Новые рубежи (украинская общественная организация)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Новые рубежи» — Всеукраинская общественная организация, созданная Писаренко Валерием Владимировичем 27 сентября 2011 года, объединяющая инициативную и прогрессивную молодежь, целью которой является совершенствование общества в социальной, экономической, культурной и образовательной сферах. С сентября 2015 года организация «Новые Рубежи» действует в рамках программы 17 Глобальных Целей ООН, направленной на достижение уровня устойчивого развития в мире. Деятельность организации распространяется по всей территории Украины, но основными центрами являются такие крупные города как Харьков и Киев.

Штаб-квартира находится в Харькове.

История создания[править]

ВОО «Новые Рубежи» была создана 27 сентября 2011 года по инициативе Писаренко Валерия Владимировича. К такому названию основателя организации натолкнула известная стратегия Джона Кеннеди, которая основывалась на долгосрочных политических решениях. «Новые Рубежи» — это стратегия деятельности организации, главной идеей которой является достижение общечеловеческого прогресса с помощью реализации широкого спектра социальных проектов. На данный момент руководит организацией «Новые Рубежи» Сергей Дубровский, а Валерий Писаренко занимает пост Почетного президента.

Миссия организации[править]

Одной из главных своих задач «Новые Рубежи» считают привлечение внимания общественности к 17 Глобальным Целям ООН для устойчивого развития Украины посредством ведения активной деятельности, создания и реализации максимального количества проектов.

Также немаловажной задачей организации является распространение своей деятельности за пределы Украины путем привлечения иностранных грантов и реализации международных проектов.

Деятельность[править]

Начиная с 2012 года, организация непрерывно и ежемесячно проводит мероприятия и принимает активное участие в социально-культурной жизни города Харькова. Стоит отметить конкурс творческих работ «Мой Харьков — моя Украина», который был организован в апреле 2012 года, — именно с этого момента началась история организации. С тех пор этот конкурс проводится каждый учебный год, традиционно в нем участвуют более 50 школ города Харькова, а в будущем планируется привлечение школьников из других городов. Также для школьников организован проект «Наша гордость» — конкурс на получение именной стипендии Валерия Писаренко. За время существования этого проекта более 200 учеников стали стипендиатами.

С ноября 2014 года по май 2015 длился первый благотворительный проект организации под названием «Universum». Средства, собранные на церемониях открытия и закрытия проекта, были переданы на закупку лекарств тяжелобольным детям. Участие принимали 12 студенческих команд из 12 университетов Харькова: состязались в творческих, интеллектуальных конкурсах и спортивных соревнованиях.

Самым масштабным социальным проектом организации «Новые Рубежи» является школа лидерства «МОСТ». Проект «МОСТ» направлен на развитие молодежи, путем практических навыков и связей, цель которого — помощь молодежи в трудоустройстве и в реализации индивидуальных проектов. Было проведено 6 сезонов, в которых приняло участие около 3 тысяч участников. На счету школы лидерства 300 реализованных проектов и 98 успешно трудоустроенных молодых сотрудников.

Одним из последних реализованных проектов является видео-проект «Цена Победы». Организация «Новые Рубежи» совместно с Kharkiv InterMedia и Харьков LIVE выпустили серию видеороликов «Цена Победы», приуроченных к 71 годовщине Великой Победы.

Достижения[править]

Багаж достижений организации «Новые Рубежи» насчитывает 14 реализованных проектов, 259 проведенных мероприятий, в которых принимали участие более 11 тысяч студентов и школьников.

В рамках 17 Глобальных Целей ООН в области устойчивого развития «Новые Рубежи» активно действовали по различным направлениям. Так 9 апреля 2016 года «Новые Рубежи» были соорганизатором III Харьковского Международного марафона и тем самым поддержали Цель устойчивого развития № 3 (Хорошее здоровье и благополучие). Более 200 волонтёров организации были задействованы в проведения мероприятия и полностью обеспечивали 10 тысяч участников всем необходимым во время забега.

В ноябре 2016 года ВОО «Новые Рубежи» одержала победу в рамках кампании Представительства ООН в Украине #onedayonegoal после того, как поделилась своим опытом в достижении Цели устойчивого развития № 7 (Недорогостоящая и чистая энергия) — и рассказала о своих идеях всеобщего доступа к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии.

На протяжении своего существования «Новые Рубежи» всегда придерживаются Цели устойчивого развития № 17 (Партнерство в интересах устойчивого развития). Организация открыта к сотрудничеству и взаимодействию на местном, региональном и глобальном уровнях, которые основаны на общих целях, ориентированных на удовлетворение интересов человечества и планеты.

Грамоты и награды[править]

Деятельность организации неоднократно отмечалась грамотами и наградами:

  • В 2015 году команда «Новые Рубежи» была награждена Харьковским городским советом за развитие движения, активную жизненную позицию и участие в спортивно-развлекательном квесте «Цвіт папороті», посвященному Дню Ивана Купала.
  • В ноябре 2015 года Харьковский национальный университет строительства и архитектуры выразил благодарность за поддержку в организации и проведении VII Всеукраинской научно-практической конференции «FREE AND OPEN SOURCE SOFTWARE».
  • К числу многочисленных достижений организации также принадлжит Рекорд Украины «Наибольшее количество женщин на руках у мужчин», который был зафиксирован Национальным реестром рекордов 14 февраля 2016 года.