Новые приключения Незнайки: Остров Голубой Звезды

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Новые приключения Незнайки: Остров Голубой Звезды — первое печатное продолжение приключений «весёлого человечка» Незнайки, изданное в продолжение трилогии Носова в 1999 году.

Псевдоним автора продолжения — Борис Карлов, тираж — 20 тысяч экземпляров. Книга имела положительные отзывы читателей и критики. Однако наследники прав Николая Носова запретили использование имён персонажей из «Незнайки». Позже книга вышла с новыми именами персонажей (Незнайка превратился в Карлушу, коротышки — в гномов). Книги о Карлуше вышли в 2004 году тиражом 3 т. экз. каждая.

Сюжет[править]

Книга состоит из таких разделов:

  • Часть первая. ОПАСНОСТЬ ГДЕ-ТО РЯДОМ
  • Часть вторая. ПЛЕННИКИ ОСТРОВА
  • Часть третья. ТАЙНА ОСТРОВА ГОЛУБОЙ ЗВЕЗДЫ
  • Часть четвёртая. ВЕЛИКИЙ ДИКТАТОР
  • Часть пятая. НОЧЬ ГЛАВНОГО УДАРА
  • Эпилог

Тем, кто читал носовского «Незнайку», не нужно описывать эту волшебную страну и живущих в ней крошечных человечков. События же развиваются так: оправившись после космического путешествия на Луну, человечки хотят лучше изучить родную Землю и строят судно для путешествия по реке к морю. Технологии — ничуть не хуже космических. Торжественно, при собрании всего Цветочного (Песочного) города, судно «Стрекоза» отправляется вниз по реке. По пути, во время первой ночёвки и посещения Земляного (подземного) города, часть экипажа похищают неизвестные, прилетевшие на «летающей тарелке». След их теряется за дельтой Огурцовой (Мутной) реки. Для оставшейся половины экипажа обзорное путешествие превращается в спасательную экспедицию. В книге читателям встретятся учёные Знайка и Стекляшкин, обжора-вредитель Пончик, механики Винтик и Шпунтик, а также другие носовские герои (в приключениях Карлуши скрывающиеся под другими именами). Обстоятельства складываются так, что и большая часть спасателей становятся пленниками. Теперь они все вместе работают на алмазном прииске невидимого с орбиты острова Голубой Звезды (название, как объясняет писатель, возникло под влиянием рок-музыканта с псевдонимом «Странник голубой звезды»). Четвёртая часть посвящена личности главного злодея «Директора» и подоплёке всех событий.

Налетевшие на скалы острова, но оставшиеся на свободе гномы находят летательный корабль пришельцев, в котором, окружённый силовым полем, прячется от Директора и его роботов командир корабля адмирал Прим Бамбас. Совместными силами они выводят ситуацию из патового положения. Пришельцы благополучно улетают, гномы-коротышки возвращаются домой.

Комментарии[править]

  1. В этой книге путешественники попутно посетили Земляной и Каменный города, которые не смог посетить Незнайка в книге «Незнайка в Солнечном городе».
  2. Некоторые куски книги написаны во взрослом стиле, в частности, обществу хулиганов-ветрогонов Солнечного города противопоставлено общество трудоголиков.
  3. Впоследствии Игорь Носов, возмущённый плагиатом героев и увлёкшийся идеей написать своё, пишет менее объёмное и интересное продолжение (Остров Незнайки), затем посылает Незнайку в Каменный город, где использует сюжет этой книги — путешествие вниз по реке.

Ссылки[править]

 
Книги

Приключения Незнайки и его друзей (1953—1954) • Винтик, Шпунтик и пылесос (1956) • Незнайка в Солнечном городе (1958) • Незнайка на Луне (1964—1965)

Мультфильмы

Винтик и Шпунтик — весёлые мастера (1960) • Незнайка учится (1961) • Незнайка и Баррабасс (2004)

Мультсериалы

Приключения Незнайки и его друзей (1971—1973) (Воздушное путешествие) • Незнайка в Солнечном городе (1976—1977) • Незнайка на Луне (1997–1999)

Фильмы

Незнайка с нашего двора (1983)

Связанное

Карлуша на острове Голубой ЗвездыКарлуша на ЛунеРовно в три пятнадцать…Где я его видел?Прибор невесомости