Новейшая земля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Новейшая земля

Найноўшая зямля


Автор
Якуб Колас
Язык оригинала
белорусский






Новейшая земля — неоконченное произведение белорусского поэта и писателя Якуба Коласа. Планировалось как продолжение поэмы Новая земля.

Жанр[править]

Конкретных сведений относительно этого произведения сохранилось немного. Наиболее вероятно, оно планировалось как прозаическое, в советский период творчества поэт всё чаще обращался к жанру прозы. Сохранились отдельные фрагменты, однако авторство их не вполне ясно: есть мнение, что они написаны поклонниками писателя, а не им самим[⇨].

Сюжет[править]

Сюжет планировалось посвятить истории взрослой жизни трёх братьев, о детстве которых повествуется в поэме «Новая земля». Так, старший брат Владислав (белор. Улаздя) пошёл по стопам отца и стал лесником. С ним планировалось связать преимущественно описательные моменты, связанные с белорусской природой. Средний брат Алексей (белор. Алесь) был человеком ленивым, о чём упоминается в оригинальной поэме в главе «Начаткi». В главе описывается, как мальчик порвал и спрятал школьные учебники, стоившие в то время немалых денег, за что был избит родным отцом. Впоследствии он стал часто снить избиение во сне; облегчение стало приходить только после того, как он кого-либо убивал: сперва животных, потом людей. В итоге Алексей сколотил банду из четверых отморозков и стал организовывать ограбления, сопряжённые с жестокими и часто бессмысленными убийствами. Младший брат Константин (белор. Кастусь) был мальчиком умным, старательным и в то же время очень интересовался природой. В итоге он стал метеорологом, а позднее — одним из крупнейших учёных своего времени в области метеорологии и климатологии. В рамках профессиональной деятельности он часто шёл на конфликт с руководством страны, считая, что та или иная политика может привести к непоправимым изменениям климата, за что был заключён под стражу, но позже отпущен. После революции ему удалось вернуть авторитет в научном сообществе.

Три сюжетные линии должны были переплетаться: так, Владислав в начале криминального пути Алексея пытался поймать крайне жестокого браконьера, орудующего в его угодьях, который крайне изуверский убивал зверей, но не забирал ни мясо, ни шкуры; в итоге, поймать его и узнать, что это его брат, ему не удалось. В начале криминального пути Алексея, когда он орудовал ещё в родных местах, в гости к семье заглянул Константин, и Алексей пытался затянуть его в свою банду, но тот отказался, как отказался в детстве участвовать в уничтожении учебников. Позднее, узнав о злоключениях брата, когда тот попал в лапы правоохранителей и ожидал суда, Константин пытался нанять ему лучшего адвоката, но тот от помощи отказался, заявив, что устал от ночных кошмаров и предпочёл бы быть застреленным, а в итоге сбежал из-под стражи при перевозке в суд с помощью членов банды.

История Алексея должна была начинаться со страшного сна, где отец избивает его за порванные книги. Просыпаясь в лесной землянке, где он прятался с сообщниками после очередного налёта, он идёт в ближайшее село и убивает первого попавшегося крестьянина, представляя, что вновь рвёт те книги. Описывался также эпизод из его детства с рыбалкой, когда пойманную им рыбу нашли в погребе с оторванными хвостами и выколотыми глазами. Об этом вспоминали его мать и дядя, когда он приехал к ним в гости и чуть было не признался, что он — главарь банды. Упоминается ряд совершённых им преступлений. Каждый раз ему снится сон, и каждый раз после этого он проливает новую кровь. А вот о поимке сведений мало, известно только, что его сообщникам — жене-проститутке и двум отморозкам — удалось скрыться. Впоследствии именно они помогли главарю сбежать, остановив машину с ним при перевозке в суд и расстреляв конвойных. Вскоре Алексей узнаёт, что одна из выживших его жертв — невеста, жених которой был расстрелян прямо на свадьбе вместе с гостями, вновь выходит замуж. Вместе с членами банды он подкарауливает её и вновь расстреливает свадьбу, но жених, как и сама невеста, остаётся жив. Невесту похищают, но на след банды выходит городской прокурор, который в скорости также оказывается их пленником. Но невесте удаётся бежать из плена, при этом она убивает одного из подельников Алеся. Следствие вновь выходит на банду, всех, кроме Алексея, ликвидируют в погоне, прокурора освобождают, но главарю удаётся сбежать. По кукурузному полю его преследуют сотрудники, а он, видя в них те самые учебники, жестоко с ними расправляется, испытывая ту же эйфорию, что испытавал, когда рвал книги. В итоге он попадает в ловушку, наставляет пистолет на прохожую-крестьянку. Следователи начинают переговоры, уговаривая Алексея сдаться и за это обещая снисхождение. Тот окончательно впадает в прострацию, и приближающие сотрудники сливаются с образом отца, надвигающегося на него с ремнём, а в рупоре слышится голос матери, пытающейся его успокоить. Алексей не выдерживает и открывает шквальный огонь по сотрудникам, ожидая ответной пули.

В сюжетной линии Константина активно поднимаются проблемы экологии и климата, стремительно меняющегося в связи с технологическим прогрессом, показана борьба простого человека, выходца из села, за сохранение той природы, которая была до нас, и с которой мы какое-то время мирно существовали. В начале своей карьеры, после окончания университета, он отправляется работать на труднодоступную метеостанцию в глуши полесских болот, где во всей красе наблюдает их осушение — мелиорацию. Молодой метеоролог понимает, что столь серьёзное вмешательство человека в природу неминуемо приведёт к катастрофическим последствиям, в том числе к деградации почв, появлению песчаных вихрей, пожарам, изменению глобального климата. В дальнейшем он работает ещё на двух метеостанциях и параллельно проявляет активную гражданскую позицию, собирает конференцию метеорологов, на которой обсуждаются проблемы изменения климата. Однако вскоре его, как и остальных участников конференции, задерживают и отправляют в тюрьму за гражданскую позицию, противоречащую эффективному экономическому развитию страны. Ему предстоит пройти путь от простого техника-метеоролога до крупнейшего учёного в этой области, к мнению которого станут прислушиваться даже главы мировых правительств. Одно из возможных окончаний: Константин с коллегами получают данные с одной из отдалённых метеостанций об очередной погодной аномалии, подобные которой уже стали привычными.

Вопрос авторства[править]

Некоторые литературные критики ставят под сомнение тот факи, что Якуб Колас задумывал написать данное произведение, и якобы продолжение поэмы «Новая земля» следует относить исключительно к категории «школьного фольклора», а датировать появление этого сюжета стоит ориентировочно 2000-ми годами. Вот несколько фактов, говорящих не в пользу заявленного авторства Коласа:

  • Поэма «Новая земля» носила автобиографический характер, где младший из трёх братьев Костусь отождествлялся с самим поэтом, тогда как в якобы продолжении он стал метеорологом. В то же время, у Якуба Коласа есть также полуавтобиографическая трилогия «На перепутье» (белор. На ростанях), и краткая биография метеоролога Константина из «Новейшей земли» в общих чертах повторяет биографию главного героя «На перепутье», только с поправками на метеорологию, причём нетипичными для времени действия и предполагаемого написания произведения (в частности, многократно упоминаются парниковый эффект и глобальное потепление, о которых заговорили уже после смерти самого Коласа).
  • Один из правнуков Якуба Коласа действительно является метеорологом, и весьма вероятно, что сюжетная линия Константина была создана с опорой главным образом на этот факт, в таком случае это может свидетельствовать о современности сюжета произведения и отсутствии его связи с Коласом.
  • Наиболее подробные сведения «сохранились» о сюжетной линии Алексея, ленивого мальчика, не желавшего учиться и якобы ставшего кровожадным маньяком в результате избиения отца. Глава «Новой земли» «Начаткi», где и описывается, как Алесь порвал книги и получил за это от отца нагоняй — одна из наиболее излюбленных частей поэмы у изучающих её школьников, и весьма вероятно, что именно эта глава вдохновила неизвестного/ых школьника/ов на создание сюжета о «дальнейшей жизни Алексея». Некоторые критики отмечают, что два других брата в сюжете рассматриваются как бы постольку-поскольку, для доказательства принадлежности сюжета перу Коласа, основной же акцент делается именно на жестоком преступнике Алесе.
  • Сюжет предполагаемой «Новейшей земли» сохранился исключительно в устной форме, каких-либо сведений о наличии его наработок в архивах Якуба Коласа не имеется, как не имеется и причин держать эти сведения под грифом «секретно».

Примечания[править]