Общество православных врачей Санкт-Петербурга

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Общество православных врачей Санкт-Петербурга (ОПВ) — регионарное отделение Российского Общества православных врачей имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого), является профессиональным объединением врачей различных специальностей, исповедующих православную веру. Отличительной особенностью работы Общества является его практическая направленность, а именно оказание медицинской и пастырской помощи.

Причины создания Общества[править]

Православных врачей различных лечебных учреждений города Санкт-Петербурга объединила идея совместной деятельности, а также консолидация усилий с представителей профессиональной традиционной медицины против оккультного «целительства», получившего широкое распространение в последнее время.

История создания Общества[править]

Научно-просветительское Общество православных врачей Санкт-Петербурга им. свт. Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского было организовано в феврале 1999 г. по инициативе Отдела по благотворительности Санкт-Петербургской епархии, Покровского сестричества милосердия и Сестричества святой мученицы Татианы.

Основателем и первым председателем общества стал настоятель больничного прихода св. великомученика и целителя Пантелеимон на ручье, ныне профессор, доктор медицинских наук, практикующий врач высшей категории, протоиерей Сергий Филимонов. Созданию Общества предшествовала скрупулезная подготовка проекта Устава и положений о внутренней деятельности специально созданной рабочей группой. За основу был взят проект устава Московского общества 1998 г., который был переработан и утвержден на общем заседании врачей.

Внутренний Устав, цели и задачи Общества благословлены правящим архиереем митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром (Котляровым).

Цели и задачи[править]

Цель Общества — содействие развитию медицинской деятельности на основе православного вероисповедания и христианской нравственности благодаря интеграции врачей различных специальностей в этом направлении.

Практические задачи[править]

Практическими задачами Общества православных врачей являются:

  • координация действий братств, сестричеств, обществ, а также отдельных мирян при оказании врачебной помощи бедным и социально-незащищенным слоям населения;
  • содействие возрождению благотворительной и социально-медицинской помощи при приходах и монастырях;
  • содействие возрождению и созданию храмов в медицинских учреждениях;
  • содействие в получении юридической консультации и помощи медикам, попавшим в сложные нравственно-этические ситуации;
  • анализ и разрешение юридических проблем, связанных с выполнением поставленных Обществом задач;
  • организация системы квалифицированной диагностической, лечебной и профилактической помощи священно-церковнослужителям православных храмов Санкт-Петербурга на базах ЛПУ города, где работают православные врачи;
  • консультативная медицинская помощь мирянам членами Общества.

Научно-просветительские задачи[править]

  • Осмысление проблем современной медицины и биотехнологий в свете учения православной церкви;
  • подготовка материалов для вынесения суждений по медицинским вопросам священноначалием Русской Православной Церкви;
  • разработка и осуществление современных программ обучения сестер милосердия и врачей основам диаконической деятельности;
  • ведение миссионерской деятельности для ознакомления широкой медицинской общественности с основами православного вероучения;
  • факультативное преподавание в Духовных школах основ медицинских знаний, полезных будущим пастырям.

Председатель Общества — протоиерей Сергий Филимонов, настоятель церкви иконы «Державная», доктор медицинских наук, практикующий врач высшей категории.

Деятельность Общества[править]

Члены Общества трудятся во многих ведущих высших медицинских учебных заведениях города и крупных больницах, где на своих рабочих местах проводят консультации обратившимся за помощью в Общество больным.

Среди членов Общества (на 2008 г.) 6 докторов и 9 кандидатов наук, 24 врача имеют высшую и первую квалификационные категории, 42 человека имеют стаж работы по специальности более 10 лет, из них 16 — более 30 лет.

Деятельность Общества включает в себя:

  • врачебный патронаж;
  • консультативно-диагностическая амбулаторная помощь;
  • комплексное лечение на базе Душепопечительского Центра.

Врачебный патронаж[править]

Врачебный патронаж — форма лечебной работы, характеризующаяся долговременным врачебным динамическим наблюдением и курацией священно-церковнослужителей и некоторых мирян одними и теми же врачами Общества Православных врачей (по типу семейного доктора).

Консультативно-диагностическая амбулаторная помощь[править]

Консультативно-диагностическая амбулаторная помощь — это такая форма обслуживания обратившихся в Общество пациентов, при которой не требуется стационарного лечения и больной может получить необходимую первую врачебную и квалифицированную медицинскую помощь врача-члена ОПВ как при стационаре, так и в поликлинике или Душепопечительском центре.

Комплексное лечение[править]

Комплексное лечение на базе Душепопечительского Центра — форма оказания специализированной медицинской помощи больным соматического и психоневрологического профиля, пострадавшим как в результате простых, так и оккультных поражений при обязательном пастырском сопровождении каждого пациента (как в виде пастырского душепопечения, так и в виде пастырского врачевства).

Структура Общества[править]

Общество имеет 4 секции:

  • общеврачебную,
  • психолого-психиатрическую,
  • наркологическую,
  • ассоциативную.

Специалисты каждой из секций Общества разрабатывают на своих заседаниях определённую научно-исследовательскую и просветительскую тему. Разработанная на секциях тема рассматривается правлением Общества и выносится на пленарное заседание. Пленарные заседания проходят каждый месяц в СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова и являются открыто-публичными. На них присутствуют в среднем около 100—150 человек. На некоторых совместных заседаниях Обществ иногда присутствует до 500—600 человек. После предварительной апробации темы, дискуссий и учёта критических замечаний Общество принимает соборное решение по данной проблеме, обязательное для всех его членов по всему городу и выносит материалы докладов на обсуждение широкой медицинской общественности, в печать, телевидение и радио.

Общество имеет поминальный синодик своих сотрудников и типовые членские билеты. Общество имеет свой печатный орган — Библиотечка православного врача. Сведения о заседаниях Общества, изменениях и событиях его жизни постоянно освещаются в средствах массовой информации

Высшим органом Общества является общее собрание его членов. В промежутках между собраниями его работой руководит Правление, избираемое на 1 год, возглавляемое председателем.

Попечительский Совет продолжает создаваться и включает в свой состав людей, желающих помочь Обществу в вопросах финансирования его программ и привлечения благотворителей для реализации этих целей. Секретариат обеспечивает деятельность инфраструктуры общества.

Правление[править]

Председатель Общества: протоиерей Сергий Филимонов, хирург-оториноларинголог, доктор медицинских наук, профессор СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова.

Заместитель председателя по духовно-религиозным и издательским вопросам: протоиерей Валерий Швецов, психолог.

Заместитель председателя по научно-просветительской работе: Т. В. Виноградова, терапевт, доктор медицинских наук, доцент кафедры пропедевтики СПбГМУ имени академика И. П. Павлова.

Заместитель председателя по лечебно-практической работе: В. Я. Плоткин, доктор медицинских наук, профессор медицинского факультета СПбГУ ; Н. Ф. Жарков, врач детской неотложной помощи (ТМО № 6).

Главный врач Душепопечительского центра: А. В. Закревская, кандидат медицинских наук.

Издательский отдел: С. В. Лободина.

Секретарь и технический секретарь: С. В. Лободина.

Членство[править]

Действительные члены Общества — православные врачи, имеющие законченное высшее образование, участвующие в уставной деятельности и уплачивающие членские взносы. Решение о принятии в действительные члены осуществляется на заседаниях правления Общества из кандидатов на основании их письменного заявления и письменной рекомендации духовника после прохождения годичного испытательного срока. Принятие в действительные члены производится когда врачи торжественно приносят клятву православного христианского врача.

Ассоциативные члены Общества — православные медики и лица пограничных медицинских специальностей, имеющие высшее и среднее медицинское образование, участвующие в уставной деятельности Общества и его молитвенной жизни.

Почетные члены Общества — православные медики, внёсшие значительный вклад в развитие научной и клинической медицины или имеющие особые заслуги перед Обществом.

  • Почетным членом является архиепископ Курганский и Шадринский Константин.

«В настоящее время действительными и ассоциативными членами Общества являются 118 человек. Действительными членами Общества являются 80 чел., кандидатами в действительные члены — 5 чел., ассоциативными членами — 25 чел. и кандидатами в ассоциативные члены — 1 чел. Подали прошение на вступление в Общество еще 7 человек» — сообщает сайт ОПВ Санкт-Петербурга.

Символика[править]

Общество имеет свой герб или отличительный знак: ангел, украшающий главу Александрийского столпа на фоне российского флага и красный крест — символ медицинской помощи и врачебного искусства, заключённые в круге — символе вечности, объединяющем небесное и земное. Небесный покровитель общества — архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий), исповедник и врач, канонизированный Русской Православной Церковью в 1995 г.

См. также[править]

Источники[править]

Сайт Общества православных врачей Санкт-Петербурга

Ссылки[править]