Николай Степанович Мороз

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мороз Николай Степанович




Дата рождения
9 августа 1939 года
Место рождения
д.Ирба Новосибирской области




Род деятельности
общественный деятель




Отец
Мороз Степан Михайлович
Мать
Мороз Софья Дмитриевна
Супруга
Мороз Инна Владимировна


Награды и премии

Орден «Дружба», Медали «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», «ветеран атомной энергетики и промышленности», Юбилейная медаль «Вооруженные силы Республики Таджикистан», Почетные знаки «Шахтерской славы» II и III степени, Звание «Заслуженный работник промышленности», Звание «Почетный гражданин города Чкаловска»


Мороз Николай Степанович (9 августа 1939 год — н.в.) — общественный деятель, директор Горно-металлургического завода ГП «Востокредмет», Почетный гражданин города Чкаловска, Заслуженный работник промышленности

Биография[править]

Мороз Николай Степанович родился д. Ирба Новосибирской области в семье колхозников.

В 1956 году закончил сельскую школу поступает в Кемеровское техническое училище.

После окончания училища с августа 1957 года работает аппаратчиком оборонного предприятия п/я 43 в поселке Табошар, где работает по октябрь 1959 года.

В период с 1959 по 1962 год проходит службу на подводной лодке Тихоокеанского флота.

В январе 1962 года Николай Мороз возвращается на Ленинабадский горно-химический комбинат, на основное производство в Горно-металлургический завод, аппаратчиков.

В 1972 году успешно заканчивает Всесоюзный заочный политехнический институт и его назначают на должность старшего мастера химического цеха.

Однако, его работа не ограничивается только производством — активный общественник Мороз Н. С. участвует во многих сферах жизни — дружинник, участник художественной самодеятельности, организатор общественных мероприятий.

В июне 1983 года был выбран на должность заместителя председателя группкома профсоюза № 11, а через 5 лет избирается председателем этой организации.

Его жизнь в период с 1983 по 2001 год посвящена полностью общественной деятельности. Мороз Николай в данный период занимает различные должности — депутат Маджлиса народных депутатов города, член исполкома Межгосударственной Федерации профсоюза Минатомпрома в СНГ, Председатель городского совета движения национального общества и возрождения Таджикистана, Почетный член президиума ЦК профсоюза атомной промышленности и энергетики Украины.

В августе 1999 года Николаю Мороз присвоено звание «Почетный гражданин города Чкаловска»[1].

В 2001 году Мороз Николай Степанович вернулся на предприятие в ГМЗ в качестве директора, где находится по нынешний день в данной должности.

Награды[править]

Орден «Дружба»

Медали «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», «Ветеран атомной энергетики и промышленности»

Юбилейная медаль «Вооруженные силы Республики Таджикистан»

Почетные знаки «Шахтерской славы» II и III степени

Звание «Заслуженный работник промышленности»

Звание «Почетный гражданин города Чкаловска»

Литература[править]

  • Дж. Ахмедов «Наша слава и гордость»
  • газета «Паёми Чкалов»

Источники[править]

  1. История города Чкаловска. www.friends-chk.narod.ru. Проверено 13 мая 2016.

Ссылки[править]