Николай Иванович Пасяда

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Пасяда
Николай Иванович Пасяда
Файл:Nikolaj_Pasyada.jpg
Дата рождения:1 февраля 1963 года
Место рождения:Удовиченки, УССР, СССР
Гражданство:Союз Советских Социалистических Республик СССР
Россия Россия
ОбразованиеЛенинградский инженерно-строительный институт, Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов
Состояние3,7 млрд руб. (2016)
КомпанияОАО «ГлавСтройКомплекс»
Должностьгенеральный директор
Награды и премии

Почетный строитель России

2017-10-06 Встреча ГСК (Н.Пасяда) и властей с дольщиками Олимпа и Радужного // ВсеволожскийФорум РФ (10 окт. 2017 г.) [2:28:14]

Николай Иванович Пасяда (род. 1 февраля 1963 года в селе Удовиченки (Зеньковский район)) — российский предприниматель и бывший чиновник украинского происхождения. Доктор экономических наук (2000). Почётный строитель России (1998). Существуют публикации, рассказывающие как от его бизнеса пострадали обманутые дольщики.[1]

Биография[править]

Окончил Ленинградский инженерно-строительный институт по специальности «строительные и дорожные машины и оборудование», затем — Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов по специальности юриспруденция. Трудовую деятельность начал в 1980 году электросварщиком на Балтийском судостроительном заводе в Ленинграде. После окончания института работал главным механиком треста «Ленинжстрой». С 1991 по 1994 год — директор АОЗТ «Арнат», в 1994—1996 годах — директор АОЗТ «Стинви». С 1996 года — генеральный директор ЗАО «Стройкомплекс».

В декабре 1997 года избран депутатом Законодательного собрания Ленинградской области второго созыва, в декабре 2001 года — третьего созыва по Куйвозовскому избирательному округу № 8 (Всеволожский район). В 1998 году Пасяде было присвоено звание «Почётный строитель России». В 2000 году защитил докторскую диссертацию по экономике, является членом Учёного совета Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета[2]. В 2005 году в соавторстве написал книгу «Теория и практика малоэтажного жилищного строительства в России»[3].

Возглавил постоянную комиссию областного Законодательного собрания по жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу и строительству. С 5 июля 2005 года до июня 2012 года — вице-губернатор Ленинградской области по строительству, дорожному хозяйству, энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству. Отвечал за реализацию приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» на территории Ленинградской области. За организацию успешного пуска второй очереди угольного терминала морского порта Усть-Луга во время приезда Президента России Владимира Путина в январе 2006 года Пасяда получил благодарность Губернатора Ленинградской области. В феврале того же года за достигнутые успехи в развитии строительного комплекса Ленинградской области отмечен Почётной грамотой Губернатора Ленинградской области. В то же время на должности исполняющего обязанности вице-губернатора Пасяда был замешан в скандале с растратой бюджетных средств[4]. Деньги в размере 155 млн рублей, якобы, были похищены при проведении строительных работ по реконструкции автомобильной дороги Зеленогорск — Приморск — Выборг на участке Санкт-Петербург — Озерки[5].

4 февраля 2015 года Пасяда попал в ДТП. В его Mercedes S500 4-matic сзади врезался другой автомобиль, когда бывший чиновник стоял на светофоре на Смольнинской набережной[6].

В 2016 году состояние Пасяды оценивались в 3,7 млрд рублей, занимал 147-е место в списке богатейших людей Санкт-Петербурга. За год он разбогател на 1,3 млрд рублей и поднялся на 18 позиций. Владеет предприятием «ГлавСтройКомплекс», ООО «Всеволожский ДСК», «Домостроительный комбинат № 5»[7].

Осенью 2016 года в прессе появлялась информация о возможном запрете дальнейшего строительства бизнесу Пасяды со стороны его преемника, Михаила Москвина, в результате упущенная выгода бизнесмена могла составить 7,7 млрд рублей[8]. В 2017 году бизнес-империя Пасяды столкнулась с перспективой банкротства, чему способствует, по мнению предпринимателя, нынешнее руководство Ленинградской области[9].

Увлекается спортом, охотой, рыбалкой. Женат, вместе с супругой Аллой воспитывает четверых детей (два сына и две дочери).

Источники[править]

Литература[править]

  • Пасяда Микола Іванович // Зіньківщина, рідний край [Текст]: Історичний огляд / Укл. і літ. ред. М. М. Гриценко. Авт. кол.: М. М. Гриценко, А. В. Салій, М. С. Ткачик, А. А. Нестеренко, Г. П. Шевченко. — Полтава: Видавець Шевченко Р. В., 2013. — С. 189