Николай Николаевич Евреинов (депутат)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Николай Николаевич Евреинов

Nikolay N. Evreinov.jpeg



Дата рождения
13 марта 1853 года
Дата смерти
1932










Награды и премии

Орден Святой Анны II степениОрден Святой Анны III степениОрден Святого Станислава II степениОрден Святого Владимира III степениОрден Святого Владимира IV степени


Николай Николаевич Евреинов — российский политик[1].

Ранний период[править]

Из потомственных дворян Витебской губернии. Землевладелец (4 тысячи десятин в Саратовской губернии и 3 тысячи десятин в Витебской губернии в совладении с братьями). Сын невельского уездного предводителя дворянства Николая Ивановича Евреинова.

Закончил Александровский лицей.

Карьера[править]

В 1875 г. устроился в Министерство финансов.

С началом Русско-турецкой войны в 1877 г. был командирован в Главное полевое казначейство действующей армии, заведовал отделом казначейства при Главной квартире главнокомандующего великого князя Николая Николаевича.

После войны был назначен чиновником особых поручений при министре финансов и откомандирован в Особенную канцелярию по кредитной части, где до 1886 г. управлял одним из делопроизводств.

Позже устроился в Министерство внутренних дел.

В 1887—1899 гг. — невельский уездный предводитель дворянства.

В 1896 г. произведён в действительные статские советники, в 1899 г. — пожалован в камергеры.

С 1900 г. — чиновник особых поручений V класса при министре внутренних дел.

В 1907 г. избран членом Госдумы от Витебской губернии. Входил во фракцию октябристов, с 3-й сессии — в группу правых октябристов. Состоял докладчиком финансовой комиссии и членом многих комиссий.

В 1912 г. переизбран в Госдуму. Входил во фракцию центра и Прогрессивный блок. Состоял членом финансовой, продовольственной и по делам православной церкви комиссий.

После революции эмигрировал в Бельгию, жил в Брюсселе. Был товарищем председателя правления Лицейского объединения в Бельгии.

Семья и личная жизнь[править]

Со своей супругой имел 6 детей.

Источники[править]

  1. Википедия