Николай Николаевич Рябченко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рябченко Николай Николаевич

Nikolaj Nikolaevich Ryabchenko.jpg



Дата рождения
21 мая 1958 года
Место рождения
пос. Старый Крым (в черте г. Мариуполя), УССР, СССР


Гражданство
СССР, Украина


Род деятельности
журналист, репортер и путешественник









Рябченко Николай Николаевич (р. 21 мая 1958) — украинский репортер и путешественник, первый среди мариупольцев член Международной федерации журналистов-профессионалов (с 1999), член Национального Союза журналистов Украины.

Биография[править]

Николай Николаевич Рябченко родился 21 мая 1958 года в семье служащих в поселке Старый Крым, что находится в черте г. Мариуполя, Украина. Закончил Ждановский индустриальный техникум (1982), работал сварщиком, позже — репортером-фрилансером многих телерадиокомпаний и новостных агентств, в частности, УНИАН, «Интер», «Украина», «СТБ», «ICTV», «НТН» (Киев), «ТВ-6 Москва», «НТВ», «РЕН-ТВ», и др.

Начиная с 1994 года, вместе с младшим сыном Вячеславом много путешествует, пропагандируя Украину и поддерживая её позитивный имидж за границей. Как путешественник побывал в 24-х странах Европы, Азии, Африки и Америки. Печатается в периодической прессе, организовывает фотовыставки и экспозиции. Председатель созданного им «Клуба путешественников».

Был руководителем кругосветной экспедиции и миссии народной дипломатии «С миром — в третье тысячелетие», которая проходила под патронатом Кабинета министров Украины и под флагами Украины, Национального олимпийского комитета Украины и Организации Объединенных Наций.

Благодаря миротворческой деятельности Николая Рябченко в четырех музеях Украины и странах ближнего зарубежья установлены постоянно действующие экспозиции.

Один из авторов (совместно с Джувагой В. П. и Руденко Н. Г.) энциклопедического справочника «Мариуполь», и биографических справочников «Твоя, Мариуполь, слава!», «В память о воинах-интернационалистах» и «Почётные граждане города Мариуполя».

Снял два документальных видеофильма о войне в Украине 2014-22 гг.: «Меня зовут Мариуполь!» и «За право жить».

С 2018 года Николай Рябченко официально возглавляет редакцию газеты «Домаха» (единственная украиноязычная газета в южном Приазовье).

С 2022 года, после присоединения к России новых территорий, редакция газеты «Домаха» переехала на территорию Европейского Союза и продолжает работать в экзилии.

Награжден ведомственными медалями ГНСУ и грамотами силовых структур, в частности МЧС и МВД.

Из-за своей журналистской работы по освещению злободневных правовых проблем и ситуаций в «горячих точках» Николай Рябченко неоднократно подвергался притеснениям и преследованиям как со стороны официальных правоохранительных органов, так и со стороны разного рода формирований, зачастую — вооруженных.

Ссылки[править]