Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Нетиним

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нетиним (Нефинеи) — особый класс служащих при центральном святилище в древнем Израиле[1].

Общие сведения[править]

Название נתנים‎ означает «подаренные» или «назначенные».

Упоминаются почти исключительно в книгах Эзры и Нехемии (в Хронике всего один раз[2], в отрывке, относящемся ко времени послевавилонского пленения). Впервые Нефинеи появляются в списке первой партии возвратившихся из Вавилона под предводительством Зерубавеля; поименованы 35 (у Hexемии — 32) их семейств, которые вместе с «потомками рабов Соломона» составляли 392 человека. Эзра в рассказе о возвращении партии эксулантов в царствовании Артаксеркса сообщает, что по его просьбе к ним присоединились из местности Касифия вместе с немногими левитами 220 Нефинеев. Из этого можно заключить, что положение Нефинеев в Иерусалиме не было благоприятным; положение даже выше их поставленных левитов было мало привлекательно; поэтому тех и других пришлось упрашивать отправиться в Иерусалим.

В эпоху Нехемия Нефинеи помещались в башне Офель к востоку от Храма[3].

Сообщается также, что во главе Нефинеев стояли Циха и Гишпа (последний идентичен, вероятно, с Хасуфа: «сыновья Циха и Хасуфа» упоминаются первыми в списке Нефинеев[4]). Других сведений о них нет.

В списке жителей Иерусалима, в эпоху Нехемии, который имеется в двух вариантах[5], Нефинеи заменены во втором варианте привратниками из линии Корахидов[6].

Историки считают их потомками военнопленных довавилонского периода, в основном времени Соломона, о котором сообщается, что он превратил оставшихся в Израиле потомков амораев и других народностей в рабов[7]. Несомненно, что среди Нефинеев были иноплеменные семейства; в списке[8] упоминаются сыновья Меуним и Нефусим, то есть выходцы арабских народов.

Источники[править]

  1. Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона
  2. I Хрон., 9, 2
  3. Hex., 3, 26, 31; 11, 21
  4. Эзр., 2, 43 = Hex., 7, 46
  5. Hex., 11, 3—24 и в I Хрон., 9, 2—34
  6. I Хрон., 9, 17 и сл.
  7. I Цар., 9, 20, 21
  8. Эзр., 2 и Hex., 7