Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Норильский никель

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ГМК “Норильский Никель” – это крупнейшая в России и одна из крупнейших в мире компаний по производству драгоценных и цветных металлов. На его долю приходится более 20% мирового производства никеля, более 10% кобальта и 3% меди. На отечественном рынке на долю ГМК "Норильский никель" приходится около 96% всего производимого в стране никеля, 55% меди, 95% кобальта. Норильский никель находится в числе ведущих промышленных компаний России – 4,3% российского экспорта приходится на предприятия ГМК. Доля Компании в ВВП Российской Федерации составляет 1,9%, в объеме промышленного производства – 2,8% или 27,9% от доли цветной металлургии.

В настоящее время Группа Норильский Никель объединяет две основных производственных площадки расположенных на Таймырском полуострове (города Норильск, Талнах, Кайеркан, Дудинка) и Кольском (города Мончегорск, Никель), а также вспомогательные предприятия в разных регионах России.

Однако Норильский Никель – это не только одноименная компания. За этим названием скрывается нечто большее, скрывается история возникновения одного из самых северных городов мира – Норильска, и одной из самых северных металлургических площадок мира Норильского Промышленного Района.

История Норильского Никеля[править]

23 июня 1935 года Совет Народных Комиссаров СССР принял Постановление «О строительстве Норильского комбината» и о передаче «Норильскстроя» в состав НКВД СССР, что положило начало строительству на Таймыре, почти в 2 000 километров к северу от Красноярска, крупнейшего в стране горно-металлургического комплекса.

10 марта 1939 г. на Малом металлургическом заводе был получен первый медно-никелевый штейн, а спустя три месяца, 16 июня завод выдал первый файнштейн.

В годы Великой Отечественной войны Норильский комбинат не только продолжал активное строительство, но и внес значительный вклад в укрепление обороноспособности страны. Норильский никель использовался как в производстве сверхпрочных бронированных сплавов для тяжелой техники, так и в сверхлегких конструкциях военной авиации.

В послевоенные годы активное развитие комбината вывело комбинат на лидирующие позиции в цветной металлургии страны. Так уже в 1953 г. комбинат производил 35 % никеля, 12 % меди, 30 % кобальта и 90 % платиноидов от общего производства этих металлов в Советском Союзе.

Отдельно заметим, что к 1940 гг. относится и создание второй производственно площадки современного Норильского Никеля — Комбинат «Североникель», который в настоящее время носит название ОАО Горно-металлургический комбината «Печенганикель» расположен в северо-западной части Кольского полуострова на двух промышленных площадках в г. Заполярном и поселке Никель. Комбинат был построен в 1940 г. компанией «Инко» на той части территории Финлядии, которая после Великой Отечественной войны отошла к СССР. создан в 1935 г. Он расположен в г. Мончегорске Мурманской области.

Следующей вехой в истории Норильского Никеля становится открытие 1966 г. Октябрьского месторождения медно-никелевых руд и основание рядом с ним г. Талнах. В течении следующих 10 лет в окрестностях Талнаха были построены рудники и обогатительная фабрика, а в 1981 г. введен в строй Надежденский металлургический завод, крупнейшее металлургическое предприятие Норильска и Норильского Никеля.

4 ноября 1989 г. Совет Министров СССР принял постановление о создании "Государственного концерна по производству цветных металлов «Норильский никель». В концерн были включены Норильский комбинат, комбинаты «Печенганикель» и «Североникель», Оленегорский механический завод, Красноярский завод по обработке цветных металлов и институт «Гипроникель» (г. Санкт-Петербург). Эти предприятия были объединены в единый концерн на основе общей технологической схемы переработки сульфидных медно-никелевых руд.

Ссылки[править]