Николай Юрьевич Бреев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Nikolaj Breev.jpg
Учимся растить любовью. Выпуск от 8 апреля // tvsoyuz (Как воспитывать ребенка, совмещая строгость и любовь? Об этом мы беседуем в студии с директором издательства «Никея», многодетным папой Николаем Бреевым) [29:03]

Бреев Николай Юрьевич (р. 8 августа 1983 года, Москва) — российский общественный деятель, предприниматель, продюсер крупных российских просветительских и благотворительных проектов.

Биография[править]

Сын протоиерея Георгия Бреева. Закончил философский факультет МГУ им. Ломоносова по специальности философ-религиовед.

С 2007 года руководил межрегиональным благотворительным фондом «Десница», в рамках которого работала благотворительная патронажная служба по уходу за больными пожилыми гражданами и продуктовой помощью неимущим многодетным семьям на территории Российской Федерации.

Основатель и руководитель крупнейшего частного православного издательства в России — ИД «Никея» (2008 — н.в.), автор и продюсер известного ТВ и YouTube-шоу «Вера в Большом Городе». Автор и продюсер многих издательских проектов. Член Издательского Совета Русской Православной Церкви.

В 2018 году организовал Форум активных православных мирян «Фавор», который собрал ведущих спикеров страны на сцене Дома Союзов в Москве. Среди спикеров — Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, совладелец ресторанного холдинга RestArt Алексей Васильчук, телеведущий Борис Корчевников и другие. Форум посетили 1200 зрителей, трансляция велась на ТК «СПАС».

Соснователь платформы для активных православных мирян «Фавор» и культурно-просветительского центра «Фавор» (favorplace.ru) на ул. Маросейка в Москве.

Основатель благотворительной организации АНО Центр «Никея» (centrnikea.ru). Организатор православной миссионерской акции «Пасхальная Весть», в рамках которой за 2012—2020 год бесплатно роздано более 1 млн книг[1].

Соавтор и ведущий образовательной программы для руководителей социальных и некоммерческих проектов «Школа Доброделателей»[2].

Член Комиссии по вопросам благотворительности и социальной работе Общественной Палаты РФ (2021—2023 г.г.).

Семья[править]

Семейное положение: женат, имеет четверо детей.

Источники[править]

Ссылки[править]