Нефертити (паучиха)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Паучиха Нефертити.

Паучиха Нефертити — паук-скакун Phidippus johnsoni, известная тем, что побывала в Космосе.

Паучиха Нефертити была отправлена в Космос летом 2012 года. Провела в космосе 100 дней, вернувшись на Землю в октябре того же года. На Международной космической станции она участвовала в программе по изучение повадок пауков-скакунов в условиях невесомости.

Предложение послать в космос двух пауков-скакунов и понаблюдать за тем, как они будут охотиться в условиях микрогравитации, очень заинтересовало ученых, в том числе и знаменитого физика Стивена Хокинга.

Во время своего космического приключения паучиха научилась охотиться в невесомости — её добычей становились плодовые мушки. Паучиха питалась этими мушками.

Астронавт Сунита Уильямс, кормившая Нефертити плодовыми мушками, отметила, что паук так хорошо приспособился к невесомости, что в этих условиях, преследуя своих жертв, даже начал совершать небольшие прыжки, причем удачно. Интересно, что когда Нефертити вернулась на Землю, ей пришлось непросто: ее организм отвык от земных условий, и, прыгая на своих жертв, она промахивалась. Животному необходимо было время, чтобы восстановиться и вернуться к прежнему образу жизни.

По возвращению на Землю, паучиха Нефертити поселилась в Национальном музее естественной истории, США. Там она также продолжала охотиться и вести обычный для паука-скакуна образ жизни.

Паучиха Нефертити умерла 3 декабря 2012 года в названном выше музее по естественным причинам: ей было 10 месяцев, а пауки Phidippus johnsoni обычно живут не более года.

Ссылки[править]