Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Никанор Семенович Скорик

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Никанор Скорик.JPG

Никанор Семенович Скорик (? — 1924) — активный участник революции и гражданской войны, борец за установление советской власти в Никаноровке.

Биография[править]

Никанор родился в конце девятнадцатого столетия в селе Новоалексеевка, Бахмутского уезда, Екатеринославской губернии.

В 1905 году был призван на флот, после окончания срока службы, устроился рабочим на завод в Екатеринославе.

Живя в Екатеринославе Никанор присоединился к партии эсеров. С началом революции 1917 года покинул Екатеринослав, и приехал в Новоалексеевку к своему брату Григорию и жил у него. В 1919 году стал членом ВКП(б) . О вступлении Никанора в партию большевиков оставил воспоминания житель села полковник И. Ф. Жеребцов.

"Под воздействием местных членов большевистской партии порвал связь с эсерами с их неправельными ошибочными убеждениями вступил в партию большевиков и до конца жизни был активным защитником Советского государства.

В 1919 году был убит. По другой версии. Отступил с Красными частями на север в РСФСР.

Смерть[править]

Существует три версии о смерти Никанора Скорика: Первая официальная советская версия расказует что Никанор организовал в селе Новоалексеевка ревком, и был убит белогвардейцами в 1919 году.

Вторая версия Никанор был убит местными жителями, которые были недовольны, грабежами продотрядов, который возглавлял матрос большевик Никанор. В 1924 году жители села покаялись вспомнили про "подвиг"Никанора и назвали в его честь село.

Третья версия смерти Н. Скорика « В 1924 году умер старый большевик Скорик Никанор Семенович, посвятивший всю свою жизнь служению большевистской партии, строительству нового Советского государства и своего народа, сельский совет в честь неоценимых заслуг Скорика Н. С. принял решение и вступил в ходатайство перед высшим советскими органами переименовать деревню Новоалексеевку в деревню Никаноровка, по имени активного большевика труженика».

Память[править]

Именем революционера в 1924 году Новоалексеевку переименовали в Никаноровку.

В Никаноровке в центре села установлен бюст Скорику Н.

Литература[править]

  • «Новый Шлях», 15 жовтня 2015., четвер,№ 41 «Невідома Никанорівка», С, Луковенко, член обласної комісії по декомунізації, м. Димитров (Мирноград)

Примечания[править]