Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Обсуждение:Фан Валишин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

На странице Фан Валишин текст искажен до неузнаваемости, и заблокирована возможность правок. Помещена вставка, искажающая текст первоначальной статьи, состоящая из набора наукообразностей, которая скорее всего ранее вносилась кем-то в хулиганских целях. Прошу администрацию либо открыть возможность правок, либо удалить статью, в данном виде она совершенно не адекватна.

Первоначальный текст:

"Основными предпосылками стратегии динамизма являются:

геометрия Н. И. Лобачевского; концепция волна-пилот Луи де Бройля; бессиловая механика Г. Герца; постановка вопроса о создании новой физики С. И. Вавилова; теория устойчивых-неустойчивых движений Н. Г. Четаева; проблематика вариационных принципов; задачи динамики полета; «Диалектика природы» Ф. Энгельса; ленинизм, в особенности ленинская теория отражения; русский космизм; русская литература. С подачи российского философа О. С. Разумовского за Ф. Валишиным закрепилось неофициальное имя «Казанский Пифагор», в котором отражается наличие конструктивной связи методологии динамизма с фундаментальными физико-математическими проблемами.

Жизнь и творчество Ф. Валишина неразрывно связаны с его детищем — Философско-Методологическим Центром-Динамизм (ФМЦ-Динамизм), который прошел ряд формообразований: Философско-Методологический Кружок «Волна» (1972) — Философско-Методологический Семинар им. Н. Г. Четаева (1980) — Секция динамизма при Татарском отделении ФО СССР (1987) — Межвузовская исследовательская группа «Проблема динамизма» при КАИ (1989) — ФМЦ-Динамизм АН РТ (1996).

Структура ФМЦ-Динамизм состоит из школы динамизма (ШД) и исследовательской структуры (ИС). Целью прохождения ШД является освоение сквозной методологии, предназначенной для решения проблем в различных сферах современности.

Характерные выходцы из ШД:

Дёмин В. П. — политик, руководитель г. Ахтубинск Астраханской области; Ахметов Р. Р. — журналист и политик, гл. редактор еженедельника «Звезда Поволжья»; Долбин А. Ю. — режиссер авторского кино; Валишин Н. Т. — физик, разработчик локального вариационного принципа, и метода V-функций, ставших завершающим этапом процесса апробации методологии динамизма (1996); Моисеев С. А. — физик, директор Казанского квантового центра КНИТУ-КАИ; Песошин В. А. — общественный деятель, руководитель духовного общества «Ладъ»; Пронин Г. В. — основатель музея Константина Васильева. В октябре 1990 г. в Казани на базе ФМЦ-Динамизм была проведена Международная конференция «Монистическая (Онтологическая) Традиция и Современность».

Член Международной ассоциации «Космос и Философия» (Греция, г. Афины), участник Всемирных философских конгрессов в России (1993), Турции (2003), Корее (2008), Греции (2013), Китае (2018), различных философских, методологических, математических конференций и форумов, автор многочисленных публикаций, однако, решающим фактором в реализации своих идей считает встречи с конкретными людьми. "

А теперь приведите источник на каждое из вышеперечисленных утверждений. CyclowikiBot (обсуждение) 16:02, 10 марта 2021 (UTC)
И что конкретно неправильно сейчас в статье? Текст был взят из Википедии и дополнен Вами. Дайте ссылки на его опубликованные биографии, мы приведем статью в соответствии с ними. CyclowikiBot (обсуждение) 16:03, 10 марта 2021 (UTC)
Ну и насчет "хулиганских целей": Все основные положения статьи внесли Вы же 3 года назад - http://cyclowiki.org/w/index.php?title=Фан_Валишин&diff=next&oldid=872726 CyclowikiBot (обсуждение) 16:23, 10 марта 2021 (UTC)

В Википедии тест был написан в хулиганских целях, и был мудрыми модераторами оттуда сразу же удален (здесь автор этого текста развлекается под ником Ellery1905). Там, помимо фактических несуразностей, было еще множество явно издевательских фрагментов. После того как я исправил текст, Ellery1905 совершал еще несколько "диверсий" в течение 2018 года, и теперь через 2 года этот несуразный текст по непонятным причинам вновь возрожден из пепла.

Содержательные источники и ссылки есть в самой статье в разделе "Литература", например: Выдающиеся деятели науки и культуры современной России. Энциклопедический словарь / Под ред. М. В. Бахтина. — М., 2018. — Вып. 2. — С. 58-66. http://dspace.nplg.gov.ge/bitstream/1234/301808/1/Vidaiusheisia_Deiateli_Nauki_I_Kulturi_Sovremennoi_Rasii.pdf Щелкунов М. Д., Ибрагимова З. З., Иванов Ю. Н. Философия в Татарстане. — Казань, 2012. — С. 61-63. http://kpfu.ru/staff_files/F1780571374/2.Filosofiya_v_Tatarstane._Schelkunov_M.D.i_dr..pdf Философы современной России. Энциклопедический словарь / Под ред. М. В. Бахтина. — М., 2016. — С. 77-78

Не верен по существу, не имеет отношения к Фану Валишину и к стратегии динамизма следующий фрагмент:

"В основе методологии динамизма как онтологической концепции лежат следующие базовые принципы:
   принцип эволюционизма;
   принцип непрерывного развития как основной цели функционирования любой системы;
   принцип отрицания свободы в понимании либеральной догмы и акцентуации свободы в понимании динамизма (как цели и одновременно средства достижения целей динамического развития);
   принцип признания российской цивилизации как ключевого драйвера мирового развития при условии комплексного внедрения в политическую и экономическую практику идей динамизма."

Размыт и содержательно не полон следующий абзац: "ФМЦ Динамизм является школой последователей идей Ф. Т. Валишина. Основные ученики — А. Д. Маклаков, З. Г. Галеев, Р. Р. Ахметов. Ф. Т. Валишин автор ряда статей по проблемам философии, социологии, политологии, участник регулярных научно-практических конференций АН РТ, ведущих вузов Российской Федерации. Идеи Ф. Т. Валишина представлены на международных философских форумах."

Явное искажение фактов: "По воспоминаниям Диаса Валеева, в советское время работал охранником, дворником.[1]" Фан Валишин никогда не работал охранником, и работа дворником - не самый значимый, и скорее юмористический эпизод в жизни философа. Ссылка ведет не на воспоминания Диаса Валеева, а на страницу довольно желчных излияний неизвестного автора, небольшой кусок из книги Диаса Валеева там приведен в виде цитаты. Замечу также, что ссылка на книгу Диаса Валеева уже была разделе "Литература": Валеев Д. Н. Идти путем зерна // Уверенность в невидимом. — Казань, 2002. — Т. I. — С. 64-75. Оттуда также можно почерпнуть далеко не только то, что Фан Валишин был когда-то дворником.

Кроме того, удалено основное содержание статьи. Едва ли имеет смысла писать о философе, не затрагивая его идей. А для обсуждения пикантных биографических моментов имеются другие ресурсы. Если у Циклопедии появились требования по объему, сообщите о них, и дайте возможность отредактировать, либо удалите совсем этот опус.

Нет, подробно идеи Валишина в этой статье описывать не надо, и вообще не надо редактировать статью, если Вы являетесь Валишиным или как-то связаны с ним. Но можно указать на конкретные ошибки и дать ссылки, по которым раскрыты какие-то необходимые факты биографии. CyclowikiBot (обсуждение) 23:27, 10 марта 2021 (UTC)

Я не являюсь Фаном Валишиным, однако, я достаточно хорошо знаком с его философией, и надеюсь, что основным требованием к авторам статей в Циклопедии не является их некомпетентентность в излагаемом вопросе. И я могу констатировать, что продуманная статья не просто была обрезана, а значительно искажена - либо в силу некомпетентности, либо по злому умыслу.

Сейчас Вы убрали явную нелепицу, но текст по-прежнему стилистически не выдержан, содержит смысловые повторы, и является собранием плохо согласованных между собой фрагментов, а не статьей. И материал о философе без хотя бы минимального изложения его философии выглядит как минимум странно. В тексте, однако, расставлены иные акценты. "В книге Равиля Исхакова говорится..." - здесь явно не энциклопедический формат, причем со ссылкой на автора, который по всей видимости пытается дискредитировать. Если излагаются биографические факты, полагаю, они должны быть значимы, и относительно релевантны. Не понятно, почему среди тех, кто писал о Фане Валишине избран именно этот деятель.

По-прежнему, крайне неопрятно выглядит данный абзац: " ФМЦ Динамизм является школой последователей идей Ф. Т. Валишина. Основные ученики — А. Д. Маклаков, З. Г. Галеев, Р. Р. Ахметов. Ф. Т. Валишин автор ряда статей по проблемам философии, социологии, политологии, участник регулярных научно-практических конференций АН РТ, ведущих вузов Российской Федерации. Идеи Ф. Т. Валишина представлены на международных философских форумах. " У Валишина нет статей по социологии. Если приводятся ученики, логично написать чем они занимаются, а не просто набор фамилий, либо не нужно писать об этом вовсе.

Совершенно не понятно, чем была обоснована эта редакция? Если статья не удовлетворяла каким-то формальным критериям, уместно было бы их обозначить, а не заниматься столь грубой компиляцией, и закрывать возможность редактирования.