Обнажённое солнце (сборник)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Обнажённое солнце


Обнажённое солнце (обложка книги).jpg
Автор
Амброз Бирс, Джордж Ланжелен, Джон Кемпбелл, Сирил Корнблат, Пол Андерсон, Айзек Азимов, Гораций Голд[en], Джеймс Уайт, Фредерик Браун, Джек Водхемс[en], Сандро Сандрелли[it], Рон Гуларт[en], Стиви Аллен[en], Род Серлинг, Вальтер Шерф
Жанр
Фантастический детектив
Язык оригинала
Русский
Оригинал издан
1990
Переводчики
А. Елеонская, Т. Техова, Ю. Захарович, М. Дмитриев, К. Сенин, С. Авдеенко, Ю. Захарович, И. Можейко, Т. Левич, В. Тельников, А. Обухов, И. Гурова, Л. Вершинин, Г. Темкин, Е. Дрозд, Е. Кубичев
Оформление
Г. Г. Ануфриев, С. В. Солодовников
Серия
Галактика
Издательство
Минск: Университетское
Страниц
512
Носитель
книга
ISBN
5-7855-0367-0



«Обнажённое солнце» — сборник научно-фантастических произведений зарубежных авторов, выполненных в жанре фантастического детектива. Назван по одноимённому роману Айзека Азимова, вошедшему в сборник. Опубликован издательством «Минск: Университетское» в 1990 году, повторно издан в 1991 году.

В сборник вошли рассказы и повести американских, британских, французских, немецких и итальянских фантастов.

Произведения[править]

Название Оригинальное название Автор Аннотация
Проклятая тварь The Damned Thing Амброз Бирс Присяжные заседатели постановили, что смерть Хью Моргана наступила от лап горного льва. Они не смогли поверить словам свидетеля, видевшего, что на самом деле явилось причиной смерти…
Муха La Mouche Джордж Ланжелен Боб Браун изобрёл передатчик материи. Материя дезинтегрируется в передающем аппарате и тут же реинтегрируется в приёмном. После нескольких опытов он решил передать на расстояние самого себя. Но в передаточную камеру попала муха…
Кто ты? Who Goes There? Джон Кемпбелл Антарктическая экспедиция обнаружила во льдах странную находку: тело кошмарного существа, вмёрзшее в лед. После того как ученые разморозили тварь, она ожила. Казалось бы, существо удалось убить, но вскоре выясняется, что оно в состоянии принимать облик человека… Кто выживет на антарктической станции: люди или эта тварь?
Чёрный чемоданчик The Little Black Bag Сирил Корнблат Из будущего в наши дни попадает чемоданчик с медицинскими принадлежностями. С его помощью доктор Фулл становится знаменитый врачом. Пользование чемоданчиком рассчитано на дураков, так как в будущем большая часть людей — слабоумные, а незначительное число нормальных — опекуны остальных.
Сокровища марсианской короны The Martian Crown Jewels Пол Андерсон На корабле-роботе во время перёлета с Земли на Марс исчезли драгоценности марсианской короны. Межпланетный скандал неминуем, если только сыщик Шиалох не сможет отыскать пропажу в космосе, на Земле или на Марсе…
Ключ The Key Айзек Азимов В археологической экспедиции на Луне Карл Дженнингс и его напарник Штраус нашли обломки инопланетного корабля и некий прибор, позволяющий читать мысли, передавать их, а также усиливать свою волю.
Вопрос формы A Matter of Form Гораций Голд[en] В Нью-Йорке начали находить странных людей, не реагирующих на внешние раздражители и со следами недавней хирургической операции. Журналист ведёт независимое расследование этих странных случаев. А в это время безработного Вуда неожиданно берут на работу ассистентом доктора.
Смертоносный мусор Deadly Litter Джеймс Уайт Одиннадцать лет назад команда «Подсолнечника», пытаясь спасти корабль после удара метеорита, выбросила столько мусора в космос, что в этом потоке погиб пассажирский корабль «Санта Изабелла». И теперь только механик Колфилд, единственный оставшийся в живых член команды «Подсолнечника», может помочь в определении координат смертоносного мусора. Однако капитан Грегори, арестовавший бывшего механика, подозревает, что тот сообщает не все известные ему сведения.
Обнажённое солнце The Naked Sun Айзек Азимов Детектива Элиа Бэйли, мастерство которого в предыдущем расследовании было замечено и у космонитов, приглашают посетить один из Внешних Миров — Солярию, с просьбой помочь в расследовании убийства. Солярия — странный мир, в котором общение людей лично, а не через голографический телеконтакт, является табу. С таких подходом и убийство, которое потребовало личного присутствия, кажется невозможным, но тем не менее оно произошло…
Бильярдный шар The Billiard Ball Айзек Азимов Лауреат двух Нобелевских премий Джеймс Присс был величайшим теоретиком, а его коллега Эдвард Блум, учившийся вместе с ним на одном курсе — практиком и обладателем богатейшей компании «Блум Энтерпрайзис». Многие открытия Присса претворял в жизнь именно Блум. Кроме того, они раз в неделю неизменно играли в бильярд, утверждая, что они друзья.

Присс вывел теорию Двух Полей, а Блум тут же публично заявил, что вскоре создаст антигравитационную установку. Но Присс неожиданно высказался о том, что это невозможно. Однако установка была создана Блумом, который в компании приглашённых журналистов и других высоких чинов показал свой стенд.

Машина времени Of Time and Eustace Weaver Фредерик Браун Юстейс Уивер изобрёл машину времени и теперь с её помощью хочет взломать сейф магазина, в котором работает…
Время — деньги A Run of Deuces Джек Водхемс[en] Гэнси сорит деньгами. Его выслеживают преступники и заставляют сознаться в том, что его друг – профессор Лейер – изобрёл машину времени. После этого преступники навсегда отправляются в прошлое за определенную плату.
Приключения двух благородных сердец Avventura di due nobili cuori Сандро Сандрелли[it] С планеты Конк на Землю прибывают принц Рам и его адъютант Белл. Их попытки установить контакт с «гомо сапиенсами» проваливаются. Пришельцев считают грабителями и дьявольскими отродьями, всё время оскорбляют и покушаются на их жизнь. Пытаясь спастись от уличных котов, один из контактёров попадает в бар. К сожалению, для жителей планеты Конк алкоголь — страшный яд...
Шпагоглотатель The Sword Swallower Рон Гуларт[en] Всё началось с того, что один за другим стали пропадать военные советники из Военного Бюро. И тогда это дело поручили Бену Джолсону — агенту Корпуса Хамелеонов. Он был оборотнем и мог принять облик любого человека, что позволяло ему проводить расследование, не вызывая никаких подозрений.
Общественное порицание The Public Hating Стиви Аллен[en] В будущем дальнейшее развитие получат не только технологии. Изменится и система правосудия. Уйдут в прошлое тюрьмы, исчезнут за ненадобностью палачи. Преступникам будет выноситься общественное порицание. Но насколько гуманней такая система?
Когда спящие просыпаются The Rip Van Winkle Caper Род Серлинг Каким образом можно совершить грандиозное ограбление и уйти от ответственности?

Вопрос не в том, возможно ли это. Вопрос в том, будет ли в этом смысл.

Акулы Haie Вальтер Шерф Человека по имени Билл, путешествующего по Австралии, подвозит торговец рыбой и рассказывает странную историю. Когда-то он был художником и был приглашен писать портрет своего дяди, исследователя. В его доме были аквариумы с рыбками, которые при ближайшем рассмотрении оказались акулами. А в кармане халата старик носил серебряную коробку с маленькими, ростом в три сантиметра, людьми.

Использованы аннотации с сайта «Лаборатория Фантастики».

Ссылки[править]