Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Николай Николаевич Перепеча

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Перепеча Николай Николаевич

Военный деятель
0caf971bd5d793c7a65bf4fd908541e9.png



Дата рождения
10 декабря 1961 года
Место рождения
Калинковичи, Гомельская область, БССР, СССР


Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия
Род войск
Banner of the Armed Forces of the Russian Federation (obverse).svg ВС России
Россия ВВ МВД России
Россия ФСВНГ России
Годы службы
1984 — 2020
Звание
RAF A F5-Polkovniken after2010h.png
полковник
Командовал
Московское президентское кадетское училище


Награды и премии

Орден «За военные заслуги»Медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»Медаль «В память 850-летия Москвы» Медаль «За воинскую доблесть» 1 степени
Медаль «За воинскую доблесть» (Минобороны) II степениМедаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»20YearsServiceRibbon2009.pngМедаль «За отличие в военной службе» (Минобороны) 2-й степени
10YearsServiceUSSRRibbon.png200MO rib.pngМедаль «За участие в военном параде в День Победы»Медаль «200 лет МВД России»



Перепе́ча Николай Николаевич (род. 10 декабря 1961 года, Калинковичи, Гомельская область) — советский и российский военный, государственный и общественный деятель — Заместитель генерального директора ФГБУ «ИМЦЭУАОСМП» Росздравнадзора, командовал ФГКУ МПКУ им.М.А.Шолохова (2013-2020), кандидат педагогических наук, полковник

Биография[править]

Николай Николаевич Перепеча родился в Гомельской области БССР в городе Калинковичи.

В 1984 году закончил Новосибирское высшее военно- политическое общевойсковое училище по специальности «Офицер с высшим политическим образованием, преподаватель истории и обществоведения»

С 1991-1994 годы учился в Военно-политической академии им. В.И. Ленина. Окончил его по специальности «Офицер с высшим военным образованием, социальный работник»

С 1984-2010 годы проходил военную службу в Сухопутных войсках, полковник запаса.

Проходил службу в различных должностях, в том числе заместителя командира Гвардейской танковой Кантемировской дивизии по воспитательной работе и в должности заместителя военного коменданта города Москвы.

После увольнения из Вооруженных сил занимал должность проректора по воспитательной работе и начальника колледжа Московской Академии водного транспорта Федерального агентства морского и речного транспорта РФ.

После, с 2013 по 2020 год занимал должность начальника Московского президентского кадетского училища им.Шолохова. Именно при нем училище стало президентским, став из казачьего кадетского корпуса училищем сначала ВВ МВД России, а, затем, после реорганизации Внутренних Войск и Национальной Гвардии. Также были сделаны значительные шаги в улучшении учебной и материально-технической части, училище впервые приняло участие в параде 9 мая на Красной Площади.

С 2020 по 2021 год, работал проректором в Московском государственном университете технологий и управления имени К. Г. Разумовского (Первом казачем университете).

С 2021 года по настоящее время является заместителем генерального директора ФГБУ «ИМЦЭУАОСМП» Росздравнадзора

Ссылки[править]