Огненный террор против Израиля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Огненный террор против Израиля — распространившаяся в последние годы тактика арабов по поджогам в Израиле[1].

Общие сведения[править]

Арабы поджигают как на местности, так и запускают из Сектора Газа воздушные шары (воздушных змеев), на которых отправляют в сторону Израиля зажигательные смеси, иногда взрывные устройства. Интенсивность велика: в неделю может быть сотни возгораний[2]. Так, в 18 июня 2021 года СМИ писали, что «Огненный террор» из Газы «в последние дни стал причиной около 40 пожаров на юге Израиля. В четверг, 17 июня, пожарные службы сообщили о 8 поджогах в Эшколе и Шаар ха-Негев; в среду, 16 июня, о 7. Во вторник, 15 июня, в день проведения «Марша с флагами» в Иерусалиме израильские пожарные потушили 26 пожаров, которые разгорелись из-за запущенных террористами воздушных шаров со взрывчаткой».

Данное ноу-хау арабов возникло в 2018 году, когда они стали запускать из Газы воздушные шары, к которым прикреплены емкости с горючим. Шары наполнены гелием – легко воспламеняющимся газом.

Данное явление связано в первую очередь с политикой безнаказанности со стороны израильских властей. Максимальный редкий ответ на огненный террор со стороны АОИ — обстрел неких пустующих «объектов» без жертв со стороны террористов[3].

«Подразделение поджигателей» ХАМАСа публикует видео с запуском «огненных шаров» в сторону израильской территории.

Особого размаха эта тактика получила все последние годы премьерства Биньямина Нетаньяху, но продолжается и при Нафтали Беннете.

Так, в середине августа 2021 года в Израиле недалеко от Иерусалима разразился мощный пожар. Газета «Едиот Ахронот» и портал Ynet публикуют предоставленные американским космическим агентством NASA спутниковые снимки, подтверждающие, что причиной крупного пожара в Иерусалимских горах был поджог. Пожар начался около 15:00 в воскресенье, 15 августа, и на снимках видны три разных очага возгорания — возле поселка Бейт-Меир, возле Шоэвы и в районе поселков Рамат-Разиэль и Гиват-Яарим. Расстояние между очагами составляло около 4 км[4].

Израильские власти замалчивают стоимость ущерба от этих действий, старясь характеризовать ущерб как несущественный[5], а экологические организации также хранят молчание, хотя от этих пожаров в основном страдает флора и фауна[6].

Помимо Израиля арабы устраивают пожары и в других странах, например в Греции.

Источники[править]