Нур Алем

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Сфера «Нур Алем»

каз. Нұр Әлем

СтранаКазахстан
ГородАстана
АрхитекторAdrian Smith + Gordon Gill
Строительство20152017 годы
Высота93 метра
МатериалСтекло
Казахстанский павильон «Нур Алем» за 3 минуты [3:18]

Павильон «Нур Алем»[1] (Полное название Музей энергии будущего «Нур Алем» каз. Нұр Әлем) — центральный объект выставочного комплекса, гордость и визитная карточка ЭКСПО. Это фундаментальное сооружение в форме идеального шара диаметром 80 метров. Общая площадь здания составляет 37 500 кв.м. В верхней части павильона предусмотрены два бесшумных ветрогенератора, которые обеспечивают сниженное потребление электроэнергии. Сфера возведена в рамках Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017.[2]

История[править]

Архитектурный проект

Автором проекта «Музей энергии будущего» является архитектор Альберт Шпеер — младший[3] по его замыслу Сфера «Нур Алем» была задумана как символ «последней капли нефти» перед началом эры зеленых технологий.

Для строительства выставочного комплекса ЭКСПО был объявлен Международный архитектурный конкурс на лучшую эскиз-идею выставочного комплекса ЭКСПО-2017, в котором приняли участие ведущие мировые архитектурные компании, такие как Manfredi Nicoletti, Saraiva+Associados, Isozaki, Aoki & Associates и многие другие.

16 октября 2013 года — Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев одобрил архитектурный эскиз выставочного комплекса ЭКСПО-2017. Победителем стала архитектурная компания из Чикаго Adrian Smith + Gordon Gill Architecture, которая специализируется на энергоэффективной архитектуре и активно работает на азиатском рынке. В её портфолио входит ряд знаковых проектов мирового масштаба: Бурдж-Халифа в Дубае и Кингдом Тауэр в Джидде.[4]

Строительство[править]

2015 год — начало строительства сферического павильона «Нур Алем».

Здание выполнено в виде сферы законченной формы диаметром 80 метров и высотой 93 метров. Стекло имеет свои очертания и весит до 800 килограммов каждая.

Строительные работы в течении двух лет выполняли более 3800 человек.

Описание[править]

«Нур Алем» — первый технологический музей энергии будущего в Республике Казахстан.

Сфера занимает 8 этажей, каждый из которых отражает свою концепцию:

8 этаж — «Будущая Астана» знакомит посетителей с экспозицией Будущая Астана — столица Казахстана в 2050 году.

7 этаж — «Энергия космоса» начинается с демонстрации научных исследований с дальновидными планами и идеями по производству энергии из космоса.

6 этаж — «Энергия солнца» представляет разные способы использования энергии Солнца: начиная с тех что применялись ещё древними цивилизациями и заканчивая современными передовыми технологиями.

5 этаж — «Энергия ветра». Рассказывается о возникновении полярного сияния, возникновения торнадо и воздействие воздушных потоков на метеорологические условия местности.

4 этаж — «Энергия биомасс» представлен в виде площади с зелёной панорамой и включает в себя разновидности зерновых — источников биомассы которые представляют собой «хранилище» солнечной энергии.

3 этаж — «Кинетическая энергия» расскажет, как с помощью велотренажеров, прокрутив которые можно выработать энергию, автомобили, заводящиеся от движения, а также представления от артистов цирка на Колесе Энергии.

2 этаж — «Энергия воды» рассказывает историческое значение воды в развитии технологий.

1 этаж — «Павильон Казахстана» разделен на две основные зоны: зона знакомства с Казахстаном и зона «Созидательная энергия».

На лифтах можно подняться на обзорную смотровую площадку в верхней части здания, откуда откроется прекрасный вид на весь район ЭКСПО.

Послевыставочный период[править]

После окончания Международной специализированной выставки ЭКСПО — 2017, павильон «Нур Алем» стал исследовательским и культурным центром.[5]

«Нур Алем» представляет собой первый технологический музей энергии будущего в Республике Казахстан. Цифровые, мультимедийные и интерактивные технологии расширили восприятие экспозиционного пространства.

На 4 этаже располагается Лекторий, построенный для проведения различного рода мероприятий — презентации, форумы, лекции и многое другое.

Введены образовательные спецпроекты Kids & Students Future Energy, где ученикам проводят открытые уроки с экскурсией в музее. Каждый экспонат в музее используется для гуманитарных и точных наук.

Сфера на постоянной основе пополняется экспонатами в области возобновляемых источников энергии: новейшие интерактивные игровые установки, прототипы «умных городов», модели передовых разработок экологического машиностроения.

Разное[править]

Международная специализированная выставка ЭКСПО-2017 проходила с 10 июня по 10 сентября 2017 года (93 дня).

Всего за время проведения выставки прошли 91 национальных дней.

За период проведения Международной специализированной выставки, Сферу «Нур Алем» посетило более 1 миллиона человек, тогда как Эйфелеву башню в год посещают 7 миллионов человек.[6]

Вес Сферы составляет 13 тысяч тонн, что в 2 раза больше Эйфелевой башни.[7]

В 2017 году Сфера «Нур Алем» отнесена к охраняемым государством объектам в Республике Казахстан.

Телеканал National Geographic Channel снял документальный фильм о Сфере «Нур Алем» — главный объект международной выставки ЭКСПО-2017. 10 августа 2017 года — состоялась премьера фильма «Мегасооружения: Астана — город будущего».[8]

На строительство Сферы было выделено 2 824 уникальных стекла, изогнутые в двух плоскостях, которые рассчитывались специальной компьютерной программой.[9]

В конструкцию фасада «Нур Алем» интегрированы фотовольтаические элементы, преобразующие солнечную энергию в электрическую. В верхней части сферы установлено два ветрогенератора, они обращают энергию ветра в электрическую.[10]

На торжественной церемонии закрытия Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 Сфера «Нур Алем» транслировала грандиознейшее световое шоу.

Строительство выставочного комплекса проходило в резких климатических условиях, температура достигала — 40С.

На всех этажах «Нур Алем» функционируют роботы-гиды.

Источники[править]