Ниликс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Персонаж Звёздного Пути
Ниликс
Neelix
Ниликс
Раса: Талаксианец
Место рождения: Ринакс, луна планеты Талакс
Организация: Звёздный Флот
Звание: нет
Деятельность: USS Вояджер (шеф-повар, дипломатический советник, «офицер по морали», посол, специалист по Дельта квадранту)
Актёр: Этан Филлипс

Ни́ликс (англ. Neelix) — персонаж научно-фантастического телевизионного сериала «Звёздный путь: Вояджер».

Биография[править]

Ниликс — представитель расы талаксианцев, чьё остроумие и природное чутьё помогли ему выжить в качестве торговца.

В пилотном эпизоде «Опекун» (Caretaker) Ниликс со своей подругой Кес спасаются от Кезонов и попадают на борт звездолёта «USS Вояджер». Его задачей на борту сначала стало приготовление пищи, чтобы сократить использование репликатора, впоследствии он являлся также послом «Вояджера». Кроме того, его опыт торговца и путешественника помог при принятии ряда решений, поэтому он стал более активно принимать участие в делах команды и даже управлял кораблём Кезонов (Кезон-Огла), когда коммандер Чакотай и капитан отсутствовали.

Обычная работа Ниликса, назначившего себя «старшим офицером по морали», варьировалась от личных советов (например, помощь лейтенанту Айала из-за расставания с детьми), до ежедневной корабельной видео-программы для экипажа «Совещание с Ниликсом». Позднее он один отправился на поиски члена экипажа Джонаса, который имел информацию о Кезонах. Первая встреча с видианами повлекла за собой кражу лёгких Ниликса, и только голографический заменитель помог ему выжить. В конце концов, пришлось трансплантировать одно из лёгких Кес Ниликсу и адаптировать его иммунную систему, чтобы он принял новое лёгкое. Ниликс любит Кес и даже был готов стать отцом её ребёнка. Так же он помогал при рождении ребёнка энсина Вайлдмен. Выполнял роль няньки для всех детей «Вояджера». Встретившись с большой колонией талаксианцев, Ниликс был назначен постоянным послом Федерации в Дельта Квадранте, в последнем сообщении в разговоре с Седьмой-из-девяти он сообщает, что собирается жениться.

Ссылки[править]


 
Главные герои сериалов и фильмов вселенной «Звёздного пути»
Оригинальный сериал

Кирк Спок МакКой Скотт Ухура Сулу Чехов Чапел Рэнд

Следующее поколение

Пикар Райкер Дейта Ла Форж Ворф Б. Крашер Трой У. Крашер Яр Пуласки

Глубокий космос 9

Сиско Кира Д. Дакс Одо Башир О’Брайн Ворф Кварк Э. Дакс

Вояджер

Джейнвэй Чакотай Тувок Пэрис Торрес Ким Доктор Ниликс Семь Кес

Энтерпрайз

Арчер Т’Пол Такер Рид Флокс Сато Майвизер