Николай Петрович Буханцов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Буханцов Николай Петрович родился в 1963 году в с. Каратальск Талды-Курганской области (Казахская ССР). Заслуженный работник культуры РФ, почётный строитель РФ, бизнесмен, известный общественный деятель, председатель совета Благотворительного фонда поддержки культурных и социальных программ «Классика». Женат, имеет шестерых детей.

Высшее образование[править]

Ещё в детстве Николай вместе с родителями уехал из Казахской ССР. Семья обосновалась в городе Белово, Кемеровская область. В этом городе Николай Буханцов окончил школу № 12, а затем поступил в Кемеровский государственный институт культуры. В высшем учебном заведении попал в отделение культурно-просветительской работы.

Уже в 90-е годы XX века окончил Томский государственный университет им. Куйбышева, получив диплом экономиста. К тому моменту Николай Буханцов уже был известным человеком, добившимся больших успехов в своей отрасли.

Карьера[править]

Уже на последних курсах обучения в Кемеровском государственном институте культуры Буханцов начал работать. В 1983 году он начал строить карьеру в учреждениях культуры. Вплоть до 1990 года он возглавлял различные учреждения Министерства культуры, после чего перешёл в коммерческую отрасль.

Николая Петровича Буханцова интересовала нефтегазовая отрасль. В 90-е годы он входил в Совет директоров ОАО «Удмуртнефти». Также сперва был заместителем директора, а затем и руководителем предприятия.

После этого в карьере Николая Петровича наступил период работы в Минэнерго РФ. До 2008 года Буханцов был советником Министра энергетики РФ. После этого он возглавил Центральное диспетчерское управление Топливно-энергетического комплекса Минэнерго РФ. Также Буханцов был членом Совета правления нескольких нефтяных компаний:

  • «Нафтратранса»;
  • «Роснефти»;
  • «Славнефти».

Николай Петрович работал в Правительстве Санкт-Петербурга, где он руководил московским представительством организации.

Благотворительные фонды и учреждения культуры[править]

С 2004 года работа Николая Буханцова тесно связана с благотворительными фондами и учреждениями Министерства культуры. Так, он был заместителем председателя совета Международного Пушкинского фонда «Классика». С 2016 года Буханцов возглавляет совет Благотворительного фонда поддержки культурных и социальных программ «Классика».

Благодарности РПЦ и профессиональные награды[править]

Николай Буханцов известен и как видный общественный деятель и меценат, который регулярно оказывал помощь Русской православной церкви. Он входит в попечительский совет Соловецкого монастыря, Московской Духовной Академии и Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Плодотворная работа на благо РПЦ была отмечена на самом высоком уровне. В 2000 году Буханцов получил благодарность Патриарха. С 2002 по 2014 годы Николай Петрович был награждён орденами Сергия Радонежского (I и II степени), равноапостольного князя Владимира (II степени), «Славы и Чести» (III степени), Даниила Московского (II степени) и Серафима Саровского (III степени).

Николай Буханцов также получил признание в профессиональном сообществе. Он был награждён медалью 200-летия Министерства обороны России, получил почётные грамоты Министерства энергетики и Министерства культуры РФ. Также Николай Петрович был удостоен благодарности Президента РФ, почётных грамот из Госдумы и Совета Федерации. Помимо этого он является «Почётным нефтяником» и «Заслуженным работником культуры РФ».

Ссылки[править]