцев. Кто-то же утверждает, что человек жив, и сейчас скрывается в Китае. Также профессор-анон из Гонконга сообщил, что человек скрывался в Китае 3 года и 9 месяцев после происшествия, а затем перебрался в Тайвань. Общемировая известность Неизвестного бунтаря, обошла Китай стороной. Даже студенты Пекинского университета, который был в центре событий, не знают об этом происшествии. Когда им показали фотографию, многие сочли, что она постановочная, «artwork». В 2010 Google вызвал разрыв шаблона, проигнорировав навязанную китайским правительством цензуру и перестав фильтровать результаты поиска. Жителям Поднебесной стали доступны материалы о студенческих волнениях 1989 и, в частности, сабжевый снимок и его история. Это кстати объясняет, почему Неизвестный бунтарь, если он конечно жив, до сих пор не вышел на связь с прессой, и вообще никак о себе не заявил: он даже не подозревает о собственной известности, и о том, какое его фигура имеет значение.