Нижнеенисейская возвышенность

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нижнеенисейская возвы́шенность[1] расположена в северо-восточной части Западно-Сибирской равнины. Служит водоразделом левых притоков нижнего Енисея и правого Таза, а также ряда коротких самостоятельных рек Гыдана[2]. Средние её высоты 100—120 м, но местами достигают 180—200 м[3].

Нижнеенисейская возвышенность (водораздел рек Таз и Енисей)

Вследствие значительной протяжённости с севера на юг (более 700 км) возвышенность расположена в трёх ландшафтных зонах: тундровой, лесотундровой и лесоболотной.

Нижнеенисейская возвышенность сложена верхнечетвертичными ледниковыми и ледниково-морскими отложениями и отличается существенными контрастами рельефа: над плоскими равнинами здесь нередко поднимаются высокие моренные холмы и гряды, разделённые озёрными котловинами и глубоко вдающимися в пределы возвышенности верховьями долин притоков Енисея — Большой и Малой Хеты. На плоских равнинах обычно развиваются бугристые сфагновые болота, а на склонах холмов и речных долин — лишайниковые лиственничные и елово-лиственничные редколесья, а также заросли кустарников, под которыми формируются глеево-мерзлотно-таёжные почвы[3].

Климат резко континентальный. Повсеместно распространена вечная мерзлота. Разница среднемесячных температур достигает 40—48 °С, главным образом за счёт низких температур холодного времени года. В связи со значительным протяжением с севера на юг климатические условия здесь достаточно разнообразны. Средние температуры января изменяются поэтому от -30 °С на северо-востоке до -24 °С на юге, хотя наиболее сильные морозы почти повсеместно могут достигать -58… -60 °С. Лето относительно прохладное (средняя температура июля — от 13 до 16 °С), а сумма температур вегетационного периода колеблется от 800 до 1200°. В тёплый период выпадает 270—400 мм осадков из годовой суммы 400—500 мм. Мощность снежного покрова достигает 60—100 см[4]. В тундровой зоне количество выпадающих осадков меньше: в летний период выпадает 175—220 мм; в более длительный холодный период всего 90—120 мм[5].

Источники[править]

Литература[править]