Николай Псковский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Николай Псковский

Христианский святой


Дата рождения
ок. 1541
Дата смерти
1581


Почитается
в православной церкви


В лике
блаженного, юродивого
День памяти
в православной церкви — 28 февраля (13) марта.



Николай Псковский (около 1541-1581) — христианский святой, почитается в лике святых как блаженный, юродивый. Память в православной церкви — 28 февраля (13) марта.

Жизнеописание[править]

Родился около 1541 года. Почти всю свою жизнь нёс подвиг юродства. В Псковской области современники его звали Микула (Микола, Никола). При жизни святого его также называли другими именами, но обычно почитали его именем Микула Свят.

Царь Иоанн Грозный в феврале 1570 года двинулся в Псков для ограбления и пролития крови. Псковская летопись гласит: «прииде царь… с великою яростию, яко лев рыкая, хотя растерзати неповинныя люди и кровь многую пролити».

Всё население молилось об избежании царского гнева. Царь же услышав колокольный звон Псковской церкви, как гласит надпись на Любятовской иконе Умиление Божией Матери (память 19 марта): "умилившись сердцем, сказал же царь своим воинам: «Иступите мечи о камень, да престанут убийства». Находясь на одной из улиц Пскова каждая семья выходила из дома, вынося хлеб и соль на коленях, для встречи царя, а Блаженный Николай верхом на палке, как на коне, кричал царю: «Иванушко, Иванушко, покушай хлеба-соли, а не христианской крови»

От этого царь был в гневе. Он немедленно приказал схватить юродивого, но тот уже был невидим. Царь же отказался от убийства, но имел намерение разграбить город. Царь слушал молебен в Троицком соборе, поклонился мощам святого благоверного князя Всеволода-Гавриила (память 11 февраля) и пожелал получить благословение у блаженного Николая.

В келии блаженного царь моментально услышал его глас: «Не замай, минухне, нас (не трогай, прохожий, нас) и пойди от нас, не на чем тебе будет бежати». После разговора он предложил царю кусок сырого мяса. Тот же ответил: «Я христианин, не ем мяса в пост». — «Ты пьёшь кровь человеческую», — отвечал ему блаженный, поучая царя «многими ужасными словесы», для того, чтобы тот прекратил убийства и не грабил святые Божии Церкви. Иоанн не послушался, приказал снять колокол с Троицкого собора, и тогда по пророчеству, пал лучший конь царя. В царе пробудилась совесть, тот в страхе от сбывшегося пророчества и обличенный в злодеяниях остановил грабёж, после чего бежал из города. Свидетели же этого описывали: «Могущественный тиран… ушёл побитый и пристыженный, словно прогнанный врагом. Так неимущий нищий прогнал царя со тысячами воинов».

Мирно скончался Блаженный Николай 28 февраля 1576 года, был похоронен в Троицком соборе. Такой чести заслуживали только князья и архипастыри.

Блаженного почитали только после пяти лет со дня его смерти. В 1581г., кузнецу Дорофею было явление Божией Матери с псковскими святыми, в числе которых находился Блаженный Николай. Ныне мощи его почивают до сих пор в кафедральном Троицком соборе Пскова, который «плотски в юродстве быв,… горняго Иерусалима гражданин явися.., царску державу и смысла свирепство на милость обратив».

Память[править]

В православной церкви день памяти Николая Псковского совершается 28 февраля (13) марта.

См. также[править]

Ссылки[править]