Неферментирующие грамотрицательные бактерии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Неферментирующие грамотрицательные бактерии (НГБ) — гетерогенная группа бактерий, не вызывающих процессов брожения[1].

Общие сведения[править]

НГБ относятся к разным таксономическим подразделениям, они встречаются среди представителей рода AgrobacteriumA. radiobacter, рода AcinetobacterA. calcoaceticus, рода AlcaligenesA. denitrificans, A. faecalis, A. xylosoxidans, рода BordetellaB. bronchiseptica, рода FlavobacteriumF. meningosepticum, F. odoratum, рода FlavobacterF. breve, F. multvorum, F. spiritivorum, рода KingellaK. kingae, K. denitrificans, K. indologenes, рода MoraxellaM. bovis, M. lacunata, M. atlantae, M. nonliquefaciens, var. oxidans, M. osloensis, M. phenylpyruvica, M. urethralis, свыше 20 видов рода PseudomonasPs. aeruginosa, Ps. fluorescens, Ps. mallei, Ps. pseudomallei, Ps. putida и т. д.

Не образуют спор, многие имеют капсулу.

Среди НГБ есть и подвижные, и неподвижные бактерии. У моракселл и ацинетобактера описана «дергающая» подвижность.

Многие НГБ хорошо растут на обычных питательных средах. Колонии флавобактерий и некоторых псевдомонад пигментированы.

Основная масса НГБ утилизирует органические соединения путём окисления без формирования газообразных продуктов; все НГБ не продуцируют ацетилметилкарбинола. За исключением ацинетобактера и ряда видов псевдомонад, данные бактерии оксидазоположительны. Эйкенеллы и кингеллы не образуют каталазы.

НГБ — строгие аэробы. Тем не менее, ряд псевдомонад и ацинетобактером способны к анаэробному росту в присутствии нитратов.

Флавобактерии и кингеллы обладают слабой ферментативной активностью.

Среди НГБ определяются как высокочувствительные к антимикробным агентам, так и устойчивые к ним штаммы. Устойчивость часто контролируется плазмидными генами. Многие НГБ обладают повышенной чувствительностью к высокой температуре, но радиорезистентны.

Содержание гуанин + цитозин в ДНК этих НГБ варьируется в пределах 31—74,5 молъ%.

Основные места обитания — вода и почва; выделяют их и из пищевых продуктов, подвергнутых замораживанию или воздействию ионизирующего излучения, обнаруживают в организме здоровых людей и животных.

Медицинский аспект[править]

Большинство НГБ, исследуемых в бактериологических лабораториях, рассматриваются условно-патогенными микроорганизмами. Частота их выделения из клинического материала и объектов окружающей среды составляет около 15%.

НГБ являются одними из ведущих возбудителей нозокомиальных инфекций. Помимо наиболее значимого из них — Pseudomonas aeruginosa, инфекции у людей могут вызывать представители других родов, таких как Acinetobacter, Burkholderia, Stenotrophomonas, Chryseobacterium. НФБ, обычно, вызывают заболевания у лиц с предрасполагающими факторами (иммунодефициты, предшествующая антибиотикотерапия, ИВЛ, злокачественные новообразования и т. п.).

Ведущий механизм, обуславливающий полирезистентность у НФБ — мембранные системы активного выброса (эффлюкса), в частности MexAB-OprM, MexCDOprJ, MexEF-OprN и MexXY у P.aeruginosa; выявленные у Stenotrophomonas spp., Acinetobacter baumannii, Burkholderia pseudomallei. Другим свойством НФБ является наличие у них межклеточной сигнальной системы «quorum sensing» — механизма, следящего за плотностью клеток бактериальной популяции и отвечающего за контроль продукции многих внеклеточных факторов патогенности, что обеспечивает бактериям преодоление защитных сил макроорганизма. Прочее свойство НГБ — способность к формированию биоплёнки, структура и физиологические свойства которой обеспечивают повышение устойчивости к антибиотикам, дезинфектантам и влиянию иммунной системы.

В патогенезе болезней, вызываемых НГБ, ведущая роль принадлежит эндотоксинам. Эти бактерии часто вызывают лизис эритроцитов, как обусловленный продукцией гемолизинов, так и не связанный с ними.

При заболеваниях НГБ составляют до 20% от общего числа выделяемых гемокультур, почти в 10% случаев выделяются из желчи и мочи у лиц с поражениями желчевыводящей и мочеполовой систем. Примерно 7% культур, выделяемых при глазных инфекциях, оказываются НГБ. Увеличивается число пневмоний, менингитов, послераневых инфекций и других заболеваний, вызываемых НГБ. Внутрибольничные инфекции, связанные с НГБ, зачастую завершаются летальным исходом.

Посев и анализ[править]

Посев материала осуществляют на кровяные среды и таурохолевый агар Мак-Конки или на среду Эндо с последующим отбором колоний и пересевом их в трехсахарный агар с железом или в специальную среду oxidative-fermentative с разными углеводами. Идентификация НГБ проходит по схемам, включающим определение нигмен-тообразования, роста при /°42°, подвижности, числа и локализации жгутиков, продукции цитохромоксидазы, каталазы, аргенингидролазы, лизиндеркарбоксилазы, желатиназы, уреазы, нитратредуктазы, дезоксирибонуклеазы, индола и пр. При необходимости для стимуляции роста НГБ к средам добавляют сыворотку или асцитическую жидкость.

Источники[править]

  1. Большая медицинская энциклопедия / гл. ред. Б. В. Петровский. — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1974—1989. — Т. 1—30.
Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Неферментирующие грамотрицательные бактерии».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.