Николай Кузьмич Наумченков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Наумченков, Николай Кузьмич
Файл:Naumchenkov.jpg
Прозвища:«Султан»
Дата рождения:1951
Место рождения:СССР, РСФСР, Калужская область, Людиново
Национальность:русский
Гражданство:СССРРоссия
Убийства
Период:1993 год
Основной регион:Псков
Жертв:3
Раненых:несколько
Способ:ножевые ранения
Оружие:нож
Мотив:разбой
Наказание
Вид/срок:Смертная казнь
Дата ареста:1993 год
Смерть
Дата:1993
Место:Псков, камера смертников
Причина:самоубийство
Следствие вели: «Криминальный гарем»
Легенды советского сыска: «Бандитские жёны»

Наумченков, Николай Кузьмич — советский и российский уголовник-рецидивист, серийный убийца. Из 42 лет жизни он 23 провёл за решёткой и лишь 19 на свободе.

До убийств[править]

Наумченков родился в Людиново. Первый раз попал в тюрьму несовершеннолетним за изнасилование. После отбытия срока у него появились жена и сын, но он снова попал в тюрьму. После отбытия каждого срока он снова попадал в колонию. Был судим много раз. Однажды, отбывая срок в колонии, он отправил любовное письмо Наталье Карповой. Отбыв срок, Наумченков стал жить у Натальи. Позже у Николая Наумченкова появились другие любовницы — Розита (Рита) Игумнова, а за ней и Тамара.

Убийства[править]

В 1993 году в квартире произошло убийство пенсионерки. Погибшей была Ирина Игумнова. На теле убитой было 9 ножевых ранений. Было похищено кольцо с бриллиантом стоимостью 50 тысяч советских рублей. Милиционеры обратили внимание на дочь погибшей Розиту Игумнова, проявлявшей безразличие по поводу убийства матери. Она попадает под подозрение.

Происходит новое убийство. На перекрёстке в кустах нашли тело девушки. Она была зарезана, а палец на руке был отрублен. Это указывало на то, что на пальце было кольцо.

Через некоторое время в отдел милиции прибежала девушка вся в слезах. Она рассказала, что прошлую ночь провела у подруги, а придя домой, обнаружила своего отца мёртвым. Убитым был Василий Пруднов — бывший военный лётчик. Он был убит ударами ножа. Неожиданно под подозрение попадает дочь погибшего. Соседи сообщили, что слышали крики, доносящиеся из квартиры Прудновых. Это была ссора отца и дочери. Обыскивая квартиру лётчика, находят надкусанную луковицу, которая впоследствии станет важнейшей уликой. Из квартиры были похищены награды и деньги. Дочь признают невиновной.

Выясняется, что все преступления совершил один и тот же человек.

Однажды в милицию поступил звонок: «Ищете убийцу? Так знайте! Он в районе Рижского проспекта…». Милиционеры подумали, что это розыгрыш, но выехали. Телефон висел на углу и был испачкан в крови. В районе Рижского проспекта жила убитая Ирина Игумнова. Оперативники приехали по адресу. В доме были Рита — дочь погибшей и двое её сыновей. Рита прощается с детьми и уходит на допрос. Там она сообщает имя убийцы: Николай Наумченков. Николай Наумченков писал письма в колонии своей любовнице Наталье Карповой. Там узнаётся вся история Наумченкова. Однажды к Наталье Карповой пришёл старый знакомый — некто Макаров. Но Наталья сказала: у меня новый муж. Тот ударил её по лицу. Но тут вышел Наумченков и ударил Макарова ножом. Тот выжил и очнулся в больнице. Заявления не писал. Оказалось, что Рита предложила ограбить и убить собственную мать. После убийства Ирины Игумновой у Наумченкова появилась четвёртая любовница. Он подарил ей кольцо, снятое с убитой пенсионерки. Позже он потребовал отдать кольцо, но она отказалась. Наумченков ударил её ножом, а кольцо с пальца не снималось, поэтому он отрубил ей палец. После этого он убил лётчика. Бандит всячески избивал своих жён, и одна из них (Тамара) не выдержала и позвонила в милицию.

Арест, следствие и суд[править]

Задержали Наумченкова возле дома в Людиново. Он сознался во всём. Его приговорили к расстрелу, а Риту — к 10 годам лишения свободы. В 1993 году в камере смертников Наумченков повесился.

В массовой культуре[править]

Ссылки[править]