Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Обсуждение:Полинезийская астрономия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

… мореплаватель нацеливался на Полярную звезду[править]

Ему притом не мешало, что южнее 1° ю. ш. Полярная с поверхности океана видна столь же чётко, как затонувший «Титаник»? А там в Южном полушарии значительный лежит кусок Полинезии. Incnis Mrsi (обсуждение) 20:04, 18 июля 2018 (UTC)

Разумеется, Полярная была хорошим ориентиром для гавайцев, но никаким для новозеландцев. В южном полушарии зеркальная ориентация шла на Южный Крест. Благодарю за замечание, уточнил в тексте. С уважением, --Урахара (обсуждение) 21:01, 18 июля 2018 (UTC)
Урахара: а Вы не интересовались, какое склонение (т. е. широту) имеет звезда α Южного Креста? Это, между прочим, ближайшая к полюсу мира яркая звезда из созвездия. Намёк: Большая Медведица, находящаяся в ∼ 33° от нашего полюса, видна у нас в Средней полосе круглый год. Где-нибудь в январе–марте на Гавайях тоже без проблем, однако поищите её с Мауна Кеа в сентябре — где она окажется в то время суток, когда звёзды даже первой величины видны невооружённым глазом вообще? Incnis Mrsi (обсуждение) 09:26, 19 июля 2018 (UTC)
В источниках Полярная и созвездие Южный Крест упомянуты как важнейшие навигационные звёзды и схему с секторами ориентирования по каноэ не я рисовал. К подробностям их сезонной видимости/невидимости можно придраться, но при наличии хороших знаний полинезийцев о звёздном небе, невозможность использования их примитивных астролябий в классическом виде круглый год, не умаляет их применение на тот период времени, когда на небе виден Южный Крест. С уважением, --Урахара (обсуждение) 19:15, 19 июля 2018 (UTC)
Полярная (в Северном полушарии) сомнений не вызывает. По поводу Южного Креста минутку… я не сомневаюсь, что ориентир этот хороший, но всё-таки южный полюс астролябии надо бы нацеливать не на него (не в «перекрестье» и даже не на α), а в известную точку где-то за альфой, согласно кресту. Вы же наверное знаете, как по ковшу Большой Медведицы ищется Полярная? Только у южного полюса никакой заметной звезды нет. Incnis Mrsi (обсуждение) 19:58, 19 июля 2018 (UTC)