Оборона евреями Буды

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Оборона евреями Буды

Военный конфликт


Конфликт
Оборона евреями Буды


Итог
победа евреев и турок
Стороны
Евреи, Турки
Венгры
Командующие
неизвестно
неизвестно
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
неизвестно
неизвестно

Оборона евреями Буды — событие в истории венгерских евреев[1].

Ход событий[править]

Между 1541 и 1686 годами венгры и австрийцы неоднократно пытались отвоевать у турок Буду (ныне часть Будапешта). Имеются документы, содержащие описание осады города христианскими отрядами в 1602 году. Тогда евреи защищали свои дома и приняли участие в военных действиях. Нападавшие сумели пробиться к еврейскому кварталу. Начались грабежи и поджоги. Кто-то из хронистов описывал, как одна из жительниц квартала неутомимо стреляла из огромной пушки по воротам, через которые врывались нападавшие, и сумела всё-таки обратить их в бегство. Об этом же эпизоде сообщил и турок Эвлия Челеби, добавив, что за активное участие в обороне города турки освободили евреев от уплаты налога в пользу паши.

Вот как описывает сражение очевидец-еврей:

Турки, защищавшие крепость, уступили яростному натиску имперских отрядов. Видя, что дело принимает опасный оборот, евреи обратились к турецкому военачальнику: «Позвольте нам самим защитить наших детей, жен, имущество. Да свершит Г-сподь предначертанное!

В христианской летописи сказано, что во время осады враги через ворота ворвались в еврейский квартал, но защищавшие его люди быстро восстановили укрепления.

После осады Буды в 1602 году евреи ухитрялись поддерживать торговые и прочие деловые отношения с независимой частью Венгерского королевства, а также с османской администрацией. Зимой 1615 года султан Ахмед I удостоил особых привилегий Иосифа, сына Салти, и его брата, Аламана Исраэлиса, за то, что их дед будто бы собственноручно вручил ключи от города Сулейману Кануни и помог туркам занять город в 1526 году. Братья и их потомки были освобождены от уплаты налогов «отныне и впредь».

Историк Фернан Бродель писал: «Трагические события... Во время австрийского наступления 1593–1606 годов евреи Буды оказались между двух огней – имперцев и турок».

Источники[править]