Нормандия (группа)
Нормандия
- Годы
- 2007 — наши дни
- Страна
- Россия
- Город
- Губкин
- Язык песен
- русский
- Другие проекты
-
Anakonda,
Postscriptum
- Состав
-
Юрий Ливенцев
Олег Гречухин
Александр Сотников
Юлия Гречухина
Дмитрий Гречухин
Александр Астахов
- Бывшие участники
-
Павел Константинов
Дмитрий Иванцов
Вадим Калганов
Владимир Будников
Сергей Зайцев
Михаил Филипчук
Юрий Некрасов
Дмитрий Криушичев
Александр Витязь
Наташа Белая
Юрий Симкович
Данила Бабенков
Константин Меркулов
Антонина Дюкарева
Юлия Гречухина
- Сайт
- Страница ВКонтакте
Нормандия — российская рок-группа из Белгородской области (сатерн-рок, хард-рок, модерн блюз-рок).
Группа «Нормандия» исполняет произведения только собственного сочинения. Песни написаны и исполняются на русском языке. Отличительной особенностью группы является экспрессивная эмоциональная окраска и яркая подача музыкального материала.
История группы[править]
Предыстория[править]
Официальным днём рождения «Нормандии» принято считать 1 апреля 2007 года. Именно в этот день состоялась первая полноценная репетиция группы, ставшей впоследствии одной из самых известных групп Белгородской области.
В начале 2007 года двое коллег по бизнесу, Дмитрий Гречухин и Павел Константинов, решили собрать группу из бывалых рокеров, способных выступать на профессиональной сцене. Павел предложил в качестве репетиционной базы свой гараж, в котором, кроме мотоциклов, стояла ударная установка, акустическая система и синтезатор. Для начала этого вполне хватало. В проекте охотно приняли участие соратник Павла, клавишник Александр Астахов и гитарист Олег Гречухин, отец Дмитрия. На роль вокалиста был приглашён Владимир Будников, обладавший высоким тембром голоса и агрессивной манерой исполнения.
Было принято решение о том, что группа будет исполнять только произведения, созданные участниками коллектива. Тем более что Павел, Олег и Дмитрий уже имели опыт в написании песен для рок-групп. В первый репертуар Олег Гречухин внес свои песни, такие как «Рок-н-ролл для тебя», «Атлант», «Звезда», «Телефон», «На пересечении», написанные им задолго до создания группы. Так же в плейлист вошли несколько песен Павла и «Красотка» Дмитрия, написанная для студенческой группы «Сумерки». В то время эти песни были выполнены в несложных гармониях и аранжировках в стиле классического рока и рок-н-ролла.
Дебютное выступление состоялось 30 ноября 2007 года. После многочисленных споров, группа была названа в честь легендарной французской эскадрильи времен второй мировой войны «Нормандия Неман».
В июле 2008 года в коллективе появляется новый вокалист Сергей Зайцев. Озорной и эксцентричный, он кардинально изменил звучание группы.
В начале сентября 2008 года, в связи с переменой места работы и жительства, объявляет о своем уходе из группы Александр Астахов. Несмотря на это, он всегда оставался другом и единомышленником Норманов, периодически находил возможность помочь ребятам в создании музыкальных произведений, в дальнейшем участвовал в нескольких концертных программах.
В результате нескольких неудачных попыток найти музыканта, способного занять его место, коллектив останавливается на гитарном варианте группы. В итоге, слегка утяжелив общее звучание, группа двинулась в сторону hard&heavy.
Первый успех[править]
4 октября 2008 года в ДК «Строитель» города Губкин прошёл 4-й открытый фестиваль-конкурс молодежного творчества городов и регионов КМА. Для «Нормандии Неман» фестиваль завершился победой в абсолютной номинации и получением Гран-при. А на следующий день на той же сцене Норманы вместе с уже известной к тому времени губкинской группой «Брайт» дали концерт, посвященный завершению фестиваля. Успешный дебют нового вокалиста «Нормандии» Сергея Зайцева был совмещен с презентацией его лирической баллады «Наедине», слова которой еще долго напевали горожане, посетившие концерт. Песни группы периодически были слышны на улицах города с мобильных телефонов. После этого фестиваля администрация города предложила группе «Нормандия Неман» новую репетиционную базу в центральном ДК города горняков — «Форум».
В этом же году открывается фан-клуб рок-группы «Нормандия-Неман». Создаётся официальный сайт в интернете. Добрый друг и единомышленник группы Вадим Толубаев создаёт видеоклипы на тему песен «Рок-н-ролл для тебя» и «Пересечение».
22 ноября 2008 года проводится первый сольный концерт «Нормандии Неман» на сцене ДК «Форум», встреченный восторгом слушателей и благоприятными отзывами представителей городской администрации, приглашенных на концерт. Выступление сопровождалось пиротехникой, лазерным и световым шоу. Этот концерт становится одним из самых знаменательных событий в деятельности группы «Нормандия Неман». Ровно через неделю, по просьбе администрации города Губкина, группа повторила концерт в рамках городского мероприятия, посвящённого борьбе со СПИДом. Выступление имело ошеломительный успех.
Раскол[править]
Летом 2009 года Сергей Зайцев объявляет об уходе из группы, чтобы заняться сольным проектом. Группа распадается на три отдельных коллектива: группу «Нормандия», в которой остались отец и сын Гречухины, группу «Anakonda», основу которой составили П. Константинов и Д. Иванцов, а солист создаёт собственную команду под названием «Postscriptum».
В 2010 году руководство Дворца культуры «Строитель» приглашает Дмитрия и Олега для работы над новым проектом. К ним присоединяется бывший участник группы Владимир Будников и молодой, подающий надежды барабанщик Михаил Филипчук. Музыканты решают не менять название группы кардинально, ограничившись незначительным изменением: потеряв приставку «Неман», «Нормандия» обрела новую жизнь. Теперь название коллектива обретало несколько иной смысл, а в репертуаре группы появились оттенки викинг-рока и некоторой суровой готики. И только кредо группы остаётся неизменным: «Никаких каверов, живой звук, рок, драйв, позитив!». Олег и Дмитрий принимают решение обновлять репертуар в сторону утяжеления звучания. Произведения бывших участников группы из репертуара исключены.
К концу 2010 года в группе происходят большие перемены. Полной неожиданностью для коллектива стало объявление В. Будникова об уходе. Кроме того, «Нормандию» покидает Миша Филипчук, в связи с желанием продолжать обучение по классу ударных в Воронежской консерватории. Снова начался поиск музыкантов-единомышленников.
Второе дыхание[править]
2011 год для группы «Нормандия» ознаменовался приходом молодого харизматичного вокалиста Юрия Некрасова, который только начинал свою певческую деятельность. В виду отсутствия подходящего певца, он пришёлся как раз кстати. Вместе с ним приходят два его друга: Дмитрий Криушичев (ударные) и Александр Витязь (клавиши). Кроме них, в коллектив возвращается гитарист Андрей Кутасевич, стоявший у истоков создания группы.
В этом же году группе «Нормандия» присваивается звание «Народный коллектив».
В течение двух лет коллектив успешно гастролирует по городам Белгородской области, выступает на площадках Белгорода и Воронежа. Благодаря этим выступлениям, норманы становятся узнаваемыми в регионе, группа становится постоянным участником рок-тусовок, концертов и фестивалей. Дмитрием и Олегом Гречухиными создаются песни-хиты: «Крик Воина», «Разобью Небо», «Когда Улетают Птицы», «Монета», «Колдун», которые выводят группу на уровень лауреатов рок-фестивалей. Среди них «Живой звук» (г. Бирюч), «Живая волна Белогорья» (г. Грайворон), «мАрос-фест» (г. Валуйки), «Последние аккорды лета» (п. Пролетарский).
Две звезды[править]
На исходе 2012 года на бэк-вокал приглашается Наталья Белая, голос которой становится «серебряной нитью» звучания группы. Смешанное двухголосье становится отличительной чертой «Нормандии». Однако, вопреки ожиданиям, это не прибавило группе популярности, а скорее наоборот — расстроило поклонников, поскольку придавало звучанию некоторой «совковой» монументальности. Народная постановка голоса Наташи никак не давала ей влиться в роковое звучание группы. Кроме этого, начались трения между вокалистами по поводу правильности подачи музыкального репертуара. И однажды, после очередного выступления, Юрий Некрасов, тихо покидает группу, никому ничего не сказав. С ним уходит и его друг, клавишник А. Витязь. А в 2013 году уходит в солдаты ударник Д. Криушичев.
Тогда Дмитрий Гречухин совершает поистине героический поступок: он передаёт бас-гитару и свои приёмы игры сестре Юлии, а сам садится за ударную установку. В результате Юлия становится полноценным членом коллектива, являясь этакой леди-вамп, взрывающей мозги парням-поклонникам рока. А «Нормандия» становится ещё более семейной группой.
После ухода Ю. Некрасова попытки работать исключительно с женским вокалом не принесли желаемого результата и «Нормандия» объявляет о кастинге через социальные сети. На прослушивание приходят как опытные, так и начинающие певцы, но никто из них не может равнозначно исполнять роковые и блюзовые композиции группы. Таким универсальным исполнителем оказался Юрий Симкович, который стал находкой для «Нормандии». Он с лёгкостью повторял сложные партии, добавляя к ним интересные обертоны, мелизмы, бэнды, которых никто из прежних вокалистов не делал. Но Юра был студентом и его ждала срочная служба в Российской армии.
Очертания стиля[править]
В 2014 году Олег Гречухин приглашает своего давнего знакомого, Константина Меркулова, опытного музыканта со стажем, предлагая занять место вокалиста. Энергично и дерзко, с одинаковым энтузиазмом Константин работает над роком и блюзом, наполняя песни группы невероятной энергией. «Нормандия» приобретает качественно новое звучание. Являясь почитателем рок-н-ролла в самых энергичных его формах, Костя вносит весомый вклад и в стилевую направленность группы. Если до его прихода «Нормандия» воспринималась исключительно в средне-статическом хард-роковом ключе, то теперь стала прослеживаться яркая блюзово-рок-н-рольная направленность. Стиль «Нормандии» стал принимать определённые узнаваемые очертания. Место за клавишами временно занимает активный поклонник «Нормандии» Данила Бабенков, в итоге так и не ставший постоянным членом коллектива. В новом составе «Нормандия» успешно выступает на региональных рок-фестивалях «Молодые ветра» г. Бирюч, «Последние аккорды лета» и «Новогодний джем» в п. Пролетарский, где демонстрирует новый уровень развития коллектива, заряжая слушателей своей энергетикой. Проведя в родном г. Губкине два плановых концерта в мае и июне 2015 года, норманы снова попадают в п. Пролетарский на ежегодный межрегиональный фестиваль «Последние аккорды лета», в котором было представлено рекордное количество участников: 16 лучших рок-групп Белгородской области и один коллектив из Курска. Отрадным для музыкантов фактом становится признание многих зрителей в том, что они приехали на мероприятие за десятки и сотни километров только для того, чтобы вновь услышать группу «Нормандия». В декабре 2015 года в г. Губкине с успехом проходит очередной концерт группы, после которого начинают поступать предложения о выступлениях в клубах. Первым таким клубом становится «Чапаев» в г. Белгороде. 8 марта 2016 года группа «Нормандия» выступает в «Чапаеве» в рамках концерта, посвящённого Международному женскому дню. Творческое объединение White-Rock-Party, называя группу «Нормандия» одной из лучших тяжёлых команд региона, даёт такой анонс выступления команды «В контакте»:
|
Стиль[править]
Начиная с 2014 года, свой стиль «Нормандия» определяет как модерн блюз-рок (modern blues-rock).
Несомненно, произведения с тяжеловесным звучанием по-прежнему остаются в репертуаре группы, но участники решают взять за основу более близкое к блюзу направление и добавить в него компоненты, присущие хард-року: более низкий бас, грязный перегруженный звук гитар и более агрессивный вокал. Именно таким, по мнению музыкантов «Нормандии», и является современный (modern) блюз-рок.
Тем не менее, сущность коллектива определяет не столько стиль, сколько единство мыслей и устремлений. С одинаковым воодушевлением ребята работают в сокрушительном hard&heavy, в энергичном pop-rock или задорном boogie-blues.
По-прежнему автором большинства произведений группы является Олег Гречухин. Создаются новые песни, — «Чёрные кварталы», «Мужчины не плачут», «Эра Водолей», «Секрет», которые становятся своеобразными визитными карточками группы.
Новый поворот[править]
22 апреля 2016 года группа принимает участие в концерте, организованном творческим объединением «White-Party-Rock» совместно с известной московской группой «АРДА» в баре «ТАУ» г. Белгорода.
После этого знаменательного события, группа «Нормандия» снова теряет вокалиста, у которого из-за гастрольно-концертного графика начались тяжёлые конфликты в семье. Ему на смену приходит Юрий Ливенцев, до этого исполнявший роль звукоинженера группы, сессионно принимавший участие в концертах группы, периодически играя на клавишных инструментах. Он начинает брать уроки вокала, усиленно учит тексты и, уже 25 мая группа выступает в ДК «Молодёжный» г. Старого Оскола в поддержку презентации альбома местной группы «Навстречу». Юрий впервые выступил в роли вокалиста рок-группы, и, безусловно, волновался. Но, начало было положено, и это была уже другая «Нормандия». Исчезли нотки излишней лиричности, сохранив при этом прежнюю энергичность тем. Стиль группы стал неуклонно клониться с сторону сатерн и хард-рока. Блюзовые оттенки в новых произведениях стали проявляться лишь изредка.
Кропотливо работая над сценическим имиджем, новый фронтмен не только кардинально меняет звучание группы, но и способствует её совершенствованию в целом, активно участвует в создании песен, аранжировках, постановке выступлений и организации концертов.
Ссылка на видео: Группа «НОРМАНДИЯ» Юрий Ливенцев — Черные кварталы
https://vk.com/videos-7940796?section=album_35540945&z=video-7940796_456239034%2Fclub7940796%2Fpl_-7940796_35540945
Фестиваль «Рок-призыв» в г. Валуйки 17.07.2016 г. переводит группу «Нормандия» из разряда участников в разряд хэдлайнеров. В течение октября-ноября 2016 г. поступает ряд предложений о выступлениях в ночных клубах г. Белгорода. И, наконец, 2 декабря группа «Нормандия» принимает участие в Межрегиональном фестивале «PRO.Rock» в г. Белгороде вместе с группами «Бизнес бэнд», «Темперамент», «Тень пандоры» и др. Только теперь вместо смущённого новичка, на сцене был уже зрелый рокер с глубоким окрасом тембра голоса и индивидуальной манерой пения.
Своеобразным итогом работы группы «Нормандия» за 2016 год явился концерт в ЦКР «Строитель» г. Губкина под названием «ROCK’N’ROLL PARTY», в котором приняла участие популярная команда из г. Старого Оскола «ДАРВЕТЕР».
Группа «НОРМАНДИЯ» Юрий Ливенцев — Плохие Парни
https://vk.com/videos-7940796?z=video-7940796_456239020%2Fpl_-7940796_-2
Январь 2017 года ознаменовался записью долгожданного студийного альбома группы «Нормандия» под названием «Аллея Хогана», в который вошли десять лучших треков коллектива в жанре Southern-rock. Рождение альбома стало возможным благодаря лейблу «DimSon PRO».
8 марта 2017 года Белгородский бар «ТАУ» при участии творческого объединения «White-Party-Rock» ещё раз приглашает группу «Нормандия» к себе для участия в праздновании Международного женского дня. Концерт был приурочен к 20-летию культовой группы «ЭПИДЕМИЯ». Зрителей ждал большой концертный сет, состоящий только из лучших песен «ЭПИДЕМИИ» за все 20 лет их творчества, включая эпики с двух частей метал-оперы «Эльфийская Рукопись»! Вечер увенчался мощной ночной рок-программой от трех сильнейших «тяжелых» команд Белгородчины, по определению творческого объединения «White-Party-Rock»: «DESPOT» (г. Белгород), «Нормандия» (г. Губкин) и «ТЕНЬ ПАНДОРЫ» (г. Шебекино).
Восхождение[править]
В 2018 году к группе примыкает новый участник Александр Сотников, сменивший на боевом посту Андрея Кутасевича, который поменяв место жительства, покинул «Нормандию». С приходом Александра, звучание группы приобрело оттенки hard’n’heavy, стало более тяжелым и монолитным, укрепив ритм-секцию в Southern-rock звучании. Группа с успехом выступает на рок-фестивалях Белгородской области в городах: Белгород, Грайворон, Старый Оскол, Шебекино и др. дает сольные концерты в клубах и барах г. Воронежа и Белгорода, принимает участие в благотворительных акциях: «В поддержку пострадавших на пожаре в г. Кемерово» и во Всероссийской благотворительной акции «Рок в защиту животных».
Ссылка на передачу ТРК Губкин, «НОРМАНДИЯ» участвует в благотворительной акции:
https://vk.com/videos-7940796?z=video-7940796_456239039%2Fclub7940796%2Fpl_-7940796_-2
Создаются новые песни, такие как «Амстердам», «Ангел мой», а композиция «Я не готов» становится неотъемлемой частью концертов «Нормандии».
Ссылка на видео: «НОРМАНДИЯ» на ежегодном фестивале исполнителей рок-музыки в г. Белгороде «Pro.ROCK-2018» с композицией «Я не готов» (автор Дмитрий Гречухин):
https://vk.com/videos-7940796?z=video-7940796_456239050%2Fclub7940796%2Fpl_-7940796_-2
Ссылка на видео: Концерт в ЦКР «Строитель» г. Губкин 30 апреля 2018 года, «Амстердам»:
https://vk.com/videos-7940796?z=video-7940796_456239041%2Fclub7940796%2Fpl_-7940796_-2
Ссылка на видео: Концерт в ЦКР «Строитель» г. Губкин 30 ноября 2019 года, «Красотка»:
https://www.youtube.com/watch?v=xKrZiSAekLo
Ссылка на видео: Концерт в ЦКР «Строитель» г. Губкин 30 ноября 2019 года, «Я не готов»:
https://www.youtube.com/watch?v=u2qhDjFCTmM
Ссылка на видео: Концерт в ЦКР «Строитель» г. Губкин 10 декабря 2022 года, «Крик воина»:
https://www.youtube.com/watch?v=L6QmCdv0WqI&t=79s
Состав[править]
Текущий состав[править]
- Юрий Ливенцев — вокал
- Олег Гречухин — гитара
- Алексей Шаталов — бас
- Александр Астахов — клавишные
- Юлия Гречухина — бас
- Дмитрий Гречухин — ударные
Бывшие участники[править]
- Павел Константинов — ударные
- Александр Астахов — клавишные
- Дмитрий Иванцов — гитара
- Вадим Калганов — гитара
- Владимир Будников — вокал
- Сергей Зайцев — вокал
- Михаил Филипчук — ударные
- Юрий Некрасов — вокал
- Дмитрий Криушичев — ударные
- Александр Витязь — клавишные
- Наташа Белая — вокал
- Юрий Симкович — вокал
- Данила Бабенков — клавишные
- Константин Меркулов — вокал
- Антонина Дюкарева — вокал
Дискография и видеография[править]
Аудиоальбомы[править]
| Название альбома | Участники | Год выпуска |
|---|---|---|
| 1. «Жареный асфальт» | Гречухин Олег/Гречухин Дмитрий/Константинов Павел/Будников Владимир/Иванцов Дмитрий/Астахов Александр | 2008 |
| 2. «Крик воина» | Гречухин Олег/Гречухин Дмитрий/Некрасов Юрий/Криушичев Дмитрий/Витязь Александр/Кутасевич Андрей | 2011 |
| 3. «Нормандия-2012» | Гречухин Олег/Гречухин Дмитрий/Некрасов Юрий/Криушичев Дмитрий/Витязь Александр/Кутасевич Андрей | 2012 |
| 4. Осенний концерт «Душа моя в огне» | Гречухин Олег/Гречухин Дмитрий/Некрасов Юрий/Криушичев Дмитрий/Витязь Александр/Кутасевич Андрей/Белая Наталья | 2013 |
| 5. «Liveconcert-2014» | Гречухин Олег/Гречухин Дмитрий/Гречухина Юлия/Кутасевич Андрей/Белая Наталья | 2014 |
| 6. «Майский концерт-2015» | Гречухин Олег/Гречухин Дмитрий/Гречухина Юлия/Кутасевич Андрей/Меркулов Константин | 2015 |
| 7. «Эра «Водолей» | Гречухин Олег/Гречухин Дмитрий/Гречухина Юлия/Кутасевич Андрей/Меркулов Константин | 2015 |
| 8. Декабрьский концерт с группой «ДАРВЕТЕР» | Гречухин Олег/Гречухин Дмитрий/Гречухина Юлия/Кутасевич Андрей/Ливенцев Юрий | 2016 |
| 9. Студийный альбом «Аллея Хогана» | Гречухин Олег/Гречухин Дмитрий/Гречухина Юлия/Кутасевич Андрей/Ливенцев Юрий | 2017 |
| 10. Liveconcert-2018 «ПОЛНЫЙ ОТРЫВ» | Гречухин Олег/Гречухин Дмитрий/Гречухина Юлия/Сотников Александр/Астахов Александр/Ливенцев/Дюкарева | 2018 |
| 11. Концерт, посвященный Всемирному дню рок-н-ролла с группой «ТемпераменТ» | Гречухин Олег/Гречухин Дмитрий/Гречухина Юлия/Сотников Александр/Астахов Александр/Ливенцев Юрий | 2019 |
Клипы и концертные видео[править]
| Название видео | Монтаж | Год выпуска |
|---|