Ну, погоди!

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Ну, погоди»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

«Ну, погоди!»


Тип мультфильма
рисованный
Жанр
Ситком


Режиссёр
Вячеслав Котёночкин


Автор сценария
Феликс Камов, Александр Курляндский, Аркадий Хайт
Роли озвучивали
Анатолий Папанов, Клара Румянова (1-18 выпуски)
Ольга Зверева, Игорь Христенко (19-20 выпуски)



Компания
Союз Советских Социалистических Республик Союзмультфильм (с 1-го по 18-й киновыпуски)
Союз Советских Социалистических Республик
Россия Кристмас Филмз
Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР → Россия Россия
Правообладатель
Союзмультфильм


Деление на выпуски
20 киновыпусков
Премьера
1969


IMDb
Аниматор.ру
ID 6755
Ну, погоди! (1969). 50-летний юбилей. Медиа сфера. Выпуск от 22.03.2019 [4:45]
Интересные факты о «Ну, погоди!» // Микс Фактов [21:46]

«Ну, погоди!» — советский и российский мультфильм состоящий из выпусков. По версии IMDb, входит в пятёрку лучших советских и российских фильмов со средней оценкой 9,0 (из 10).

История этого мультфильма началась еще до создания первого выпуска. В 1969 году режиссером Геннадием Сокольским была снята первая серия, главная идея которой легла в основу знаменитого сериала. В дальнейшем поменялась графика, юмор, возраст и внешний облик персонажей, однако, главная идея оказалась неизменной.

Выпуски[править]

Nu-pogodi-vipuski.png

Озвучивание[править]

Волк[править]

Заяц[править]

Персонажи[править]

Волк[править]

 → Волк (Ну, погоди!)

Волк изображается как мелкий хулиган: вандал, разрушающий музейные выставки, глумящийся над населением, мусорящий на улицах и т. п. Волк нарушает общественные устои и обижает слабых.

  • Пол — мужской

Волк и табакокурение[править]

Иногда Волк курит, но вряд ли его можно назвать заядлым курильщиком: в 5 сериях, а именно 4-й, 10-й, 11-й, 16-й и 17-й, он ни разу не показан курящим, в 6 сериях (3-й, 5-й, 6-й, 9-й, 12-й, 14-й) Волк показан курящим только в прологе, но не в основной части серии, в 2 сериях (15-й, 18-й) Волк показан курящим только в некоторых эпизодах основной части серии, но не в прологе, ещё в 5 сериях (1-й, 2-й, 7-й, 8-й, 13-й) он показан курящим как в отдельных эпизодах как основной части серии, так и пролога. Но в любой серии курение Волка всегда занимает меньше половины экранного времени. Нет ни одной серии (кроме «0-й»), где бы он постоянно, на всём протяжении серии, курил. Создаётся впечатление, что ИКЧ у Волка невысокий. Ниже приводится таблица количества эпизодов в каждой серии, в которых Волк курит.

№ серии Число эпизодов в прологе Число эпизодов в основной части серии
1 1 1
2 1 1
3 1 0
4 0 0
5 1 0
6 1 0
7 1 1
8 1 1
9 1 0
10 0 0
11 0 0
12 1 0
13 1 1
14 1 0
15 0 2
16 0 0
17 0 0
18 0 1
19 0 0
20 0 0

Таким образом, за все 20 серий Волк показан курящим 19 раз, в среднем чуть меньше 1 раза (точнее Невозможно разобрать выражение (SVG с запасным PNG (MathML можно включить с помощью плагина для браузера): Недопустимый ответ («Math extension cannot connect to Restbase.») от сервера «https://wikimedia.org/api/rest_v1/»:): {\displaystyle \frac{19}{20}} раза) на серию.

Отношение к Зайцу[править]

Волк по-своему изобретателен и хитёр, каждый раз придумывая новые способы поймать Зайца, что, впрочем, ему никогда не удаётся. Возможно, ему нравится сам процесс взаимодействия с Зайцем, а не то, ради чего Волк его ловит. Всякий раз, замышляя козни против Зайца, Волк попадает в глупое и нелепое положение. В отличие от образа злого Волка-убийцы русских народных сказок, фигура Волка Русакова и Котёночкина прорисована в доброжелательном, юмористическом ключе, злодейства Волка ненастоящие, Волк не кровожаден и не страшен, он смешон, очень обаятелен и симпатичен. Волк очень ловок, исполняет различные акробатические трюки, однако все его усилия вызывают только смех зрителя.

Одежда[править]

Непременный элемент одежды Волка — матросские брюки-клёши. В 7-й серии (где действие происходит на корабле) Волк полностью одет в форму моряка. Дома на вешалке (9-я серия) висит морская форма (возможно, китель или бушлат) и белая фуражка. В 15-й серии он показывает свою матросскую тельняшку, желая выдать себя за зебру. Всё это производит впечатление, что Волк любит одежду матроса. В 4-й серии Волк ходит в спортивном костюме, а в предыстории к 8-й — в лыжном, подчёркивающим небольшой выступающий живот. Тонкие руки и животик Волка говорят об отсутствии регулярных занятий спортом, что в 1970-е годы указывало на праздный образ жизни. Впрочем, необходимо отметить, что Волк вполне способен на кратковременное сверхусилие, которое неспортсмену не под силу: он может надуть парус яхты (7-я серия), некоторое время пробежать с чугунной ванной на спине (10-я серия) и даже поднять не самую легкую штангу, судя по количеству блинов, которые он просит надеть медвежат (4-я серия). Образ Волка ассоциируется с негативным образом стиляги, за счёт безвкусной розовой рубашки, зелёной шапочки в полоску (обыгрываемой в 5-й серии в эпизоде с арбузами) и жёлтого галстука в горошину, присутствующих на нём в отдельных эпизодах. У себя дома Волк обычно одет в майку серо-синего цвета (в 17-ой серии в красно-розового) и полосатые красно-желтые штаны(в 17-ой серии в синие). Отправляясь в гости к Зайцу, Волк надел тёмно-фиолетовый смокинг с желтой рубашкой и розовой бабочкой. В ряде серий (3-я, 4-я, 8-я) на протяжении всего фильма постепенно утрачивает всю одежду (что символизирует сопутствующее этому процессу разоблачение принятой им на себя фальшивой роли: крутого байкера, спортсмена-чемпиона, Снегурочки), оставаясь в розовых семейных трусах в крупный цветочек с дыркой для хвоста (появляются уже в первом, «пляжном» выпуске). Наконец, в 6-й серии теряет и трусы…

Что Волк умеет делать[править]

Волк умеет играть на гитаре (а также на гуслях, хотя и во сне) и петь хриплым голосом в манере Высоцкого. Неплохо танцует, может кататься на лыжах и коньках. Плохо водит машину, мотоцикл и электрокар, но при этом вполне справляется с автомобилем оригинальной конструкции в 14-й серии. Гораздо лучше управляется с автокраном, комбайном и другими подобными механизмами. Судя по стилю жизни Волка (его одежде, обстановке в его комнате и др.), постоянной работы он не имеет, но периодически хорошо зарабатывает на «шабашке», поэтому может позволить себе довольно дорогие по тем временам вещи (красивый новый мотоцикл «Ява»), хотя случаются и безденежные периоды. Например в 10-ой серии он подрабатывал на стройке. Кроме того, он неплохой стрелок — в 1-ой серии он дважды попадает из своего ружья в цель, причём первый раз практически не целясь.

Заяц[править]

 → Заяц (Ну, погоди!)

Заяц изображается как относительно положительный герой, он слабый и ранимый. Получает намного меньше экранного времени, и, соответственно, менее развит как персонаж по сравнению с Волком. Изображён как идеальный советский школьник, ведущий активный образ жизни — спортсмен (водные лыжи, велосипед, бег, бадминтон, парашютный спорт), юный техник, участник художественной самодеятельности. Вокальные данные первоначально оставляют желать лучшего (Выпуск 5), но впоследствии заметно прогрессируют (Выпуски 8, 9 и 15).

Заяц не расценивает действия Волка как угрозу для жизни, а относится к ним как к хулиганским поступкам — неприятным, но не опасным. Часто, отделавшись от Волка, он не спешит скрыться, а наблюдает за комичной ситуацией, в которую попал Волк, или занимается своими делами: ложится загорать на пляже (Выпуск 1), спокойно ждёт электричку и читает газету (Выпуск 6) и т. п.

По сути, Заяц и Волк — не жертва и преследователь, а приятели. В отличие от гораздо более жестокого американского сериала «Том и Джерри», Заяц и Волк воюют не по-настоящему, в трудные минуты всегда готовы прийти на помощь друг другу. Заяц отвлекает зайцев-каннибалов и спасает волка от теплового (солнечного) удара (16), спасает Волка от съедения на острове (17), навещает искалеченного Волка в больнице (10), передаёт револьвер Волку, попавшему в клетку со львом (11), помогает ликвидировать пробоину в борту корабля (7), плачет над обгорелой перчаткой Волка, думая, что тот погиб (3). Особенно примечательна в этом плане 7-я серия (на корабле), где Волк и Заяц вместе сражаются с хлынувшей из пробоины водой и выкачивают воду из трюма. Также есть сцена, где Волк пытается защитить Зайца (17-й выпуск). Волк и Заяц, убегая от аборигенов, оказываются у воды, Волк видит акулу, с испуганным видом хватает Зайца и прижимает к себе, прикрывая руками, как мать ребёнка.

В отличие от Волка, Заяц ни разу не показан курящим. Только в 10-й серии Волк видит сон, в котором Заяц закурил сигарету (отсылка к аналогичному эпизоду 1 серии, где наяву на месте курящего Зайца был Волк).

  • Пол — мужской

Другие[править]

Помимо Волка и Зайца, сериал населён другими животными, среди которых встречаются некоторые возвращающиеся персонажи — например, крупный и физически развитый Бегемот. Он появляется в различных ролях (служитель порядка, смотритель музея, сторож, строительный прораб, игрок в городки, просто прохожий и т.д). В 15-й серии Бегемот назван в титрах.

Как правило, Волк так или иначе вступает в конфликт с Бегемотом и в результате постоянно получает от него тумаки.

В нескольких выпусках появляются Кот-фокусник (2, 9, 11, 17), медведи-милиционеры на мотоцикле (1, 5, 10, 18), гонщики на мотоцикле (11), участники новогоднего праздника (8) и просто праздника (2) или акробаты (9). В шестой и двадцатой сериях можно увидеть сельчанина Козла, а в девятой — целую бит-группу «Dvornjagi», состоящую из собак.

Помимо этого:

Довольно часто встречаются свиньи (1, 5, 8, 19 серии). Интересно, что в сцене на пляже свинья одета сразу в три купальника, как и подобает свинье.

Практически в каждой серии в качестве эпизодических персонажей встречаются детёныши различных животных, как правило, собранные группой (зрители, парашютисты, спортсмены и др.)

Люди в сюжете не участвуют: сериал представляет собой сказку такого типа, где мир людей полностью заменён миром антропоморфных животных. Исключения из этого правила — некоторые экспонаты в музее (12-й выпуск), сцены в кинофильмах и т. п., свидетельствующие о присутствии людей в прошлом этого мира, а также старик-рыбак, баба Яга и Алёнушка в 16-м выпуске (которые, впрочем, просто приснились Волку). Вместе с тем, иногда встречаются как бы «низшие» собственно животные, лишённые антропоморфных черт и соответствующие животным в реальном мире. Некоторые из них даже имеют разумных «двойников» того же вида (например, куры в 6-м и 15-м выпуске, лев в 11-м и 8-м, кот в 1-м и 2-м, ёж в 1-м и 3-м).

Формат[править]

Структура серии[править]

Каждая серия, длительностью около 10 минут, начинается с титра «Союзмультфильм», за которым сразу же начинается пролог: отдельный небольшой сюжет, приблизительно на 2 минуты, в конце которого или Волк кричит вслед Зайцу «Ну, погоди!» или появляется соответствующая надпись, на экране появляется название сериала и номер серии, после чего начинаются титры.

Приблизительно 30-секундная секция титров выполнена без анимации, только текст; во время заставки звучит энергичная музыкальная тема сериала.

Все остальное время занимает основной сюжет серии; часто это прямое продолжение пролога, хотя иногда пролог выполняет роль предыстории. Практически во всех сериях основной сюжет начинается с другой сцены и обстановки, чем пролог. Только в 4-й серии («На стадионе») основной сюжет продолжается прямо с последнего кадра пролога.

В конце каждой серии Волк терпит неудачу и восклицает: «Ну, Заяц, [ну,] погоди!», или же появляется соответствующая надпись (например на груди Волка в 7-м выпуске или на автомобиле в 14-м), а акцент обязательно подчеркивается финальным аккордом из музыкальной темы заставки.

В «новых» сериях заставка «Союзмультфильм» сменилась на «Союзмультфильм и Студия 13» (17-18 серии) и на «Кристмас Филмз» Пятёрочка (19-20 серии).

Музыкальное оформление[править]

Мультсериал украшен большим количеством популярных записей западной и советской эстрады. Как тогда было принято, они никогда не указывались в выходных данных мультфильма.

Музыка, играющая во время титров — «заставка „Ну, погоди!“», — ставшая одной из знаменитейших мелодий советского телевидения, называется «Vizisi» («Водные лыжи»). Её автор — венгерский композитор Тамаш Деак (Tamás Deák).

Две песни были специально сочинены для 8-го и 9-го выпусков. Во 2-м выпуске, а также в 15-м и 16-м в титрах присутствует композитор.

Хронология[править]

Будущее[править]

По словам Алексея Котёночкина, у авторского коллектива много идей, но вопрос продолжения сериала упирается в финансирование. При этом он оговорился, что «если будет какое-то продолжение, то это, возможно, будет кино в несколько другой стилистике, более современной». По словам художника, разработанный в 1960-е года образ волка-хулигана, поклонника Высоцкого и Beatles был актуален для конца 60-х, начала 70-х. Сегодняшний волк должен вести себя несколько иначе. (Кстати, Волка первоначально даже должен был озвучивать Высоцкий, но его не утвердили, и от певца остался лишь фрагмент, где Волк насвистывает «Песню о друге» в 1-м выпуске).

Котёночкин говорит, что в новом сериале о приключениях волка и зайца ему хотелось бы «немного отойти от старой стилистики», добавить новых персонажей и разработать принципиально новый сюжет. Он также не исключил, что в ближайшем будущем выйдет полнометражный мультфильм «Ну, погоди!». По словам художника, проект обсуждается с инвесторами.[1]

Прочие факты[править]

  • заяц превращается в зеленого монстра-оборотня — это отсылка к фильмам ужасов и клипу Майкла Джексона.
  • волк одет по моде 90-ых годов: джинсы и розовую футболку с восклицательным знаком, халат, имеет хвост-косичку.
  • у волка дома стоит титано-стальная дверь, покрытая железом, можно обратить с каким трепетом он подходит к двери и понять, что волк чего-то боиться(играет тревожная музыка), в глазку он видит свечки и представляет, что за дверью стоят бандиты-«братки»: две обезьяны со свечками и один бульдог, которые держут свечи, при том обезьяна по центру вооруженна автоматом, другая обезьяна — булавой, а бульдог — ломом, но это оказывется заяц.
  • у волка есть картина с ним в шубе на фоне машины марки volkvo (пародие на volvo).
  • воздушные шары имеют надписи 25 и ну погоди!
  • зайцы каннибалы смотрят ну погоди на телевизоре Nokia(которые имели очень ограниченный выпуск).
  • во время того, как зайцы сыпят волка солью играет песня добрынина — «не сыпь мне соль на рану!».
  • Свою прическу и характерную внешность Волк приобрёл только во втором выпуске мультфильма. В первом выпуске его прическа и внешность отличается от привычного зрителям варианта.
  • Существует рисованный фильм «Волшебная камера», созданный по заказу ЦРКО Рассвет (Союзмультфильм, 1976 года режиссёр Виктор Арсентьев сценарист Аркадий Хайт художники-постановщики Владимир Крумин, Александр Винокуров), посвящен теме — «занимайтесь кинолюбительством», в остроумном, мультипликационном сюжете рекламирует кинокамеру Кварц 1х8 С-2. В фильме действуют герои «Ну, погоди!» — Заяц и Волк. Есть также реклама конфет «Джойта».
  • В 1970-е годы программа мультфильмов по Центральному телевидению обычно предварялась краткой мультипликационной заставкой (впоследствии использованной как пролог к «телевыпускам»). Под музыкальное сопровождение титров к «Ну, погоди!» Волк гнался за Зайцем, к ним постепенно присоединялись другие персонажи популярных мультфильмов. В итоге вся компания оказывалась в Останкинском телецентре, где Заяц, не сводя глаз с экрана, отмахивался от попытки Волка его схватить: «Тс-с! Ну, погоди». Волк оборачивался в сторону экрана… и забывал о Зайце.
  • В 12-й серии Волк оказывается в саркофаге фараона Рамзеса II. Этот момент вызвал много споров при создании серии (допускалась даже возможность протеста правительства Египта).
  • Незадолго до начала создания 19-й серии Алексей Котёночкин и Александр Курляндский создали журнал комиксов «Ну, погоди!», в котором почти каждая часть завершалась знаменитой фразой Волка. Также в журнале есть комикс «Ну, Волк, погоди!», где героями являются сыновья Волка и Зайца, причём теперь отрицательным героем является Заяц-сын. Волик изображён как интеллигентный подросток, который вместе со своей возлюбленной Лисичкой постоянно затевает развлечения, а панк Зайчик постоянно пытается их испортить. Но в финале истории он обязательно от кого-нибудь получает, после чего кричит «Ну, Волик, погоди!»
  • Образы героев сериала поместили в электронную карманную игру «Ну, погоди!».
  • Поп-группа победителей немецкого телевизионного шоу «Popstars» 2004 года называлась Nu pagadi.
  • В 20 серии в доме Волка можно заметить журнал Playwolf. Это ссылка к мужскому журналу Playboy.
  • В одной из серий Волк ездит на очевидно, самодельной машине с логотипом фирмы «Мерседес-Бенц, но в 18-ом выпуске он случайно угоняет машину данной марки».

Памятные материалы[править]

В сентябре 2010 года по заказу тихоокеанского микрогосударства Остров Ниуэ (Niue Island) Монетный двор Польши отчеканил серебряную однодолларовую монету с Волком и Зайцем в серии коллекционных монет «Герои мультфильмов», посвящённую наиболее известным в мире персонажам мультфильмов[2][3].

В июле 2018 года Банк России выпустил в обращение серебряные трехрублевки и монеты из медно-никелевого сплава достоинством 25 рублей с изображением танцующих Волка и Зайца (сцена из 8-го выпуска, 1974 год). Трехрублевки и часть тиража 25-рублевых монет сделаны с цветным изображением. Монеты выпущены в серии «Российская (советская) мультипликация»[4].

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

Мультфильмы Вячеслава Котёночкина