Нир Серусси

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нир Серусси
Дата рождения:17 октября 1975 года
Место рождения:Рамат-Ган, Израиль
КомпанияSony Music U.S. Latin
ДолжностьPresident

Нир Серусси (англ. Nir Seroussi) — американский музыкальный руководитель, продюсер и автор песен израильского происхождения. Является исполнительным вице-президентом Interscope Geffen A&M Records. Ранее он был президентом Sony Music US Latin[1].

Биография[править]

Родился 17 октября 1975 года в Рамат-Гане.

Переехал в Соединенные Штаты, чтобы поступить в Музыкальный колледж Беркли в Бостоне в 1993 году, где он специализировался в музыкальном бизнесе/менеджменте и окончил его с отличием.

Начал свою карьеру в музыкальном издательстве в 1998 году в Insignia Music. В качестве генерального директора он возглавлял совместные предприятия компании с Universal Music Publishing Group и Famous Music. Серусси покинул Insignia Music в 2000 году, чтобы посвятить себя написанию песен.

В 2002 году присоединился к EMI Latin в качестве вице-президента по маркетингу и A&R. Работал автором песен, A&R и директором по маркетингу мексиканских исполнителей Intocable и AB Quintanilla III, брата певицы Селены.

В 2004 году был назначен вице-президентом по маркетингу и A&R в Sony BMG US Latin.

В 2011 году был назначен управляющим директором Sony Music US Latin. Через три года стал президентом. Серусси подписал контракт со следующими артистами Sony Music US Latin: Bomba Estereo, Fonseca, Farruko, Gente De Zona, Leslie Grace Maluma, Nicky Jam, Mau y Ricky, Херардо Ортис, Озуна, Палома Мами, Принц Ройс, Визин и Яндель. В ноябре 2018 года подписал контракт с Jenni Rivera Estate в рамках совместного предприятия The Orchard и Sony Music Latin.

Под руководством Серусси Sony Music US Latin завершила 2018 год как ведущий лейбл латиноамериканской музыки в США.

В феврале 2019 года Серусси присоединился к Interscope Geffen A&M Records в качестве исполнительного вице-президента.

Серусси — автор песен. Написал песни для многих латиноамериканских исполнителей, включая AB Quintanilla III и Los Kumbia Kings, Chelo, Chicos De Barrio, Conjunto Primavera, German Lizárraga, Intocable, Luis Coronel, Melina León, Olga Tañon, OV7, Ozomatli, Pee Wee., Пепе Агилар, Эль Подер Дель Норте, Рей Руис, Рейк, Рикардо Монтанер и Юридия и другие.

В 2005 году Серусси получил латинскую премию BMI за «Mi Gente» в исполнении AB Quintanilla y Los Kumbia Kings с участием Озоматли, а в 2014 году получил латинскую премию BMI за «Prometiste» в исполнении Пепе Агилара.

См. также[править]

Источники[править]