Объектно-событийные модели (в программировании)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Объектно-событийные модели (в программировании) — формализм представления сложных алгоритмических, информационных, порождающих и иных систем, заключающийся в присоединении к формальному сетевому графу продуцирующих или иным образом проявляющих активность объектов календаря событий, причем на каждой обработке события граф объектов реинтерпретируется снова по концепции, схожей с трактовкой сетевого графика работ. Важной особенностью является соблюдение всех трактовок объектно-ориентированного программирования к таким объектам, а также передача структурированной информации по дугам графа при исполнении активного события. Передача данных вне дуг осуществляется через глобальную ленту данных. Реальной предельной параллельной объектно-событийной моделью является процедура с планированием повторного входа, а ее теоретическим предельным случаем — расширенная машина Тьюринга, упомянутая далее.

Теоретическая база (теория алгоритмов)[править]

Теоретической базой теории объектных моделей являются идеи расширения машин Тьюринга. В отличие от классической универсальной машины Тьюринга (МТ), расширенная машина принципиально одноленточна, дабы не усложнять трактовку. В теории ОСМ дан строгий вывод расширенных МТ (РМТ), необходимых и достаточных для реализации произвольного алгоритма.

Философские аспекты в теории вакуума[править]

Концепция объектно-событийных моделей восходит к идеям информационного строения вакуума или бытия с точки зрения его плоскостных разрезов по группово-событийным пластам (мировым срезам или листам). Каждый лист (срез) мира является совокупностью последовательно и/или параллельно протекающих и активно производящих все сущее начал (объектов в терминах теории ОСМ). Многообразие данных связей и отражено сетевым графиком работ, включающим не только данный момент (или даже только его в предельно незначительнейшем смысле), но и его предысторию и постысторию в более глобально категориальном понимании сущего. В пределах любого пласта бытия производящих начала являются источниками событий, стимулирующих производство в последующих (и только в последующих, не тахионных, которые не рассматриваются нами в настоящее время!) слоях бытия. Примечательно, что волновой характер распространения информации по связям в такой графовой системе позволяет говорить о корпускулярно-волновом дуалистической ее трактовке, поскольку в пределе она, несомненно, стремится к информационному пакету (корпускуле).

Примечательно, что теория ОСМ дает трактовку бытия не только с материалистической (детерминированно-событийной или классической) точки зрения, но и с точки зрения дуализма, поскольку содержит упоминание глубоких информационных связей между производящими началами, которыми в данном аспекте являются, несомненно, носители разума. Однако этим данная теория и ограничивается, не постулируя превалирования идеального, поскольку глубокий информационизм данной теории ОСМ не предусматривает внешней по отношению к данной модели бытийной силы, произведшей или первоначальный акт творения исходной событийной структуры или механизмы ее механической или информационной поддержки, оставляя последние на уровне работы фундаментальных законов материи. С точки зрения философии концепция производящего начала близка к концепции «вещи в себе» Иммануила Канта, утверждавшего ее схожую производящую роль для мироздания. Лейбниц, в концепции монады утверждал нечто обратное, что таковые независимы от мира. В данной же теории утверждается противоречащая Лейбницу трактовка.

Несколько слов о гносеологическом аспекте данной темы. Идея дедуктивного вывода и трансформации ОСМ восходит к идеям материально-дуалистической трактовки в стиле информационизма и, отчасти, креационизма, но с упором на агностику. Примем за данное, что такая деятельность или идеальна и надсистемна (творец или создатель мировой событийной платформы в виде реконструируемого динамически по внутренним и обменным закономерностям отношения), что косвенно позволяет судить о ее логически прогностируемом характере, или имманентна мирозданию, что не требует надсистемных трактовок. Таким образом философский гилозоизм данной теории почти очевиден и лишь отчасти дает агностические трактовки в сфере идеального надсистемного. Категория надсистемного в свое время была введена в теории физического вакуума А. Е. Акимова.

Литература[править]

1. Пекунов В. В. Теория объектно-событийных моделей. Индукция, моделирование и синтез последовательных и параллельных программ. — LAP LAMBERT Academic Publishing, 2012. — 132 с. — ISBN 978-3-8484-4104-4.

2. Пекунов В. В. Метаслой моделирования алгоритма, данных и функциональных характеристик последовательных и параллельных программ // Информационные технологии.- 2011. — № 6. — С.51-56.