Низами Алисахиб оглы Акперов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Низами Акперов

азерб. Nizami Əkbərov
Дата рождения
15 августа 1960 года
Место рождения
Ярдымлинский район, Азербайджанская ССР




Научная сфера
технические науки
Место работы
АГПУ
Учёная степень
доктор наук
Учёное звание
профессор органической химии
Альма-матер
АГПУ





← другие однофамильцы Акперов

Низами Алисахиб оглы Акперов (азерб. Əkbərov Nizami Əlisahib oğlu; 15 августа 1960, Ярдымлинский район, Азербайджанская ССР) — азербайджанский советский профессор органической химии, математик.

Личная деятельность[править]

Низами Алисахиб оглы Акперов родился в 15 августа 1960 году в селе Кюракчи Ярдымлинского района Азербайджана в семье учителя. В 1967- 1977 гг. учился в сельской Кюракчинской средней школы. Во время учебы в школе у него появился большой интерес к математике и он неоднократно был победителем конкурса «Клуба молодых математиков», которые опубликовывались в газете «Пионер». В старших классах у него появляется интерес к химии. В восьмом классе в 1975 году в газете «Молодёжь Азербайджана» проводились олимпиады, которые состояли из трех туров и он становится победителем всех трех туров, получил почетную грамоту, диплом и был удостоен вознаграждения. Он стал многократным победителем республиканских олимпиад - в IX классе занял II место на XV республиканской олимпиаде, которая проводилась в городе Газах, а в Х классе занял I место на XVI республиканской олимпиаде, проводимой в городе Баку. В 1977 году Низами Акперов набрав 10 баллов на двух экзаменах поступил в Бакинский Государственной Университет на химически факультет. В 1982 году окончил университет с отличием. Еще во время учебы в университете он занимался научной работой, участвовал на научных студенческих конференциях, которые проводились в 1980 году в Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова, в 1981 году в Харьковском Государственном Университете, в 1982 году в Государственном Университете Тарту, в Азербайджанском Университете Нефти и Химии промышленности и был награжден дипломами. В 1982 году после окончания университета был направлен в Институт Химии Присадок имени академика Али Кулиева НАНА. Имеет сына и двух дочерей. В настоящее время дочери учатся в Германии магистратуре, одна из них выпускница Педагогического Университета, а другая выпускница Медицинского Университета, а сын окончил Университет Хазар.

Научная деятельность[править]

В 1984-1988 годы Низами Акперов учился в аспирантуре Института Химии Присадок имени А.Кулиева НАНА. по теме «_Синтез, свойства и применение тиетанов». Он выполнял научное исследование на тему «Синтез, свойства и применение функциональнозамещенных малых гетероциклических соединений серы». В результате этих исследований получены новые производные серо- и азотсодержащие соединения и изучены их антимикробные, смазочные характеристики и определены зависимость между их структурой и функциональными свойствами. В 1989 году он успешно защитил кандидатскую диссертацию по специальности «органическая химия» - 02.00.03. В 1990-1993 годы в Институте Химии Присадок НАНА в начале стал работать инженерам, а затем научным сотрудником. В 1993-1996 годы поступил в докторантуру, в 1996-2006 годах работал старшим научным сотрудником. В 2006-2009 годы начал работать старшим преподавателем в Азербайджанском Государственном Педагогическом Университете на кафедре «Органической химии и химической технологии», последовательно в 2009 году занял должность доцента. Результаты научных исследований опубликованы в различных ведущих химических журналах Москвы, Санкт-Петербурга, Риги и Баку. Он многократно выступал с интересными докладами в различных международных и республиканских конференциях. В настоящее время он активно занимается над созданием высокоэффективных присадок к смазочным маслам. Н.А.Акперов успешно завершил свою докторскую диссертацию на тему «Синтез и применение малых гетероциклический соединений серы» и в ближайшее время планирует представить на защиту. По теме докторской диссертации опубликованы 28 статей и 41 тезисы, получены 9 авторских свидетельств и 3 патента.

Педагогическая деятельность[править]

С 1981 года Н.А.Акперов занимается с подготовкой студентов и имеет огромный практический опыт. Более тысячи его абитуриентов поступили в престижные ВУЗы с высокими баллами, в основном в Азербайджанский Государственный Медицинский Университет. В 1993 году издательство «Маариф» опубликовал книгу «Тесты по химии» тиражом 10.000, в котором он является первым автором. С 1993 года ведет сотрудничество Государственным Экзаменационным Центром. Очень активно участвует в составлении тестовых заданий, является членом экспертного совета по химии . Он является автором книги «Химия» (вопросы и тестовые задании) для IX и XI классов изданный в 1993 году издательством Государственной Комиссии по приему студентов и книги «Химия» (вопросы и тестовые задании) для IX класса изданный в 2003 году (это книга каждый год издается на русском и азербайджанском языках). Он 3 раза принимал участие на бункере Государственным Экзаменационным Центра (2 раза на экзамене абитуриентов, 1 раз магистров) начиная 2006 года по сегоднешней день работает в Азербайджанском Государственном Педагогическом Университете и является доцентом кафедры “Аналитической и органической химии”. Он автор 148 публикаций, 11 авторских свидетельств, 3 патентов и 17 книг. Н.А.Акперов на кафедре “Аналитической и органической химии” преподает курсы “Органическая химия”, “Органический синтез”, “Нефтехимический синтез”, “Теоретические основы органической химии”, “Углубленный курс органической химии”, “Элементорганические соединения” и “Конформационный анализ”. В 2000-2003 годы для опубликованы статьи “Окислительно-восстановительные реакции”, “Гидролиз солей”, ”Свойство концентрированной азотной и серной кислоты”, ”Валентность и степень окисления”,”Тепловой эффект реакции” в журнале ”Абитуриент”, для абитуриентов и преподавателей.

Научные работы[править]

Н.А.Акперов активно занимаясь педагогической деятельностью опубликовал много различных программ, методических и учебных пособий:

  1. Программа для подготовки магистров в педагогические университетах и институтах – 2007 год. (Синтез лекарственных веществ);
  2. 2014 год – Программа на для подготовки бакалавр в педагогические университетах (Химия нефти и термокаталитическое превращение углеводородов нефти);
  3. 2014 год – Программа подготовки магистров в педагогических университетах (Химия высокомолекулярных соединений)
  4. 2014 год – Программа подготовка магистров в университетах (Химия элемент- органических соединений)
  5. 2014 год - Программа подготовка бакалавров в педагогических университетах (Органический синтез)
  6. 2015 – Программа «Теоретические основы органической химии» Подготовка магистратурой в Педагогический Университет.

в) Методические пособие

  1. 2000 год – Химия – Вопросы и тестовые задания (XI класс)
  2. 2000 год – Химия – Вопросы и тестовые задания (X класс)
  3. 2008 год – Теоретические основы органической химии и проверочные тесты по органической химии
  4. 2010 год – Проверочные варианты по органической химии
  5. 2011 - Элементорганические соединения
  6. 2012 год – 707 Проверочный тест по нефтехимическому синтезу
  7. 2013 год – Основные понятия и термины по органической химии
  8. 2016 год – Химический словарь школьника
  9. 2017 год - 1001 тест по химии нефти

С) Учебные пособия

  1. 2005 год – Химия - тестовые задания (IX класс)
  2. 2014 год - Органический синтез (Основные реакции, упражнения)
  3. 2015 год – Химия металлоорганических соединений (учебное пособие для высших образовательных школ)
  4. 2016 год – Химия элементорганических соединений (учебное пособие для высших образовательных школ)
  5. 2017 год – Органический синтез (Самостоятельные работы)
  6. 2017 год – Химия-9 (переработанное новое издание, на русском языке)
  7. 2017 год – Химия-9 (переработанное новое издание, на азербайджанском языке) д)Научные статьи и их классификация
  • количество научных публикаций - 148
  • Статьи опубликованные в журналах – 43
  • Опубликованные научные статьи за рубежем - 23
  • Опубликованные научные статьи республиканских журналов – 20
  • Материалы научного конферанса – 52
  • Материалы научного конферанса международного уровня – 31
  • Материалы научного конферанса республиканского уровня – 21
  • Учебное пособие – 9
  • Методическое пособие -8
  • Программы – 6
  • Авторское Свидетельство – 11
  • Количество открытый и патентов – 3

Примечания[править]

Ссылки[править]

Источники[править]