Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Не лукавьте (романс)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Самсонов и Карина Чепурнова - романс «Не лукавьте»
Андрей Пичугин (баритон), Елена Сымон (сопрано), Мария Гулик (меццо-сопрано), дуэт "Русские гитары" (Владимир Маркушевич и Владимир Сумин)
Максимова Ксения и Левченков Дмитрий

«Не лукавьте» («Моя душечка») — известный романс комозитора Александра Дюбюка (1812—1898).

Создан не позднее 1897 года[1]. Иными словами, время создания романса не установлено: поскольку А. И. Дюбюк скончался в 1898 году, то вполне логично и даже здраво считать, что свои произведения он написал до этой скорбной даты.

Выдающийся русский композитор Александр Дюбюк, создатель огромного количества романсов и песен, был сыном маркиза-эмигранта Jean-Louis Berng-Dubuc de Brimeau, бежавшего из революционной Франции и осевшего в начале XIX века в России. По некоторым данным, Наполеон I был женат на двоюродной тётке Дюбюка[2].

Когда-то богатая и знатная французская семья оказалась в чужой стране нищими эмигрантами. Александр Дюбюк родился уже в Москве и французом мог себя считать только по семейной традиции. Он вынужден был зарабатывать на жизнь как мог. За свою жизнь сменил много учреждений, где пробовал как-то заработать на жизнь, но главным его доходом стала музыка. Он сочинял музыку ко множеству стихов, и созданные им песни давно вошли в классику русского песенного искусства.

Романс «Не лукавьте» (или «Моя душечка») — один из самых известных русских романсов.

Этот очень популярный русский романс таит в себе много неизвестного и путаного. Неизвестны ни точная дата создания его, ни первые исполнители. Можно лишь гадать, что впервые и этот романс, как множество других произведений композитора, прозвучал в его московском доме в Левшинском переулке в присутствии гостей.

Но главное, нет точных данных об авторстве. По части музыки все источники сходятся в одном — композитор Александр Иванович Дюбюк.

А вот по поводу стихов источники утверждают вполне уверенно, но — разное. Некоторые приписывают создание текста самому композитору, Александру Дюбюку[1][3][4], но другие источники уверяют, что автор стихов — известный русский поэт, повеса и гуляка, он же герой Отечественной войны 1812 года, гусар Денис Давыдов (1784—1839)[5][6]. Скорее всего, правы те, кто автором стихов называет Дюбюка. А имя Дениса Давыдова — ошибочно, Денис Давыдов автор другого стихотворения, созданного в 1834 году, в котором тоже есть слова «Моя милая, моя душечка» («Я люблю тебя, без ума люблю!»)[7], музыку к которому сочинили Варламов и Даргомыжский. Две «Мои душечки» и дали эту ошибку. «Душечка» Даргомыжского — романс лиричный, а у Дюбюка — игривый и веселый.

Легкая и задорная стилистика романса Дюбюка сделала его неувядаемым, а озорство и юмор, бьющие в нем, позволяют артистам варьировать его по-своему и даже создавать маленькие шуточные мини-спектакли.

Источники[править]