Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Обсуждение:Отмена летнего времени в Российской Федерации

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Название[править]

Правильное название «Отмена зимнего времени в Российской Федерации». И не надо удалять мои фрагменты под предлогом того, что они содержат "пропаганду". Никакой пропаганды там нет. Пропаганда и промывка мозгов идет исключительно со стороны властей. --Шрек 13:29, 26 марта 2011 (UTC)

  • Лучше оставить наиболее употребительное название, а саму проблему наименования обсудить непосредственно в статье. Анатолий 13:38, 26 марта 2011 (UTC)
    • Кем "наиболее употребительное"? наберите в гугле "Отмена летнего времени" и "Отмена зимнего времени" - получите соотношение 12 300 : 79 000 . --Шрек 14:07, 26 марта 2011 (UTC)
  • Летнее время — это практика сдвига времени на летний период. Именно она была отменена, в сочетании со сдвигом всех часовых поясов, поэтому текущее название корректно. ~u 13:45, 26 марта 2011 (UTC)
    • Нет, некорректно, потому как если корректно, то надо писать, что это «нововведение — экономико-политическая афёра» (что тут расценивают как пропаганду), потому как летнее время было введено в качестве постоянного, т.е. вместо практики перевода туда-сюда просто закрепили переведенное на летний период время в качестве постоянного, по причинам которые я описывал, но это удалили вместе с остальными фрагментами. И часовые пояса в России сейчас получились установленными чисто произвольно, фактически командно-административным путем [1]. Знаменитое медведевское "Я так хочу", употребляемое им в качестве главного аргумента, уже стало притчей во языцех, достойной отдельной статьи. --Шрек 14:07, 26 марта 2011 (UTC)
      • Попробовал уточнить определение. Отмечу, что часовые пояса в любом случае устанавливаются командно-административным путём, поскольку привязываются к границам административно-территориальных образований. ~u 14:35, 26 марта 2011 (UTC)

Открываем Настройку даты/времени OC Windows и видим зимнее время (В Windows XP так и написано, в остальных "В ближайшее время перехода на летнее время и обратно не будет"). Поэтому хочется спросить, о каком именно "переходе на зимнее время" постоянно идёт речь, и какое время будет стоять в Windows при обновлении после принятия Госдумой очередного "нужного" решения?

зимнее (поясное+1 час)[править]

Я в курсе декрета СНК 1931 года. Но какое отношение этот дискурс имеет к ситуации 2000-х? В 1990-х, после исправления ряда несуразностей «декретного» времени, сформировалось обыкновенное поясное время, а причина попадания (к примеру) западной части России в UTC+03 (вместо +02) стала интересна лишь историкам. Давайте уберём эти сбивающие с толку измышления. Incnis Mrsi (обсуждение) 10:48, 22 июля 2020 (UTC)

Как я понял, существенных возражений против чистки статьи не появилось? Incnis Mrsi (обсуждение) 16:19, 15 ноября 2020 (UTC)