Обсуждение:Орган (музыкальный инструмент)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чтобы искать удобное для понимания строение группы органов, может быть имеет смысл прежде всего тщательно расписать в историческом разделе появление разновидностей в хронологическом порядке? 92.112.155.216 14:28, 9 февраля 2013 (UTC)

  • Думаю, это пошло бы на пользу в любом случае. --Lightfairy (обсуждение) 14:47, 9 февраля 2013 (UTC)
  • Интересно было бы проследить в этом контексте эволюционирование и самих трубных органов…. --Lightfairy (обсуждение) 14:51, 9 февраля 2013 (UTC)
  • Из того, что я перечитал выясняется, что лишь для флейтовых (лабиальных) регистров обязательны трубы (pipes); они бывают открытые с полным набором гармоник и закрытые с нечётным набором и октавным понижением высоты на одинаковой с открытой трубой длине. Похоже органы долго развивались только на флейтовых трубах, пока к ним не добавились тростевые трубы (неясно когда) и в какой-то момент выяснилось, что язычковые регистры не столько в трубах нуждаются, сколько в рупорах, а для камерного использования и вовсе без усилителей хороши. Настало время великого множества портативных неэлектрических органов которые достигли своего наименьшего размера в губной гармошке. Затем электромеханика с электронным усилением и теперь электроника с электроакустикой. И всё ради одного -- избавиться от громоздких труб, но получать везде, где понадобится, непрерывные и неизменные тоны любой длительности в подходящих временных, громкостных и тембровых сочетаниях.
  • У струнного маленького органа (органиструма) история не такая заметная, но непрерывная и параллельная. Появился как простейший переносной заменитель трубного органа для игры в стиле органум и до сих пор не пропал. Его (как и волынку) хранит древняя портативность и особая ритуальная прелесть исполнения/восприятия мелодий на фоне дрона (интересно, что древнерусская скрипка называется гудок). Было время когда колёсная лира вместила в себя мехи с органными трубками и стала лирой организата. Затем струны пропали, а вращающаяся рукоятка, мехи и трубки остались. Отпочковалась шарманка -- портативный механический орган, где добавлено устройство воспроизведения подготовленной на перфоносителе музыки, а объёмные трубки можно менять на плоские планки проходных (свободных) язычков. А жизнь органиструма продолжает теплиться в своём первозданном струнном виде, поддерживая стремление к созданию более развитого струнного инструмента с органными свойствами. Уже проверено, что в механической версии непрерывный и неизменный тон струны может быть поддержан равномерным движением бесконечного смычка, потоком воздуха, или воздействием язычка на струну. Инструмент Кривацека стал струнным хаммондом, т. е. электромеханической версией с воздействием на струну подходящего магнитного поля и магнитным же звукосъёмом...
  • Я думаю: если бы органы дошли до компактных свободноязычковых воплощений во времена Вичентино, то его система, близкая к 31РДО и дающая возможность игры во всех видах гамм (диатонической, хроматической и энгармонической) могла бы широко распространиться и предотвратить триста лет равномернотемперированного ига, а Бах бы написал ПТК (Получше Темперированный Клавир) в 62-х тональностях. Возможно получила бы развитие не только мажоро-минорная дуальность, тогда тональностей могло быть и больше 92.112.128.155 22:29, 9 февраля 2013 (UTC)
Поскольку мы ещё не определились с тем, как правильнее обозначать эту совокупность инструментов (класс, вид, группа, семейство), то я сочла целесообразным изменить название статьи на более корректное: «Органы_(музыкальные_инструменты)» с оставлением перенаправления. --Lightfairy (обсуждение) 11:04, 10 февраля 2013 (UTC)
  • Предлагаю соломоново решение: Органами должны считаться любые инструменты, способные обеспечивать органный пункт любой необходимой длительности. 92.112.128.155 12:59, 10 февраля 2013 (UTC)
Это необходимое условие, но достаточным оно не является. --Lightfairy (обсуждение) 13:58, 10 февраля 2013 (UTC)
Почему достаточным оно не является? 92.112.214.40 17:43, 11 февраля 2013 (UTC)
У органного звука есть ещё и масса своих сугубо специфических характеристик… --Lightfairy (обсуждение) 17:51, 11 февраля 2013 (UTC)
  • Когда я учился на инженера, нам на одной лекции было рассказано, что изобретатель швейной машинки указал её главной особенностью ушко в конце иглы. Кажется до сих пор нет швейных машинок, способных работать без таких иголок, как нет органов без способности обеспечивать непрерывный и неподвижный органный пункт любой необходимой высоты, длительности и сложности. 92.112.92.135 07:08, 12 февраля 2013 (UTC)
  • Вот, например, такая мысль: «2. органиструм не нуждается в дыхании и, следовательно, игра чрезвычайно длинных нот лёгкая. Смычковые инструменты или голоса должны были бы сделать "хоральное дыхание (ведение смычка)", т.е. не все дыхания (изменение направления смычка) одновременно, чтобы правильно играть музыку. Только трубному органу так повезло, как органиструму. (англ. 2. the organistrum does not need to breath and consequently playing extremely long notes is easy. Bowed instruments or voices would need to do 'choral breathing (bowing)' i.e. not all breathing (changing bow direction) at the same time in order to properly play the music. Only the pipe-organ is as fortunate as the organistrum[1] 92.112.92.135 07:43, 12 февраля 2013 (UTC)
  • В разделе Дополнительное чтение мною добавлена пара фрагментов о MIDI. Из них понятно, что эта совокупность уже названа группой и по составу внесённых в неё инструментов можно выделить общее свойство инструментов этой группы. Учитывая принятый в текст статьи фрагмент из Браудо, не могу себе представить, что ещё, кроме им сказанного может быть общего у инструментов группы Органы? 92.112.92.135 06:47, 12 февраля 2013 (UTC)

О разделе статьи Ссылки[править]

Англоязычная Википедия сформировала правило в раздел Ссылки вносить в алфавитном порядке только описания источников, на которые ссылается основной текст статьи. Все остальные вносятся в раздел Дополнительное чтение. Мне представляется это очень удобным для читателей и редакторов статей.

Для редакторов открывается удобство многократных ссылок на один раз подробно описанный в разделе Ссылки источник через короткие сноски с уместным указанием разных страниц, цитированием и комментированием, что автоматически попадает в раздел Примечания. Тщательность описания упоминаемых источников можно постепенно улучшать в отведённом для них разделе Ссылки, не утруждаясь поиском в тексте статьи.

Так выстроенная закономерность не ускользает от внимания заинтересованных читателей и помогает им быстро ориентироваться в содержимом статьи и связанных с её текстом источников. 92.112.51.215 15:13, 18 февраля 2013 (UTC)