Николай Михайлович Бабкин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Николай Бабкин

Николай Бабкин.jpg
Полное имя
Бабкин Николай Михайлович


Дата рождения
4 ноября 1989 года
Место рождения
Инта Коми АССР, РСФСР, СССР




Род деятельности
священник РПЦ




Отец
Михаил Бабкин
Мать
Наталья Бабкина
Супруга
Алина Бабкина
Дети
Ксения, Никодим, Мелитина, Лев




Беседа священника. Николай Бабкин о семье и браке. Ведущий Илья Сергеев // Радонеж ТВ (15 мар. 2022 г.) [56:56]
Николай Бабкин: что такое истинная вера, как её обрести, и как научиться доверять Богу // Елена Ханга (16 мар. 2022 г.) [1:07:31]

Бабкин, Николай Михайлович (род. 4 ноября 1989, Инта Коми АССР, СССР) — священник Русской Православной Церкви, блогер.[1] Клирик Свято-Никольского храма в Отрадном г. Москвы. Член Синодального миссионерского отдела.

Биография[править]

Родился 4 ноября 1989 года в Инте в семье священника Михаила Бабкина и матушки Натальи Бабкиной.

В 2007 году окончил среднюю школу № 65 города Печора Республики Коми.  В том же году окончил Сыктывкарское духовное училище, в котором обучался во время учебы в 10 и 11 классах.

С 2007 по 2012 годы обучался в Николо-Угрешской православной духовной семинарии. На старших курсах семинарии преподавал Новый Завет на катехизаторских курсах «Сокровенный мир православия», нес послушание семинарского библиотекаря.

В 2012 году защитил диплом по теме «Богословские юридизмы в посланиях святого апостола Павла» под руководством Петра Кузьмича Грезина, доцента кафедры филологии Московской духовной академии.

12 июля 2012 г. рукоположен в сан диакона митрополитом Белгородским и Старооскольским Иоанном (Поповым) в храме святых апостолов Петра и Павла поселка Прохоровка Белгородской области.

19 августа 2012 г. рукоположен в сан пресвитера в Преображенском Кафедральном соборе города Белгорода.

С 2012 по 2014 годы служил настоятелем Вознесенского храма села Щербаково и храма святого Тихона Задонского села Камышеватое Алексеевского района Белгородской области.

Награжден в 2013 году правом ношения набедренника и в 2014 г. — правом ношения камилавки.

С октября 2013 г. по март 2014 г. командирован для миссионерского служения[2] в поселок Беринговский Анадырской и Чукотской епархии Чукотского АО.

С 2014 по 2015 годы — клирик Свято-Никольского храма села Незнамово Старооскольского городского округа.

В ноябре 2015 г. прошел курс по обучению приходской социальной работе, проводимый Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению для помощников настоятелей по соц.работе г. Москвы.

С 2015 года по 2016 годы — клирик Кафедрального собора святого князя Александра Невского города Старый Оскол.

С 2015 по 2019 годы — настоятель храма святых апостолов Петра и Павла села Обуховка Старооскольского района Белгородской области.

В июне 2016 г. прошел обучение в Институте практической психологии «ИМАТОН» по теме «Психологическая помощь семье с аутичным ребенком».

В 2017 году награжден правом ношения наперсного креста.

С 2015 по 2016 годы обучался в магистратуре Белгородской Православной Духовной семинарии (с миссионерской направленностью).

С января 2016 г. — член Молодежного отдела Белгородской и Старооскольской епархии.

С 2015 по 2019 годы, по благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна (Попова), совершал адаптированные богослужения для детей-инвалидов[3] в храме святых апостолов Петра и Павла села Обуховка. В то же время — духовник православного молодежного клуба при храме.

В 2017 году принял участие в научно-богословской конференции на кафедре Библеистики Московской духовной академии с докладом по теме «Понятие о юридизмах в богословии и библеистике».

В 2018 году защитил магистерскую диссертацию по теме: «Православный анализ богословских юридизмов в западноевропейской теологии».

С 2019 года является членом Совета  священников-видеоблогеров при Отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

В 2019 году стал членом делегации Русской Православной Церкви во время поездки Рим  в рамках Российско-итальянского форума-диалога по линии гражданских обществ.

С 20 августа 2019 года указом митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна (Попова) назначен на должность клирика Свято-Никольского храма Патриаршего подворья в Отрадном г. Москвы.

С 2020 года является членом Синодального миссионерского отдела Московского Патриархата.

Блогер[править]

По данным на 2020 год, количество подписчиков в Instagram у священника Николая Бабкина составляет 200 тысяч. Священник также частый гость на радио «Вера»[4] и телеканале «Спас». В конце 2019 года  его блог стал лауреатом международной премии «Серебряный лучник».

Библейское движение[править]

В 2017 году создал Библейское онлайн-движение, на момент 2020 года оно насчитывает более 13 тысяч участников. Цель движения — изучение древних Библейских книг, популяризация Библии в среде верующей молодежи, развенчивание религиозных мифов.

Личная жизнь[править]

С 2012 года в браке со своей первой любовью, Алиной Бабкиной (Васильевой), которой сделал предложение руки и сердца в первый день знакомства. Супруги растят четверых детей.

Награды[править]

Источники[править]