Обращение китайцев в иудаизм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Обращение китайцев в иудаизм — относительно редкое явление, при котором китайцы принимали иудаизм.

Кайфын[править]

Китай находится далеко от Эрец-Исраэль, и хотя евреи-купцы рахданиты и основали колонию в Кайфыне, но их было в стране немного и какого-либо влияния на китайцев они оказать не могли. В Кайфыне к местным евреям из-за смешанных браков конечно прибавлялись китайцы, некоторые из которых переходили в иудаизм, но ввиду того, что кайфынская община не превышает тысячи человек, очевидно, что широкой иудаизации там не было.

Впрочем, массовой иудаизации не допустили бы и китайские власти, да и раввины настроены против такого явления. В октябре 2009 года организация Шавей Исраэль получил разрешение от Министерства внутренних дел на привезти в Израиль лишь семерых мужчин из Кайфына на гиюр и алию[1].

Что касается противодействия китайских властей, то они примерно в 2015 году начали, опасаясь иудейского прозелитизма и иностранного влияния, притеснять кайфынскую общину:

Городское правительство закрыло организации, способствовавшие еврейскому возрождению, запретили жителям собираться для празднования Песаха и в иных религиозных целях и убрали из общественных мест знаки и реликты еврейского прошлого[2].

Впрочем, властями преследуются и мусульмане-уйгуры, и буддисты Тибета и христиане, а не только кайфынские евреи и прозелиты[3].

Диаспора[править]

Те китайцы, принявшие иудаизм, о которых что-либо написано, находятся в тех или иных родственных связях с евреями. Например, часто отмечается наличие еврейской жены:

Элвин Вонг. Ему 69 лет, он американец, но по происхождению китаец, принял иудаизм, так как его жена еврейка, имеет детей и живет в Гонолулу. Г-н Вонг владелец бизнеса, работает в сфере здравоохранения и зарабатывает более 120000 долларов в год[4].

Так, американский политик, этнический китаец Хэнк Энг женился на еврейке и обратился в иудаизм[5].

Свадьбы китайца и еврейки в США проводят раввины[6].

Либо матери:

С детства Джейми Хсу носил прозвище «китайский еврей». Семья его отца бежала от коммунистической революции и приехала в Канаду, а его мать выросла в еврейской семье в Торонто[7].

Так, некий суринамский китаец Шон Вонг, ввиду того, что среди предков была дочь раввина, перешёл в иудаизм[8].

Так как китайцы никогда массово не принимали иудаизм, и речь идёт о спорадических случаях, разбросанных в пространстве и времени, то установить число таких китайцев-иудеев невозможно, но вряд ли оно велико.

В любом случае, ведущую роль в побудительных причинах гиюра явно выступает смешанный брак либо рождение от смешанного брака китайцев и евреек.

В США, где евреев и китайцев много, по наблюдениям, еврейские женщины чаще выходят замуж за китайцев среди белых женщин[9], и вообще «more Jewish women really love Chinese men»[10]. Среди евреек-любительниц китайцев есть также мемуаристки, Анны Софи Лёвенберг, Рэйчел ДеВоскин и Сьюзан Блумберг-Кейсон, написавшие книги о романах евреек с китайцами. По словам Рэйчел ДеВоскин, одержимость к китайским парням заставляет еврейских девушек часто путешествовать в Китай (женский вариант секс-туризма): "My instinct is that if there are more Jewish girls in love with Chinese boys, then it's probably the result of Jewish girls being more likely to come to China in the first place". Так как в амеркианских вузах китайцев и евреев традиционно очень много, там, видимо и формируются пары евреек и китайцев:

Suddenly, I remembered what a Chinese-American Ivy League graduate once told me -- that the 80 percent of Chinese men at his university who didn't date Asians dated Jewish women. While that statistic might be difficult to verify and is likely inflated, the statement was nonetheless an interesting observation, intriguing[11].

Есть и единичные случаи, когда китаянки приняли иудаизм из-за брака с религиозными евреями[12].

Впрочем, редкий смешанный брак происходит с изменением религии; возможно, что те китайские мужчины, которые всё же обратились, женаты на еврейках из религиозных семей.

Есть, впрочем, китайцы, кто пришёл к иудаизму путём каких-то религиозных поисков[13][14], во всяком случае, так они утверждают. Но так как это в основном молодые мужчины, нельзя исключать, что из-за дефицита женщин в Китае они хотят найти жену в Израиле. Но каковы бы ни были причины их гиюра таких китайцев крайне мало, единицы.

На то, что иудействующих китайцев крайне мало указывает и отсутствие каких-либо сообществ принявших иудаизм китайцев (не считая Кайфына, но там речь идёт не о прозелитах, а о китайских евреях), в отличие, например, от сообществ иудеев-индейцев Перу, или сообществ чёрных евреев.

Основная же причина гиюра здесь лежит в каких-то личных, родственных отношениях китайцев с евреями.

Увлечение Талмудом[править]

Как и в Южной Корее и ряде других стран, жители Китая считают евреев очень умными и могущественными, что «вся Америка у евреев в кармане». Поэтому, еврейская литература весьма популярна и публикуется в Китае в качестве учебного пособия. «Евреев в мире почти в 100 раз меньше, чем китайцев, и при этом они получили около 20 процентов всех Нобелевских премий. Когда мы поймем, как еврейскому народу это удалось, мы, возможно, сможем повторить его успех», — считает Лю Наньянь. Профессор Сюй Синь более сдержан в оценках: «Стереотипам часто придается слишком большое значение. Однако в Китае, несмотря на некоторые заголовки, евреев воспринимают позитивно. И если бы евреи ничего не добились, китайцы, разумеется, не стали бы ими интересоваться»[15].

Даже Талмуд в Китае преподносится как некий инструмент успеха в бизнесе:

Книги с названиями «Познай Талмуд: сто одно правило бизнеса по-еврейски», «Иллюстрированная еврейская мудрость», и «Знать всё о деньгах по писаниям в Талмуде», стоят на полках рядом с книгами Уоррена Баффета и Билла Гейтса. На Тайване есть даже отель «Талмуд», инспирированный «концепцией успеха по Талмуду», о чём свидетельствует наличие в каждом номере отеля экземпляра книги «Талмуд — библия успеха в бизнесе». В Китае с ростом интереса к бизнес-образованию, и с увеличением продаж самообразовательной литературы издание руководств ведения бизнеса по Талмуду прямо взметнулось к небу. Это китайские эквиваленты таких руководств как «Сюнь-цзы и искусство коммерции»[16].

Китайцы убеждены в том, что «евреи — умные и хитрые бизнесмены». Бестселлером года в Китае стала книга, повествующая о том, что «вот уже 200 лет семья Ротшильд тайно правит миром». Чжэньхуа Мен отмечает, что студенты часто останавливают его в коридорах вуза с просьбой дать им почитать Талмуд — они уверены в том, что эта книга о том, как быстро разбогатеть[17].

В свою очередь, интерес к евреям стимулирует китайцев знакомиться с евреями и посещать Израиль.

Источники[править]

Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Обращение китайцев в иудаизм».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.