Николай Константинович Уcтинович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Устинович с семьёй

Отец Николай Константинович Утинович (белор. Мікалай Усьціновіч, 27 сентября 1916, Мстёра25 марта 1979) — белорусский православный священник.

Биография[править]

Родился 27 сентября 1916 года в России в семье уездного служащего Константина Мировоновича Устиновича, чья семь была эвакуирована из Лиды во время Первой мировой войны. Детство прошло в селе Мстёра в современной Владимирской области. В 1921 году семья вернулась в Лиду, которая на тот момент входила в состав Польской Республики. В 1928 году Николай окончил в Лиде начальную школу и поступил в гимназию, которую успешно окончил в 1938 году. Поступил на богословский факультет Варшавского университета, успел окончить только два курса, из-за начала Второй мировой войны и советско-немецкой оккупации Польши был вынужден вернуться домой.

Во время советской оккупации работал секретарём в Лидском отделении народной милиции, однако, после создания государственной милиции был уволен. В 1940 году стал работать лаборантом в Лидской белорусской школе, через шесть месяцев перешёл на работу в интернат, потом был снова переведён на работу в другое место. Сам Николай считал, что его переводы с место на место работы вызваны недоверием к нему — бывшему студенту-богослову. Через неделю после начала советско-немецкой войны Николай пришёл в Жировицкий монастырь, где был рукоположен в священника епископом Венедиктом Бобковским с разрешения митрополита Пантелеимона Рожновского. Служил настоятелем в Гончарской церкви Лидского района Барановичской области.

Благодаря заступничеству отца Николая немцы освободили родственников нескольких партизан, которых намеревались расстрелять в качестве показательной акции устрашения и мести. В 1942-1943 годах священник сам стал регулярно помогать партизанам, в частности, снабжая их едой. В 1943 году Николай Устинович был арестован немецкой охраной железнодорожного разъезда ЛидаГончары, после чего доставлен в тюрьму в немецком военном гарнизоне на окраине Лиды, через три дня переведён в Лидскую городскую тюрьму, где находился с 18 августа до 2 сентября. После многочисленных допросов священник был освобождён, однако, сразу же после возвращения домой, арестован вновь и находился у одиночной камере шесть дней, после чего снова освобождён. В 1943 году немцы выслали в концентрационный лагерь родителей жены.

Николай Устинович был арестован в 1950 году, обвинён в антисоветской деятельности и сотрудничестве с немцами. 15 ноября 1950 года Военный трибунал войск Гродненской области приговорил Николая Устиновича к 25 годам исправительно-трудовых лагерей с конфискацией имущества. В 1955 году наказание было уменьшено до 7 лет исправительно-трудовых лагерей за незаконное хранение огнестрельного оружия. На момент осуждения Николаю Устиновичу было 34 года, у него был трёхлетний сын Игорь и девятимесячный сын Юрий. 26 января 1956 года Николай Устинович был освобождён, с 13 мая 1958 года служил в церкви святой Параскевы Пятницы деревни Сидельники (белор. Сідзельнікі) Волковыского района. 6 ноября 1970 года переведён в храм в деревне Докудово Лидского района. 8 января 1976 года ушёл заштат, но продолжал служить в Николаевской церкви деревни Дубно Мостовского района.

Умер 25 марта 1979 года. Похоронен в Лиде.

Источники[править]