Нумений из Апамеи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нумений из Апамеи

др.-греч. Νουμήνιος ὁ ἐξ Ἀπαμείας



Место рождения
Апамея, Сирия, Римская империя




Направление
неопифагореизм, средний платонизм


Значительные идеи
конвергенция платонизма и христианства, учение о трех богах
Оказавшие влияние
Филон Александрийский
Испытавшие влияние
Плотин







Нумений — грекоязычный философ и неопифагореец Римской империи 2 столетия, предшественник неоплатонизма. Как неопифагореец пытался проследить взимосвязь между Платоном и Пифагором, и их неизменную общность с догмами и мистериями брахманов, евреев, зороастрийских магов и древних египтян. Стремился восстановить истинную философию Платона как посредника Сократа и Пифагора, которую желал очистить от наслоения доктрин Аристотеля и других авторов.

Биография[править]

Ранний период[править]

Появился на свет в Сирии. О его еврейских корнях или иудейском прозелитизме говорят его ссылки на Пятикнижие и восхваление Моисея в духе еврейских миссионеров античного времени, стремившихся доказать иудейские корни греческой философии («Что есть Платон, как не Моисей, говорящий по‐аттически?»), а Бога евреев Нумений называл «отцом всех богов»[1].

Возможно, что Нумений был сирийцем, греком или римлянином, попавшим под влияние популярного в те времена иудаизма. Предполагают также, что его имя было греческим переводом семитского оригинала.

Карьера и учение[править]

Вероятно, преподавал.

Занимался толкованием Гомера. При этом, толкуя текст последнего о пещере нимф[2], излагал пифагорейскую концепцию, по которой души, сходящие в этот мир, пребывают в воде, так как она изначально одушевлена богом, и в связи с этим ссылается на Библию («И Дух Божий носился над водою»[3]).

Вслед за Антиохом Аскалонским призывал вернуться к изначальному учению Платона.

Развил учение о трёх богах: Отце-Благе, Демиурге и Космосе.

В психологии придерживался учение о двух душах в человеке — доброй и злой.

От его сочинений остались лишь фрагменты.

Труды[править]

  • «О благе» в 6 книгах (фрг. 1–22 Des Places: 1-я кн. – бестелесность подлинного бытия, блага и бога, в чем различные религии согласны с учением Платона; 2-я кн. – определение блага; 3–4 кн. – аллегорическое изложение блага в Ветхом Завете (фрг. 1с, 9) и Новом Завете (фрг. 10); 5–6 кн. – бытие в его отношении ко второму и третьему богу);
  • «О расхождении академиков с Платоном» (фрг. 24–28);
  • «О сокровенном учении Платона» (фрг. 23);
  • «О нетленности души» (фрг. 29 и, вероятно, 30–35);

Ориген упоминает названия сочинений Нумения «Удод», «О числах», «О месте» (фрг. 1с), о которых больше ничего не известно.

Источники[править]