Новая литература

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Новая литература

Журнал
Логотип журнала «Новая литература».gif
Специализация
сетевой литературно-художественный журнал
Периодичность
ежемесячно
Язык
русский


Главный редактор
Игорь Якушко


Страна
Россия Россия
Дата основания
17 декабря 2001




Веб-сайт
newlit.ru

Новая литература — сетевое издание, посвящённое русской литературе, художественной, научной и публицистической, и изобразительному искусству. Основано 17 декабря 2001 года. C 30 декабря 2021 г. является СМИ РФ (свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-82520 от 30.12.2021). Создатель и главный редактор Игорь Якушко.

Описание

Целью создания журнала провозглашена поддержка и развитие современной русскоязычной литературы. Журнал публикует поэмы, стихи, романы, повести, рассказы, драматургию, сценарии (кино- и анимационные), публицистику, критику, научную (гуманитарные и общественные науки) и философскую литературу, переводы прозы и поэзии, произведения изобразительного искусства.

Публикации бесплатны для авторов.

Публикуются как современники, так и — изредка — скончавшиеся до публикации в «Новой литературе». Открыть свой блог в журнале может каждый, но произведения, подаваемые на публикацию, проходят редакционный отбор, исходя из принципа художественной ценности. Поскольку оценка художественной ценности носит во многом субъективный характер, решение о публикации принимается коллегиально, исходя из общности эстетических взглядов и профессионального опыта членов редколлегии.

В то же время авторы журнала — в том числе редакторы — свободны придерживаться любых политических и религиозных взглядов, кроме пропаганды организаций, запрещённых в РФ. В публикациях и на Форуме допустимо обнародование всевозможных точек зрения, жёсткая критика других авторов, в том числе редакторов со стороны авторов и читателей.

В отличие от большинства сетевых и бумажных литературных журналов, в «Новой литературе» не установлен лимит на определённое количество прозы или стихов (или иной способ разделения), которые нужно опубликовать в данный месяц (год). Решение о каждом произведении, выдвинутом на голосование, принимается только исходя из качества текста, вне зависимости от рода и жанра. Также голосующие редактора не обязаны принимать к публикации какое-либо определённое количество произведений, минимум и максимум последних не установлены. В журнале за деньги часто публикуется откровенный мусор. Это идёт от беспринципной позиции главного редактора Ингоря Якушко, для которого главное — прибыль. Сам Якушко писать не умеет, на его счету лишь несколько написанных лет 10-15 назад довольно убогих рассказов и стихов. Но их нет в открытом доступе, для прочтения надо заплатить за соответстующий выпуск журнала.

Авторы могут сами предлагать иллюстрации для своих произведений, в иных случаях это делает выпускающий редактор.

«Новая литература» отличается тем, что скрупулёзно и публично фиксирует всё происходящее в журнале — количество авторов, публикаций, сколько человек находится на Форуме в данный момент, сообщений на Форуме каждого форумчанина, (которые можно прочесть отдельно, подряд, в хронологическом порядке), процентное соотношение мужчин и женщин среди форумчан, имена десяти форумчан, проведших на Форуме максимальное время (с уточнением количества этого времени), кто из них в какое время суток чаще заходит на Форум, количество читающих того или иного автора и того или иного произведения в данный момент, список покойных авторов журнала и многое другое. Ежемесячно публикуются рейтинги топ-10 самых читаемых произведений, самых популярных авторов, рубрик журнала.

Состав редколлегии: Главный редактор — Игорь Якушко. Зместитель главного редактора — Лачин. Определяют содержание раздела «Малая проза» — Игорь Якушко, Лачин, Гореликова, Владимир Захаров; раздела «Большая проза» — Игорь Якушко, Лачин, Гореликова, Николай Пантелеев; раздела «Поэзия» — Игорь Якушко, Лачин, Татьяна Калашникова; раздела «Литературная критика» — Лачин. Издатель — Анна Константинова. Заместитель главнного редактора Лачин — неадекватный человек с раздутым самомнением и множеством вредных привычек. В 2023 году был помещён в психиатрическую больницу.

В журнале опубликовано 5201 произведение 1395 авторов (по состоянию на 10.12.2023).

В 2009 г. член редакции «Новой литературы» Лачин победил на международном конкурсе фантастики «Злата Кан». Автор «Новой литературы» Саша Николаенко — лауреат премии «Русский Букер» за 2017 г. Член редакции Владимир Захаров — т лауреат 5-ого международного Волошинского конкурса (рассказ «Небо Копейкина» 2007 г.), дипломант 7-ого международного Волошинского конкурса (рассказ «…много хлеба, водки, тушёнки…» 2009 г.), лауреат 18-ого международного Волошинского конкурса (рассказ «В тишине» 2021 г.).

Авторы «Новой литературы», о которых есть статьи в Википедии — Арам Аветис, издатель и редактор журнала «Склянка Часу» Александр Апальков, автор первого в мире памятника Википедии Мигран Акопян, Международный гроссмейстер по шашкам Юрий Арустамов, Евгения «Джен» Баранова, Ашот Бегларян, Евгения Бильченко, Леонид Борозенцев, Алексей Борычев, Михаил Вишняков, Елена Георгиевская, Виктор Герасин (был членом редколлегии), Григорий Ганзбург, Юрий Губский, Виктор Дронников, Валерий Казаков, Андрей Коваль, Михаил Ковсан, Владислав Кураш, Дан Маркович, Игорь Муханов, Саша Николаенко (сотрудничала с журналом как прозаик и художник-иллюстратор), Хелью Ребане, Саша Сотник, Андрей Тавров, Игорь Тогунов.

Авторы, давшие интервью «Новой литературе», о которых есть статьи в Википедии — Александр Тарасов, Дина Рубина, кинорежиссёр Николай Лебедев, актрисы театра и кино Ирина Шевчук и Елена Панова, актёры Михаил Ножкин и Пётр Красилов.

Публикации «Новой литературы» регулярно освещаются в соцсетях: Телеграм, Facebook (более 6 тысяч участников по состоянию на 03.06.2020), Linkedin, Livejournal, @МойМир, «Одноклассники», Twitter, «ВКонтакте», «В кругу друзей».

В 2005—2006 гг «Новая Литература» издавалась в том числе и на бумаге в виде философско-литературного журнала «Открытая Мысль» (вышло 3 номера).

Для обсуждения публикаций журнала и в качестве дискуссионной площадки работает Форум (2649 участников по состоянию на 10.12.2023).

По заказу авторов и всех желающих редакторы дают оценку произведениям и пишут на них персональные анонимные литературные рецензии.

9 июня 2020 г. редакция «Новой литературы» публично обвинила в клевете в свой адрес редакцию литературного портала «Изба-читальня» (последняя заявляла, что в «Новой литературе» бесплатно публикуются только избранные, и в её авторы почти невозможно попасть).

Ссылки