Николас Димитров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Nikolas Dimitrov.jpg

Николас Димитров (род. 3 сентября 1971 года, София, Болгария) — писатель, продюсер, телеведущий и бизнесмен. Полиглот, владеет 11 языками.

В 2019 году вышел скандальный дебютный роман Димитрова — киберпанк триллер «Дилер реальности». Изложенные в романе идеи цифровой религии и цифровых наркотиков вызвали волну интереса читателей и осуждение представителей церкви. На момент написания статьи роман опубликован в Украине, России и Болгарии, где сразу стал бестселлером. Также является самым пиратируемым русскоязычным романом осени 2019 г. Ведутся переговоры об издании романа еще в 9 странах.

Биография[править]

Николас Димитров родился 3 сентября 1971 года, в г. София, Болгария. До 12 лет воспитывался в детском доме. Рано научился читать и большую часть свободного времени проводил в библиотеке. Книги становятся его убежищем от серой детдомовской реальности коммунистической Болгарии. Благодаря успехам в учебе смог поступить в Национальную гимназию древних языков и культур, где увлекся изучением языков. В 16 лет состоялись судьбоносные встречи с Иоанном Павлом ll и Джорджем Соросом, которые повлияли на дальнейшие взгляды и стремления юноши.

Образование[править]

В 1991 году Николас покидает Болгарию и поступает в Американский университет в Вашингтоне на факультет международных отношений. В период учебы принимает участие в программах университета в Брюсселе и Буэнос-Айресе. Проходит стажировку в ООН в Вене. В 1995 году, получив степень магистра экономических наук, Николас решает двигаться по экономическому направлению.

Работа в сфере международной экономики и финансов[править]

В 1995 г. Николас начинает карьеру во Всемирном банке в Македонии. В 1996 г. впервые попадает в Украину в качестве представителя Всемирного банка по координации запуска проекта Морской Старт. Завершающим этапом в карьере финансового сектора стал опыт работы в Европейском банке реконструкции и развития (Лондон, Киев, 1997 г.) в качестве руководителя проекта реабилитации украинских железных дорог. Разочаровавшись в перспективах воплощения проекта (который возродился только через 18 лет), Николас решает реализовать свой творческий потенциал и предпринимательские навыки в рекламном бизнесе.

Рекламный бизнес[править]

Старт рекламной карьеры начался со всемирно известного рекламного агентства Ogilvy & Mather в Киеве в 1998—2000 годах. После жестких рамок и ограничений финансового сектора Николас буквально фонтанирует творческими идеями и реализует их в проектах агентства. В 2000 г., дойдя до позиции управляющего партнера, он принимает решение открыть собственный рекламный бизнес, основав компанию Interactive Productions & Advertising. Параллельно Николас активно пробует себя в самых разных направлениях рекламного и шоу-бизнеса: участвует в создании первых реалити-шоу на национальном телевидении, издает журнал «Мир удовольствий», продюссирует музыкальную группу Green Grey, выступает ведущим ночного музыкального ТВ-шоу «Burning Nights».

В 2006 году, заработав репутацию на рекламном рынке, Димитров становится директором по маркетингу ФК «Шахтер», Донецк, где создае

т стратегический план развития бренда на 10 лет и принимает участие в разработке маркетинга стадиона Донбасс Арена. Многомиллионные бюджеты позволяли реализовывать любые идеи, но Николаса особенно привлекают масштабные благотворительные проекты, меняющие жизни людей к лучшему.

С 2007 года и по настоящее время Николас является учредителем и владельцем рекламного агентства Global Marketing & Communications.

Социальная работа / Благотворительность[править]

На протяжении 20 лет Димитров является одним из активистов в борьбе со СПИДом в Восточной Европе. Совместно с супругой Мариной Кавецкой основал благотворительную организацию «ave Lives» (savelives.com.ua), в рамках которой сотрудничают с крупнейшими фондами по борьбе с эпидемией ВИЧ на Украине и в СНГ. Протест против общественных стереотипов, отображенный в романе «Дилер реальности», нашел продолжение в создании неординарной фотосессии в поддержку идей толерантности в обществе и привлечения внимания к проблеме стигмы. Гонорар от продажи первого тиража романа «Дилер реальности» в Украине и России Николас передает организации «Тeenergizer» (teenergizer.org) — движение подростков из региона Восточной Европы и Центральной Азии по борьбе с ВИЧ/СПИД.

Принимает участие в проектах по работе с детьми-воспитанниками интернатов и поддерживает Программу Деинституционализации на Украине.

Критика[править]

Изложенная в романе «Дилер реальности» идея создания цифровой религии получила широкий общественный резонанс в странах СНГ. В частности, ирония над диджитализацией церкви вызвала бурную дискуссию[1] в российских СМИ с участием протоиерея Всеволода Чаплина, депутата Госдумы Виталия Милонова и телеведущего Александра Невзорова. Украинские церковники также не обошли вниманием роман, заявив, что с Богом невозможно общаться по интернету[2]. Из-за провокационного содержания «Дилер реальности» был запрещен к печати комитетом по морали в Турции.

Библиография[править]

Источники[править]