Оганесян, Наталья Шаваршевна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Оганесян

Наталья Шаваршевна Оганесян (16 мая 1956, Рустави — 2018, Москва) — художник по текстилю, график, живописец. Член молодежного объединения Союза художников СССР (1980).

Биография[править]

Родилась в г. Рустави в Грузии. С 1973 года училась рисунку в г. Тбилиси у художника Алексея Владимировича Отрешко. В 1974 году поступила в Московский технологический институт на специальность «художник — модельер». В 1979 защитила диплом под руководством В. М. Зайцева с похвалой экзаменационной комиссии. В том же году вышла замуж за профессора композиции Московского технологического института Темерина Сергея Митрофановича и до его смерти работала под его научным руководством. Самостоятельно вела активную преподавательскую деятельность по подготовке в художественные ВУЗы Москвы. С 1980 года член молодежного объединения Союза художников СССР.

В 1980-е годы создала более 30 эскизов для гобеленов, многие из которых были выполнены в полноразмерной тканой версии. Активно работала как художник, выполнила более 10 различных живописных и графических серий. Разработала самобытный и уникальный художественный стиль.

В 1985 году в Костромском музее изобразительных искусств была проведена ее первая персональная выставка. Три работы (декоративные панно), выполненные в технике горячего батика, были приобретены в фонды музея.

Активно экспериментировала с различными текстильными основами, аппликацией, холодным и горячим батиком, зачастую миксовала в своих произведениях различные живописные и текстильные техники. Работы этого периода в основном находятся в частных зарубежных и отечественных собраниях.

С 1989 по 1993 гг. работала в Академии живописи, ваяния и зодчества под руководством И. С. Глазунова заведующей сектором шпалерного ткачества. За этот период ею был выполнен ряд картонов к шпалерам Петербургской шпалерной мануфактуры, основанной по инициативе Петра I в 1716 году, из собрания Государственного Эрмитажа. Наиболее значительный среди них — картон к шпалере «Полтавская баталия» — одно из самых известных произведений Петербургской шпалерной мануфактуры, вытканное по картону придворного живописца Л. Каравака французским мастером Филиппом Бегаглем, при участии первого русского ученика-шпалерника — Ивана Кобылякова. По изготовленному картону шпалера «Полтавская баталия» была соткана на Решетиловской фабрике художественных изделий имени Клары Цеткин и ныне находится в фондах Академии живописи, ваяния и зодчества.

Умерла в 2018 году.

Основные работы[править]

С 1995 по 2003 годы Натальей Оганесян были выполнены картоны и осуществлено руководство ткачеством шпалер для частных собраний:

1. «Лебеди» 1758 год. Автор неизвестен. Государственный Эрмитаж;
2. «Нимфа, ведущая лошадей». 1821 г. Автор неизвестен. Государственный Эрмитаж. Создана для украшения кабинета императора Александра I в Зимнем дворце;
3. «Парк с павлином» 1738 г. Автор неизвестен. Оружейная палата.